Доска объявлений

[Удален]
1540

Вопрос по юзабилити.

Пишу сейчас доску объявлений и думаю, как лучше сделать систему регистрации объявлений.

1) Регистрация на доске и далее возможность заходить под логином/паролем и оставлять объявления, редактировать, поднимать их и проч. Регистрация будет интегрирована с базой форума.

2) Без регистрации, но оставляя объявление ему присваивается ID и каждый раз надо вводить пароль (т.е. для каждого объявления есть пара ID-пароль). При этом для редактирования конкретной объявы надо ввести эту пару ID-пароль. На e-mail при размещении высылается письмо для подтверждения со ссылками на редактирование/удаление. Что-то похожее раньше было на job.ru.

Какой вариант по-вашему более правильный?

Я, вот, никак не могу решить :(

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1

Если после регистрации на сайте нет необходимости активировать учетную запись через письмо в почте, то несомненно первый вариант более удобен для пользователя. Зашел - зарегистрировался - разместил объявления. При необходимости (а такая обычно бывает, но люди в большинстве случаев забывают введенные данные) обновить/добавить объявление - посетитель в почте видит свой пароль/логин.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
PIN_KOD
На сайте с 19.11.2006
Offline
85
#2

XTR, я часто делаю рекламу своего сайта на досках. Так вот, если доска новая, и тематика так скажем общая и на доске требуют зарегистрироваться - я на это дело плюю и ухожу. Если доска имеет хорошую посещаемость и я знаю, что народ с нее пойдет, то тогда я потрачу свое время, чтобы провести регистрацию.

Также, посоветовал бы тебе от всяких спамеров ввести систему пдтверждения размещения, а то замучаешься чистить свою доску + также посоветую тебе проверять двойные объявления, так как многие пользуются программами для рассылок на доски и спамят каждый день.... Будут вопросы обращайся, на этих досках я шкуру съел :)

[Удален]
#3
art1:
Если после регистрации на сайте нет необходимости активировать учетную запись через письмо в почте, то несомненно первый вариант более удобен для пользователя. Зашел - зарегистрировался - разместил объявления. При необходимости (а такая обычно бывает, но люди в большинстве случаев забывают введенные данные) обновить/добавить объявление - посетитель в почте видит свой пароль/логин.

Активация нужна для того, чтобы на чужие e-mail не было регистраций. А если без нее, то пароль придется генерить и высылать пользователю, а такие пароли очень плохо напоминаемы :(

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#4

XTR, я сторонник легкой и простой в использовании доски объявлений. Всякие регистрации и пр.. ограничения отбивают желание написать что либо.

Сотрудник в моей организации периодически пишет объявления о том, что продает. Так вот топ его досок, которыми он пользуется как раз таки доски без регистрации и др. усложнений. Зашел, написал и ушел ждать звонка того, кто прочитал и заинтересовался

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#5
XTR:
Активация нужна для того, чтобы на чужие e-mail не было регистраций. А если без нее, то пароль придется генерить и высылать пользователю, а такие пароли очень плохо напоминаемы :(

Я исхожу из критерия "удобность". Можно сделать и с активацией через почту. В таком случае надо хотя бы "словесно упростить" все до минимума. К примеру, после регистрации юзер видит предложение:

Спасибо за регистрацию. Теперь вы можете добавить объявление. Для этого зайдите в свою почту и нажмите ссылку "добавить объявление".

(ключевое слово - можете)

Смысл - не давать стандартных общепринятых отталкивающих рекомендаций типа: Ваша учетная запись создана. Для добавления объявлений надо активировать ее. Зайдите в почту бла-бла-бла... и т.д. и т.п.

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#6
XTR:
Какой вариант по-вашему более правильный?

А почему не объединить два Ваших варианта, чтобы пользователь сам выбирал удобный для себя способ размещения объявлений?

На своей доске объявлений я решил этот вопрос так:

- незарегистрированные пользователи могут только добавлять объявления (без права их редактировать или удалять).

- зарегистрированные пользователи (регистрация требует подтверждения по e-mail) могут еще и редактировать, удалять или просто обновлять свои объявления. Кроме того, у них есть и другие преимущества.

Похоже, что пользователям такой вариант нравится, так как доска объявлений занимает довольно высокое место в рейтинге.

Очень правильно было подмечено, что Важным моментом есть борьба со СПАМом на доске объявлений. Обязательно нужно делать капчу для незарег. пользователей и не забывать о проверке на дубликаты.

[Удален]
#7

PIN_KOD, я хочу кроме стандартной капчи от спамеров, разумеется, сделать подтверждение размещения по e-mail. В письме же указать еще ссылки: удалить объявление, редактировать, поднять.

Что касается чистки дублей - я уже думал об этом, но какой алгоритм применить для вычисления похожих объявлений пока не знаю. Сравнивать побайтно смысла нет (добавил 1 буковку и привет), можно устанавливать степень похожести (я знаю, есть такие алгоритмы - правда не знаю, на сколько они сложны в реализации) и при сильной похожести (на 90%, например) отфутболивать :)

funnybunny, я пока тоже склоняюсь к простоте - именно под этим лозунгом и делается доска. Меня самого часто регистрация отпугивает.

art1, по поводу стандартных фраз я знаю - конечно, они не будут использоваться;)

Timen, я тоже пришел к такому выводу. Надо сделать простое добавление гостям даже с возможностью редактирования, а кто уже зарегился на сайте смогут управлять своими объявами из мини-админки, что более удобно.

По поводу дублей вопрос пока открытый (см. выше).

M
На сайте с 03.11.2004
Offline
94
#8

при выборе движка для своей доски я отдавал приоритет:

  • интерактивности
  • защите от спамеров(!)

т.е. мне нужно было, чтобы у пользователей была возможность оставлять комментарии и отправлять сообщение сразу на мыло через интерфейс + внутренний рейтинг с отзывами...

если человеку нужно "разместить объяву", то, думаю, для него не составит особого труда потратить пару минут на регистрацию и подтверждение... в противном случае такая доска объявлений ничем не отличается от обычной гостевухи и дальнейшая судьба её будет предрешена

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#9

Ненавижу регистрацию в принципе, по мне, лучше вообще это слово не писать.

Когда прогоны даже для себя делаю, вижу слово "регистрация" - удаляю это хозяйство из базы.

Polimer
На сайте с 01.09.2006
Offline
84
#10
XTR:
Что касается чистки дублей - я уже думал об этом, но какой алгоритм применить для вычисления похожих объявлений пока не знаю. Сравнивать побайтно смысла нет (добавил 1 буковку и привет), можно устанавливать степень похожести (я знаю, есть такие алгоритмы - правда не знаю, на сколько они сложны в реализации) и при сильной похожести (на 90%, например) отфутболивать :)

Нормальный алгоритм поиска дублей пока не реализован (иначе, почтового спама уже не было бы).

Здесь есть несколько решений:

1. Анализировать только контакты оставленные в объявлении. Ну и, к примеру, если есть объявление с контактным телефоном младше 2-х недель, отфутболивать.

+ Хорошо, довольно точно определяются дубли
- Плохо, этим способом отшиваются пользователи, которым надо оставить разные объявления с одним контактом

2. Класть пользователю куки (сроком так на год :) ), в которых записывать некий id, а в базе на серваке вести лог активности этого юзера. Не приниамешь куки, значит ты бот, постить не будешь.

+ Хорошо, просто реализуется, работает прозрачно для юзера, контакты можно хоть вообще не заполнять.
- Плохо, куки можно убить, и вернуться на доску с "чистой совестью" и продублировать объявление

3. Реализовать алгоритм поиска нечетких дублей оптимальной фильтрацией (пик корреляции ко множеству вхождений).

+ Хорошо, при правильной реализации, в теории, алгоритм должен давать превосходный результат (к примеру, подобным образом работают OCR-системы)
- Ужасно... Хоть и реализовать в принципе не сложно, но тормозить будет... мама не горюй, особенно по большой базе

На практике лучше использовать сочетания методов 1 и 2. Либо методов 1 и 3, если рассматривать только поле контактов.

p.s. Понесло чего-то меня... Простите люди добрые за много букв. Надо меньше работать, башню рвет. 🙅

Программные решения для бизнеса. (http://frontsoft.ru/) На заказ. Дорого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий