Яндекс и Гугль

12
HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
2045

Вот давно мучает глупый вопрос. Известно что на яндекс в среднем приходится 45% заходов, на гугль примерно в 2 раза меньше. Это в среднем. Отклонения +-10% для сайта можно считать что это в пределах нормы.

Но вот у меня русскоязычный сайт, но отношение совсем другое - 50% на гугль, 40% на яндекс. Почему может быть такое отклонение? Учитвая что никаких санкций и т.п. в яндексе нет, страниц проиндексировано в обеих поисковиках примерно одинаково. Никакой специальной оптимизации под Google не проводилось.

У меня есть единственное предположение - по составу аудитории, тематика сайта для IT специалистов, а они больше предпочитают гугль. Т.е. чем пользователь продвинутей, тем он больше отдает предпочтение гугль вместо яндекса.

Сразу встает вопрос - проводились ли исследования по предпочтению поисковиков разными группами пользователей? Если да киньте линк :)

Возможно я не прав и причина в чем то другом...

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#1

Вряд ли такие уж и большие отклонения в аудиториях у поисковок. Можно конечно сослаться на то что IT более продвинуты, и вообще знают о существовании Гугла. Такое представление было бы идеальным, если бы не одно но: Гугл активно прошился во многие альтернативные браузеры, включая мобильные платформы, как дефаултный поисковик - и дополна несведущих чайников принудительно выходят в Гугловый серп.

У меня примерно такая же ситуация по ру-проектам (промышленность). Позиции в ТОРах примерно одинаковы у Яндекса и Гугла. Просто любуясь ТОРом Яндекса постоянно находишь новых конкурентов, которые по тем или иным причинам легко делают Я, но не могут попасть в ТОР Гугла. Там как в Багдаде все спокойно: я годами болтаюсь по множеству фраз. Как и мои соседи :)

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#2
HruPifPaf:
Но вот у меня русскоязычный сайт, но отношение совсем другое - 50% на гугль, 40% на яндекс. Почему может быть такое отклонение?

Очевидно, Google и Яндекс по-разному ранжируют документы, и Вашему сайту больше везет в Google ;)

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#3
SubAqua:
Очевидно, Google и Яндекс по-разному ранжируют документы, и Вашему сайту больше везет в Google ;)

Ну что по разному это очевидно. Только это не обьясняет почему заходов с гугль больше. Никаких специальных оптимизаций для гугля я не делал никогда.

plast
На сайте с 03.01.2006
Offline
202
#4
HruPifPaf:
Возможно я не прав и причина в чем то другом...

Смею предположить такой вариант: на вашем сайте контент уникальный, а по своим новым сайтам замечаю, что Гугл "дороже" ценит уникальный контент чем Яндекс - возможно этим и обусловлена такая разница в переходах. 🚬

Trastik.com - Вечные ссылки и статьи для продвижения любой тематики! (https://trastik.com/?ref=51713)
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#5

HruPifPaf,

Если позиции в Гугле и Яндексе примерно одинаковы - надо действительно анализировать предпочтения целевой аудитории. Это можно сделать либо опросом, либо посмотреть статистку посещений на каком-либо тематическом (по вашей теме) портале с посещаемостью несколько К.

Если позиции разные - тогда понятно.

2 года назад изучал такую статистику. Получилось следущее -

наука, IT, интернет - Гугль - 50%.

Бизнес - Яндекс - 50%

Общая информация - Рамблер -50%. Но это скорее всего устарело, так как рамблер теряет позиции.

M
На сайте с 26.05.2006
Offline
11
#6
alut:
HruPifPaf,
Если позиции в Гугле и Яндексе примерно одинаковы - надо действительно анализировать предпочтения целевой аудитории. Это можно сделать либо опросом, либо посмотреть статистку посещений на каком-либо тематическом (по вашей теме) портале с посещаемостью несколько К.
Если позиции разные - тогда понятно.
2 года назад изучал такую статистику. Получилось следущее -
наука, IT, интернет - Гугль - 50%.
Бизнес - Яндекс - 50%
Общая информация - Рамблер -50%. Но это скорее всего устарело, так как рамблер теряет позиции.

Кто-то теряет, а кто-то находит. Честно - на анализировал давно, но 100% статистика устарела.. И немного не согласен по поводу потерь позиций рамблера - конечно она есть, но имхо - не так стремительно

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#7

Посмотрел статистику liveinternet. Из сайтов близкой тематики и имеющие открытую статистику тоже в основном преобладает Google.

Кстати по поводу браузеров вобщем то правда. НА моем сайте:

Explorer 6 38.3%

Opera 9 20.5%

Firefox 2 18.0%

Explorer 7 9.3%

Firefox 1 6.1%

Opera 8 3.8%

Среднее по интернету же (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html):

Explorer 6 65.5%

Explorer 7 8.9%

Opera 9 7.1%

Firefox 2 6.6%

Разница впечатляющая, но опять непонятно почему :)

Какой тип аудитории предпочитает использовать альтернативные браузеры...

kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#8

:) Тот же самый, что любит пользоваться Linux. вместо винды.

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#9

Мне кажется вопрос скорее соотношения интереса к теме (и сайту в частности) в разных странах. И какими поисковиками там в среднем пользуются.

Для начала с моей точки зрения надо просто посмотреть с каких стран приходит аудитория (при предположении что позиции в серпе примерно одинаковы - у моего сайта примерно так и есть). У меня Россия - 36%, Беларусь - 22%, Украина 13% и Германия 4%. Всё остальное - всякой твари по паре.

Если учесть что только 1/3 пользователей из России, отнять рамблер и гугл и прибавить часть беларусов и украинцев, то и получается что Яндекс будет теже 35-40%. Если учесть что треть иностранцев остаётся, которая в основном пользуется гуглом и прибавить часть русских, украинцев и беларусов, то можно предположить, что их будет немного больше чем с яндекса. А именно 40-45%. Оно так и получается по поисковикам. И при росте абсолютных показателей посещений с разных стран проценты остаются плюс-минус теми же и по поисковикам, и по странам.

Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#10
HruPifPaf:
Какой тип аудитории предпочитает использовать альтернативные браузеры...

Который сидит от вирусов отбиваеться или их пишет ;)

Помоему яснее ясного почему у вас так..

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий