Странное наблюдение за Я

K
На сайте с 05.04.2004
Offline
15
553

Суть:

Есть несколько сайтов, давно работающих, и в свое время, длительно удерживающих первые позиции по ряду запросов. Сайты абсолютно разных тематик, ТИЦ от 400 до 800. Все начилось, естественно, с апреля месяца когда у Я произошли изменения. Были предприняты некоторые исправления и сайты почти вернулись на свои места (вернее появились хотябы на 3-5 страницах выдачи). Но вот снова попадали как яблоки осенью :( ... при чем все сразу, в т.ч. даже те кто присутствует в каталоге, хотя в каталоге некоторые вылезли в первую десятку. Единственное изменение которое было сделано в скриптах ряда сайтов так это код шрифта, а именно, теперь код таков:

<div style="font-size: 12px;"><font face="verdana, arial, helvetica"> текст </font></div>

Сделано это было для того что бы сайты не разъезжались в зависимости от настроек размера шрифта в браузере пользователя.

Я понимаю что робот берет текст вне зависимости от указания вида шрифта, скорее всего не любит супер маленькие размеры, но в данном случае полный порядок. И вот вопрос:

Разумно ли предполагать что роботу не совсем нравится <div> т.к. "он" (робот) типа знает что с помощью него можно выдавать текст в любом месте, в любом виде и даже в скрытом?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1

Скорее всего, это просто совпадение и тег <div> тут не причем. Причины падения надо, на мой взгляд, искать в чем-то другом.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
L8
На сайте с 13.05.2004
Offline
83
L78
#2

Будь проще и индекс к тебе потянется, меня забанили за поисковый спам в августе, я все убрал, дорвеев вообще нет, сайт состоит из 7 страниц, ко самому громкому запросу на 5 месте, очень не плохо, впереди только те у кого 400, 450, 500, 800 ИЦ, но это дело времени...

L8
На сайте с 13.05.2004
Offline
83
L78
#3

Забыл :)), отбанили в сентябре.

L8
На сайте с 13.05.2004
Offline
83
L78
#4

Во, еще по теме...долгое время на Апорте, до бана Яндексом сайт висел на 13-18 местах, и после исправления сайта (убран фрейм) сайт повис по главному запросу на 4 позиции, видимо есть что то в этом совпадении, как я понял апорт не запрещает к индексации а просто понижает позицию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий