МыслЯ вслух о работе в офисе

12
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
1093

Читая топики о трудоустройстве оптимизаторов в конторе, о желаемой зарплате, графике и т.д. и т.п., залетела в голову шальная мыслЯ (возможно не ко мне первому, но все же):

Вопрос: Было бы интересно работать оптимизатору в конторе при следующих условиях:

Контора обеспечивает оптимизатору:

1) приток заказов

2) рабочее место в офисе с режимом свободного круглосуточного доступа

3) юридическое прикрытие задницы оптимизатора (т.е. договора контора оформляет на себя, соответственно самостоятельно несет риски и в случае невыполнения, или недолжного выполнения работ оптимизатором имеет право передать проект другому исполнителю)

4) белое оформление доходов оптимизатора

Оптимизатор обеспечивает конторе:

1) Надлежащее выполнение заказов

2) Самостоятельно определяет бюджет на продвижение, и тратит средства на продвижения так, как он считает нужным

3) В случае НЕвыполнения заказа, или в случае, если контора и оптимизатор расстаются по каким либо причинам, оптимизатор оставляет ведомые проекты в конторе, передав все дела другому оптимизатору.

Финансы распределяются как 25% конторе, 75% оптимизатору. (Цифры с потолка, так что сильно ногами не бейте).

Вот собственно... Повторюсь - это просто мыслЯ, очень сырая и пока не продуманая и не просчитаная досконально. Цель топика - выяснить отношение оптимизаторов к такому способу сотрудничества.

Интересно было бы Вам работать по приведенной ниже схеме

Да, интересно
28% (5)
Нет, мне это не интересно
61% (11)
Интересно, но не уверен
11% (2)
Всего проголосовало: 18
Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#1

Sterh, слишком много рисков для конторы.

Например:

Приходит клиент, заказывает услугу "продвижение сайта", приходит сумма, оптимизатор получает свою часть средств и тратит их. Как тратит - неважно. Проект не выходит в топ, клиент начинает спрашивать с конторы, контора в первую очередь спрашивает у оптимизатора, который все деньги уже прогулял-пропил-проел-потратил, оптимизатор говорит "а я не виноват, можете увольнять" и т.д.

Варианты развития ситуации:

1. Клиент остается ни с чем или пролетает по срокам в случае, если контора все-таки сохраняет за собой обязательства по продвижению.

2. Контора отказывается от проекта, остается без клиентских денег + выплачивает деньги клиенту (в зависимости от составленного договора).

Также остро встает вопрос оценки компетентности как специалиста и надежности как человека - если собеседование с ним будет проводить человек, дремучий в SEO - скорее всего, человек пройдет. Если в конторе уже есть оптимизатор-профессионал на постоянке - зачем конторе мучаться и работать по такой схеме? Проще будет найти еще одного на оклад.

Резюмирую - схема, по моим соображениям, в общем случае работать не будет. А если и будет, то далеко не всякая фирма пойдет на такие риски.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#2

Yaroslav_Adv

Риски есть всегда и во всем. По такой схеме можно работать с любым удаленщиком, но тут вопрос именно офиса, как фактора контроля за ходом выполнения работ. Т.е в данном случае оптимизатор уже не совсем вольная птица - хочу работаю / не хочу не работаю, а исполнитель подчиняющийся определенному внутреннему распорядку. (Возможно свободный график стоит убрать, или сделать его не совсем свободным).

Т.е. в офисе проще контролировать работу и есть возможность пресечь неправильные действия оптимизатора на начальном этапе развития.

Какие еще плюсы мне видятся:

Есть возможность посоветоваться с работающими рядом коллегами

В особо критических случаях можно решить проблемму сообща

Можно иметь в штате на окладе (оклад выплачивается из конторского процента) копирайтера, прогонщика и т.д. (по одному на несколько оптимизаторов)

Можно не отвлекаться на общение с клиентами

Можно легализовать свои доходы, что бы со справкой о доходах пойти за кредитом на квартиру к примеру

Ну а плюсы для конторы - оборот...

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#3

Sterh, контора может найти себе человека на оклад. Причем оборот от этого не уменьшится :)

Я просто представляю себе ситуацию со стороны владельца фирмы - какой мне смысл работать с человеком по процентной схеме, если можно его тупо посадить на оклад?

Короче, найдете такого работодателя - свистните :)

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#4
Sterh:
4) белое оформление доходов оптимизатора

процитирую одного знакомого "оптимизатора", в принципе не бедного, во всяком случае за три года работы до уровня дохода 3-4т/мес добрался самостоятельно:

"не пойду работать на белый доход, это половинка счастья, для того что бы работодатель смог мне обеспечить в белую 1000$ на руки (!) ему придется выделить сумму несколько выше, т.е. 13% подоходник 28% социалка, итого 41% + сопутствующие затраты, оно надо?"

yandex.ru
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5

Главная проблема работы в офисе - это, собственно, сама необходимость посещать офис. Как только человек согласился на это, ему уже интереснее получать оклад + проценты-бонусы, нежели сидеть только на проценте. Тем более, что процент от оборота завасит, получается, не от оптимизатора, а от конторы. Подписываться на процент от того, что от тебя не зависит...

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#6
Sterh:
Читая топики о трудоустройстве оптимизаторов в конторе, о желаемой зарплате, графике и т.д. и т.п., залетела в голову шальная мыслЯ (возможно не ко мне первому, но все же):

Вопрос: Было бы интересно работать оптимизатору в конторе при следующих условиях:

Контора обеспечивает оптимизатору:
1) приток заказов
2) рабочее место в офисе с режимом свободного круглосуточного доступа

с круглосуточным доступом Вы загнули, есть же определенная политика безопасности))

Sterh:

3) юридическое прикрытие задницы оптимизатора (т.е. договора контора оформляет на себя, соответственно самостоятельно несет риски и в случае невыполнения, или недолжного выполнения работ оптимизатором имеет право передать проект другому исполнителю)

Контора будет беспокоиться только о прикрытии своей задницы. Риски должны нести все соизмеримо свои долям (я именно так работаю)

Sterh:


4) белое оформление доходов оптимизатора

Здорово, контора должна еще и с Вашей зарплаты (если речь о полном отбеливании доходов) платить налоги)))

Sterh:


Оптимизатор обеспечивает конторе:
1) Надлежащее выполнение заказов
2) Самостоятельно определяет бюджет на продвижение, и тратит средства на продвижения так, как он считает нужным
3) В случае НЕвыполнения заказа, или в случае, если контора и оптимизатор расстаются по каким либо причинам, оптимизатор оставляет ведомые проекты в конторе, передав все дела другому оптимизатору.

Финансы распределяются как 25% конторе, 75% оптимизатору. (Цифры с потолка, так что сильно ногами не бейте).

Вот собственно... Повторюсь - это просто мыслЯ, очень сырая и пока не продуманая и не просчитаная досконально. Цель топика - выяснить отношение оптимизаторов к такому способу сотрудничества.

Я работаю по такой схеме (30% конторе и 70% оптимизатору) до сих пор все было нормально.

То что Вы описали - утопия!!!

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#7

Собственно я данный вопрос рассматриваю со стороны конторы. Объемы растут и на данный момент мне приходит в среднем по две заявки в день. Что-то откровенное фуфло, что-то разведка, что-то "просто посчитайте". Тем не менее стараюсь отвечать практически на каждую заявку, и сейчас возвращаются те, кому считал месяц назад.

Собственно две заявки в день для меня, как для частника - много, для конторы - мало, но я знаю как, и могу увеличить эту цифру в разы. Поэтому сейчас в серьез задумался о создании конторы и рассматриваю все возможные варианты.

Но вобщем ясно, данная схема неудобна.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8

Sterh, берите помошников и выращивайте из них оптимизаторов. Или поднимайте цены и отказывайтесь от части заказов - передавайте их на субподряд.

Пользоваться преимуществами одновременно и фрилансера, и владельца конторы - нереально :)

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#9
Lisa:
Sterh, берите помошников и выращивайте из них оптимизаторов. Или поднимайте цены и отказывайтесь от части заказов - передавайте их на субподряд.

Пользоваться преимуществами одновременно и фрилансера, и владельца конторы - нереально :)

Ну да, в принципе сейчас и есть рабочая схема в виде оптимизатора, выступающего в роли инженера-технолога, и исполнителей: копирайтера, линк-менеджера и линкбайера (ну и еще кое-кто, но это уже отдельная песня)

Просто шальный мысли слишком любят мою дурную голову :)

count
На сайте с 08.09.2006
Offline
149
#10
Sterh:


Финансы распределяются как 25% конторе, 75% оптимизатору.
.

А в принципе так и работаю, как вы все описали. Только 75% дохода конторе, а 25% мне)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий