Работа оптимизатора с разными клиентами по одной теме?

L
На сайте с 02.03.2007
Offline
68
440

Привет.

У меня тут вопрос, для меня чисто теоретический (пока :) ) - как работать оптимизатору по одной теме с разными заказчиками?

Мне, как человеку, не имеющему опыта работы с заказчиками в данной области, на вскидку видится такая схема работы, немного противоречащая сама себе.

Есть два варианта (допущения - с нашей стороны есть гарантии относительно позиций в выдаче):

1 вариант - со стороны оптимизатора.

К нам приходит клиент и заказывает услугу по продвижению его ресурса по определенной тематике и дальнейшему поддержанию позиций (допустим 1-3 позиции).

Мы делаем необходимую работу, выдвигаем сайт на нужную позиции, далее следим за конкурентами и подкручиваем гайки.

Проходит какое-то время - приходит второй заказчик и заказывает аналогичный пакет услуг по этой же тематике. Потом третий и т.д. Что мы можем сделать в данной ситуации? Можем играться с выдачей путем постоянной перетасовки между 1 и 3 позициями. А что дальше - если приходит четвертый, или один или несколько из первых скажет - "хочу первое место"? Получается (упрощенно), что не нарушая своих обязательств перед предыдущими заказчиками мы можем взять только одного клиента по одной теме на одно место. Я не имею ввиду конкретно 5, 7, 15 место, а как в выше указанном примере.

2 вариант - со стороны заказчика.

Вот заказчик выбирает исполнителя - у него два варианта, либо пойти к тому, у кого в портфолио нет работ по данной теме, либо к тому у кого есть. В первом случае начинает развиваться вариант 1 (про оптимизатора). Для нас это не хорошо, т.к. считаем, что у нас есть уже работы по данной теме. Во втором случае - он должен довольствоваться либо теми позициями, которые еще не "заняты" у оптимизатора, либо оптимизатор должен нарушить свои обязательства перед другими клиентами в его пользу. Для нас это тоже нехорошо, т.к. заказчика могут не устраивать предложенные позиции, или, если мы нарушаем свои обязательства, тем более он к нам не пойдет, да еще и старые все разбегутся.

Что получается - теоретически, чем больше у нас заказчиков в одной теме, тем меньше вероятность, что к нам придет новый. Или все не так, а намного шире и необъятней? :)

Как в таких случая поступают профессионалы?

Ausweis
На сайте с 08.08.2006
Offline
117
#1
Larson:
Как в таких случая поступают профессионалы?

не претендуя на роль профессионала, не гарантирую заказчикам никаких конкретных мест в выдаче, но гарантирую увеличение посещаемости ресурса, а проблем увеличить посещаемость нескольким заказчикам по одной теме - нет...

dark elf
На сайте с 08.11.2006
Offline
11
#2

долго читал, но так и не понял,а зачем вам позиции? и клиентам я думаю позиции не нужны, им нужны заказы, заказы с сайта... я по позициям не работаю (но всеравно отслеживаю) (тематика быт.тех).

замечено что если заказчик пришел по определенной модели и его эта цена устроит, то он и купит у вас эту модель... я думаю вы врятли найдете много клиентов которые торгуют (предоставляют услуги) одним и темже, по одним и темже ценам (на моих сайтах, хоть они и не по всем запросам в 10, клиента берем ценами (так как являемся основным и единственным дилером))

"Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и временем сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а потом завоюет себе всё околосолнечное пространство..." с К.Э. Циолковский
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#3

тут проще надо подходить к работе...

во-первых, брать и гарантировать лучше конечно ТОП, а не конкретное место

во-вторых, не брать более 3-х клиентов по тематике (в низкоконкурентных запросах можно и поболее взять)

в-третьих, донести клиенту, что по-большому счету вопрос первого места - это вопрос бюджета... и если он отдаст 10000 долларов, то его туда "прибьют гвоздями", а если только 1000, то следут ждать скачков / итераций...

в-четвертых, самому понимать, что откажете вы человеку из-за невозможности, он уйдет с этими 10000 к другому оптимизатору, и тот его все равно выведет - читай часть ваших сайтов в тематике могут и вылететь из ТОПа...

в-пятых, работаться будет и вправду легче, поскольку рынок тематический (на предмет площадок-доноров, обмена ссылками, статей) изучен, и с меньшими трудо-время-деньго- затаратами получится вывести второго, третьего...

а в остальном анализируйте, думайте сами

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
sander
На сайте с 02.07.2004
Offline
114
#4

Larson, для Вас, как для оптимизатора важен вопрос получения клиента.

Если у Вас есть серьезный опыт работы в некой тематике то естественно высока вероятность того. что клиент выберет именно Вас.

А дальше - ну будет у Вас топ 5, состоящий только из собственных клиентов. ОК.

Дальнейшее развитие ситуации - с 6-го клиента Вы берете за работу существенно больше денег. Один из 6 отваливается, скажем на 11-ю позицию (конкуренты тоже не спят при этом) - Вы ему сообщаете - мол так и так, конкуренция, необходимо увеличение бюджета.

В итоге тот, кто платит меньше денег - перестает с Вами работать ввиду того, что бюджет он считает завышенным.

А тот, кто готов за предоставляемый результат заплатить больше остается.

Вы как оптимизатор от этого только выгрываете :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий