Профилактическая «уборка» в интернет магазине

123
SN
На сайте с 24.09.2002
Offline
26
SAN
#11

Уважаемые господа, следовательно, какой можно сделать вывод, пути выхода «чистки» магазина.

Очевидны два способа, о которых вы говорили, и которые я применял сам.

Первый способ – удаление

Второй способ – пометка отсутствия или неактуальности товара

Но при данных способах возникают проблемы подачи той или иной «чистки»

При первом способе это 404 и в результате обида и уход посетителя, при втором разочарование при поиске чего либо и в итоге отсутствие, но при втором способе, как говорил bornholio можно аккумулировать те или иные обращения в итоге оставляя некую надежду посетителю, но как правильно сказал euhenio пригонять в интернет магазин покупателей на отсутствующий товар не только не вежливо но просто не прилично. Вариант публикации товара следующего сезона иногда не может быть возможен т.к. не всегда есть предзаказы за пол года или год, но иногда они бывают не полные т.е. в последующем могут измениться расцветки некоторые характеристики, даже если информация полная получается что мы привлекаем опять на отсутствующий товар которого нет и будет совсем не скоро.

Получается замкнутый круг :(

Мне кажется правильно подчищать реальные остатки и не актуальный товар удалять но как оперативно его удалять из поисковых баз непонятно, оставлять отсутствующий товар но который из года в год повторяется в коллекциях устанавливая пометку неактуальности/отсутствия, но при всем при этом возникает еще не маловажный вопрос механизма отслеживания огромной номенклатуры этого товара…

Все для спорта и здоровья (http://www.realsport.ru)
SN
На сайте с 24.09.2002
Offline
26
SAN
#12
Как писал -=Илья=-
bornholio, так ты читай, что я пишу выше. Я не предлагаю товар убирать. Просто пусть лежит без ссылок и не выпендривается. Траффика на него всё равно не будет.
-=Илья=- Я не очень понял как это, пусть лежит без ссылок, не очень понятно можно по подробней
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#13

SAN, делаем это так: у товара, кроме количества встраиваем возможность дополнительной пометки - "нету". Если товар имеет такую пометку, значит он изымается из каталога товаров и остаётся только в какой-нибудь карте товаров на задворках сайта (чтобы товар совсем не вылетел из индекса), либо просто остаётся этакой "незакреплённой страничкой". Соответственно, на него нет хороших внутренних ссылок и выводиться он будет ниже нового товара. А извне, через поисковик на него попасть можно.

Собственно и всё.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#14

Можно заранее закрывать от индексации в robots.txt, а удалять эти страницы когда основные поисковики уберут их из своей базы. Правда, для этого нужно:

1. чтобы поисковики оперативно индексировали сайт (сколько кстати на нем страниц?);

2. сайт должен быть четко структруирован - каждую страничку в роботсе прописывать замаешься

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
Dr.Slash
На сайте с 12.04.2004
Offline
32
#15

Я делаю намного проще.

Есть товар на складе Его видит посетитель.

Нет товара на складе, он выключен. Всё честно и просто.

Зато человек пришёл, увидел и купил...

Занятия х****й на рабочем месте развивают боковое зрение, слух и бдительность в целом!
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#16

Dr.Slash, вы наверное не поняли.

А поисковая машина как скоро узнает, что товар на складе кончился, а?

А что выдавать посетителю, который "нашел" этот товар через поисковик?

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#17

не знаю- мож по сезонным и коллекционным товарам вы и правы, но у меня магазине 700 позиций на складе держать нереально - поэтому на отсутствующие принимаются заявки -типа уведомить о появлении. -

Плюсы -оцениваю спрос, после завоза -рассылаю уведомления - системе пока пару месяцев -объемы небольшие таких продаж, но из того что завозили берут в течении недели после рассылки процентов 80.

Опять же имеем ситуацию - на моем складе нет, но есть у партнеров. В озоне та же схема - разбито по группам- немедленная отгрузка- со склада и отгрузка в течении 3-4 недель - со склада партнеров на свой и далее в рассылку.

Сокращаем объем доварных запасов - а это нынче вроде один из основных методов экономии оборотных средств.

а насчет того-вежливо -не вежливо загонять на отсутствующий товар -мой предыдущий шеф, менегер с МБАшным образованием - вообще предпочитал позицию типа - все есть всегда -если случайно не оказалось -над впарить из того что есть.

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
SN
На сайте с 24.09.2002
Offline
26
SAN
#18
Как писал Dr.Slash
Я делаю намного проще.
Есть товар на складе Его видит посетитель.
Нет товара на складе, он выключен. Всё честно и просто.

Какой механизм Вы используете синхронизации остатков на складе и выдачи результатов на сайте?

И что означает терминология "включен" выключен"

SN
На сайте с 24.09.2002
Offline
26
SAN
#19
Как писал Kost
Dr.Slash, вы наверное не поняли.
А поисковая машина как скоро узнает, что товар на складе кончился, а?
А что выдавать посетителю, который "нашел" этот товар через поисковик?

Kost Вы правы в поисковике ссылку не включишь и не выключишь на тот или иной товар, и нет методов синхронизации ссылок реальных и битых что бы их оперативно поправлять или менять

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#20

Для того, чтобы человек, зашедший по ссылке на исчезнувший товар, не попадал никуда, выдается 404 страница с тем же товаром с надписью "нету сейчас".

-=Илья=-,

euhenio, если убирать ссылки на старые товары, то их вылезания по запросам выше новых крайне сомнительны.
схема работает на ура, не спорю. Правда почувствовать отдачу можно когда наоборот, 30% продукции реальны, а остальное - образцы прошлых лет.

-ты бы как-то сначала эти высказывания совместил между собой...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий