Обязан ли банк выдавать подробную выписку по счету?

12
a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
5318

Столкнулся на днях с ситуацией: прихожу в банк (где у меня открыт расчетный счет для ИП), прошу дать выписку по всем операциям за последние 3 месяца. В ответ слышу что это не возможно. Неужели так во всех банках?

Напомнило средневековье, как-будто у них там не компьютеры, а все на счетах считается.

Единственное что они предоставляют - это квитанции, которые мне кладутся в ячейку из которой я их забираю, но это не удобно, т.к. очень много бумаги и нужно все перелопатить, чтобы найти нужную операцию.

Профессиональный аудит интернет-магазинов ICQ: 366-240-630
vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#1
a1333:
Столкнулся на днях с ситуацией: прихожу в банк (где у меня открыт расчетный счет для ИП), прошу дать выписку по всем операциям за последние 3 месяца. В ответ слышу что это не возможно. Неужели так во всех банках?
Напомнило средневековье, как-будто у них там не компьютеры, а все на счетах считается.

Единственное что они предоставляют - это квитанции, которые мне кладутся в ячейку из которой я их забираю, но это не удобно, т.к. очень много бумаги и нужно все перелопатить, чтобы найти нужную операцию.

у меня в банке тоже не делают выписки.

Но поскольку есть клиент-банк, то можно сделать самому.

(правда она будет без печатей банка, но для налоговой - это нормально)

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#2

Не знаю как у вас там дела, но в Беларуси банк ежемесячно предоставляет выписку по расчётному счёту.

AF
На сайте с 11.01.2007
Offline
49
#3

Обазаны выдать, обратитесь с письменным заявлением. Можно сказать, что требует налоговая, или что справка нужна для получения кредита.

Единственное, могут делать в течение месяца.

Покупаю ссылки, статьи навсегда (деловые услуги, бизнес, обучение).
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#4

это явно сбербанк

банк обязан делать ровно то, что написано в договоре.

дело не в средневековье , а в обычном маразме - если нет у них такой такой услуги (и соотвественно описания процедуры для нее) как "предоставление выписки клиенту за произвольный период", то никто ничего делать и не будет

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#5
a1333:
Столкнулся на днях с ситуацией: прихожу в банк (где у меня открыт расчетный счет для ИП), прошу дать выписку по всем операциям за последние 3 месяца. В ответ слышу что это не возможно. Неужели так во всех банках?
Напомнило средневековье, как-будто у них там не компьютеры, а все на счетах считается.

Единственное что они предоставляют - это квитанции, которые мне кладутся в ячейку из которой я их забираю, но это не удобно, т.к. очень много бумаги и нужно все перелопатить, чтобы найти нужную операцию.

a1333, поговорите с начальником над операционистом. Возможно, что у операциониста нет доступа к операциям на такой срок.

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#6
Guеst:
это явно сбербанк

банк обязан делать ровно то, что написано в договоре.
дело не в средневековье , а в обычном маразме - если нет у них такой такой услуги (и соотвественно описания процедуры для нее) как "предоставление выписки клиенту за произвольный период", то никто ничего делать и не будет

Существуют законы и другие нормативно-правовые акты, которые банки тоже должны соблюдать.

Я уверен, что должны предоставлять выписку.

Тут 2 варианта:

1. Сотрудник просто отмазался.

2. Сотрудник не в курсе, что такое выписка.

Выход: обратиться к начальнику отдела.

Вы представляете какой бы был гоморой для бухгалтера по денежным средатвам (имеются ввиду юридические лица). Ему бы пришлось поднимать все платёжные документы за месяц. А теперь представьте среднюю организацию и кол-во хозяйственных операций в месяц. В этом случае и помогает выписка.

a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#7

pro-maker, я переговорил со всеми, в конце уже пришел менеджер по конфликтным ситуациям. В конце концов плюнул на них и ушел поднимать свои записи.

Мораль такова: нужно ответственне подходить к выбору банка, в котором открываешь расчетный счет.

ADS
На сайте с 20.12.2005
Offline
33
ADS
#8

Смоттите договор, там в обязаностях банка четко все расписано, если нет такой услуги, как "предоставление выписки за период", то ваши дебаты с операционистом-начальником ничего ене дадут. Вывод, меняйте банк

сайты под ключ Портфолио (http://www.weblancer.net/users/ADS23) здесь
ES
На сайте с 30.03.2007
Offline
0
#9

Прочтите внимательно Ваш договор с банком (вообще это нужно делать в момент подписания). Выписка банка - первичный документ, как они могут не давать ее? Комиссию за ведение счета списывают ведь

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#10

даже если в договоре написано "не обязан" - обязан в соответствии с законодательством, этот договор - в налоговую и копию в центрабанк :) .. пусть там разбираются на каком это таком основании "не обязан" :)

yandex.ru
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий