Недействительные просмотры и клики

12
S
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#11

Релевантность текста объявления содержанию моего сайта очень высокая. Тематика - строительство. Например, Объявление "Промышленные полы. Устройство бетонных и полимерных полов." и ссылка на страницу, содержащую информацию именно по промышленным полам. Я уже написал письмо в службу поддержки АдВордс примерно 5 дней назад. До сих пор нет ответа.

AT
На сайте с 02.08.2006
Offline
14
#12
skipjack:
Релевантность текста объявления содержанию моего сайта очень высокая. Тематика - строительство. Например, Объявление "Промышленные полы. Устройство бетонных и полимерных полов." и ссылка на страницу, содержащую информацию именно по промышленным полам. Я уже написал письмо в службу поддержки АдВордс примерно 5 дней назад. До сих пор нет ответа.

Не клеится этот пост с предыдущим вашим постом, где:

skipjack:
И скажем, показалось 10 тыс раз мое объявление, было 50 кликов, но большинство этих кликов на мой сайт с этого сайта accoona вызывают подозрение.

Откруда 10 тыс. показов по промышленным полам и вообще по строительтсву на энциклопедиях? Там и за год такого я думаю не будет.... Разберитесь с вашим объявлением (может оно рассчитано на профессионалов, а не на разношерстную публику из которой надо еще уметь выделять нужных вам посетителей), раз есть уверенность, что АдВордс крутит его на страницах нужной вам тематики... В противном случае, как справедливо заметили ранее - я бы тоже ушел через 0 сек...

Кстати, откуда взялось эти 0 сек.? Каким образом вы вычисляете через сколько времени покинул посетитель вашу страницу? Он что должен запостить вам время ухода или если человек не заинтересовался вашими услугами и не кликнул на кнопку "купить", то значит он и не читал вашу страницу, а просто ушел через 0 сек?

ZeHer
На сайте с 01.04.2006
Offline
87
#13

Anton Tikhonov, Google Analitics отлично показывает, куда и откуда заходили и сколько времени провели на странице.

AT
На сайте с 02.08.2006
Offline
14
#14
ZeHer:
Anton Tikhonov, Google Analitics отлично показывает, куда и откуда заходили и сколько времени провели на странице.

Да просто БОГ какой-то этот Google Analitics получается, если они могут с точностью до милисекунды сообщить сколько времени кто провел на какой странице... :)

Вы как веб-мастер размещаете спец.код у себя на сайте и далее уже автоматически Google Analitics через Google Maps следит за мониторами посетителей Вашего сайта и ежесекундно собирает статистику...

Ну можно еще использовать более лоховской вариант - через ява-скрипт все в том же спец.коде втихую "присасывать" юзера с сайта к гугльсерверу и ежесекундно рендерить сессии, IP-адреса, рефералы и все такое...

В этом случае я согласен - можно получить с точностью хотя бы до 1 секунды сколько кто и где провел времени...

НЕД, ZeHer, сколько времени юзер провел на странице, если он потом никуда не кликал - показатель весьма и весьма относительный, особенно если речь идет о первых секундах.

Я согласен, что Google Analitics в целом прекрасный инструмент и может показать (как и логи вашего сервера) кто куда кликнул на сайте и отсюда вычислить примерное время проведенное на каких-либо страницах...

А 0 секунд говорят о том, что не было действий, а значит и данных об этих действиях больше не поступало и вычислять время проведенное на страницах и в целом на сайте просто неоткуда...

S
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#15
Anton Tikhonov:


Откруда 10 тыс. показов по промышленным полам и вообще по строительтсву на энциклопедиях? Там и за год такого я думаю не будет.... Разберитесь с вашим объявлением (может оно рассчитано на профессионалов, а не на разношерстную публику из которой надо еще уметь выделять нужных вам посетителей), раз есть уверенность, что АдВордс крутит его на страницах нужной вам тематики... В противном случае, как справедливо заметили ранее -
я бы тоже ушел через 0 сек...

Я уже говорил выше, что речь идет о медийной рекламе (в терминологии Гугла - рекламе, ориентированной на сайты), а не контекстной рекламе. Именно поэтому такое большое число показов.

Я хочу посчитать ее (медийной рекламы) эффективность по сравнению с той же контекстной рекламой. Каким образом я считаю:

1)По данным Google Adwords за период с 4 по 10 марта было показано 16 тыс раз объявления моей медийной рекламы и было 62 клика.

2)В Google Analytics за этот же период я могу отследить 57 переходов с этой моей медийной рекламной кампании (5 переходов почему-то потеряно, но это не так важно) и 28 переходов с контекстной рекламы. Все переходы на одну и ту же страницу моего сайта, все объявления релевантны содержимому моего сайта и конкретно этой странице.

3)Из 57 входов с медийной рекламы отказов 53 (93%), а с контекстной - 17 (61%).

Как можно понять, почему такой большой процент отказов при входе с объявлений медийной рекламы? Это нормально? Или надо что-то подкрутить? Либо я выбрал не очень удачный сайт для показа объявлений?

Все мои объявления, как я уже говорил, релевантны содержанию тех страниц моего сайта, куда они ведут.

Anton Tikhonov:

Кстати, откуда взялось эти 0 сек.? Каким образом вы вычисляете через сколько времени покинул посетитель вашу страницу? Он что должен запостить вам время ухода или если человек не заинтересовался вашими услугами и не кликнул на кнопку "купить", то значит он и не читал вашу страницу, а просто ушел через 0 сек?

То есть если пользователь ничего не делал, и просто через 5 секунд закрыл страницу, то, вполне вероятно, что время просмотра им страницы будет зафиксировано как 0 секунд (по данным Google Analytics)? В принципе понятно и логично, я лишь обратил внимание на это время, оно мне показалось подозрительным. Первое, что пришло в голову - это что человек не может провести 0 секунд на странице, а только бот.

AT
На сайте с 02.08.2006
Offline
14
#16
skipjack:
То есть если пользователь ничего не делал, и просто через 5 секунд закрыл страницу, то, вполне вероятно, что время просмотра им страницы будет зафиксировано как 0 секунд (по данным Google Analytics)? В принципе понятно и логично, я лишь обратил внимание на это время, оно мне показалось подозрительным. Первое, что пришло в голову - это что человек не может провести 0 секунд на странице, а только бот.

Если у Гугл Аналиста нет хитрого ява-рефреша с определенной периодичностью (а 99% что его нет, хотя даже если допустить, что он есть, то чаще чем раз в несколько минут его делать нецелесообразно), то пользователь хоть всю жизнь может провести на Вашей странице и время будет зафиксировано как 0 секунд.

А вот что касается ботов, то здесь Гугл Аналист как раз вплоне может преуспеть и успешно их детектировать, так что шанс накрутки ботами есть (тем более были уже случаи и сам Гугл это признавал), но он не так уж велик и его легко вычислят в саппорте (и супер-пупер анонимные прокси тут не помогут).

Скорее всего Вам надо что-то где-то подкрутить...

А можно еще пользователей приглашать со своих объявлений не на конечную страницу, а на пустую-промежуточную, с которой принудительно ява-редиректом через 0 сек. перекидывать на конечную... тогда и большинство ботов отсеиться на промежуточной и гугл аналист показывать будет сколько юзеров остановилось на пустой странице (это боты) и сколько юзеров дошло до конечной (это будет большинство реальных людей заинтересовавшихся Вашей рекламой). Если много будет таких которые остановились на промежуточной и не дошло до конечной - смело пишите в саппорт и пусть вернут Ваши деньги.

S
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#17

Большое спасибо!

У меня еще была вторая часть вопроса, связанная с географическим таргетингом. Здесь ситуация такая: как я понял, Гугл использует какой-то свой алгоритм определения местонахождения посетителя, не связанный напрямую с той информацией, которую можно извлечь, анализируя адреса из whois IP.

Иногда встречаются спорные случаи, которые вызывают сомнение.

Сегодня, например, пришел такой человек (по данным ЛИ):

Последние 3 посещения для ip 83.167.73.44 ( Россия / Волгоград )

1) 11.03 13:22:39 http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/ads?client=ca-pub-2292658538884578&d...

_http://мой_сайт/services/industrial-floors/?from=adwords&gclid=CPLzlsnA7IoCFQn...

Других посетителей из Волгограда сегодня не было.

Что говорит Google Analytics? По его данным сегодня был один посетитель из Волгограда.

Таким образом, сопоставляя эти два факта, я получаю, что и по данным ЛИ и по данным Google Analytics у меня сегодня был один посетитель из Волгограда, пришедший ко мне именно из Google Adwords.

Как такое возможно, с учетом того, что у меня геотаргетинг настроен на Москву и Московскую область?

Таких случаев примерно 10% от общего числа.

Я, конечно, зануда, но хотелось бы до конца разобраться с такими вещами.

В связи с этим, никто не подскажет, как в Google Analytics связать географическое положение посетителя с той точкой входа на сайт, которая к нему относится? То есть, чтобы я видел, что данный посетитель из Волгограда пришел именно с Google AdWords. Пока я это делаю частично с помощью других средств (статистики ЛИ и серверной статистики), что недостаточно для 100% доказательства ошибки в геотаргетинге.

То есть, есть ли в Google Analytics возможность для какого-то конкретного посетителя (или для группы посетителей) просмотреть одновременно и его регион и точку входа (или реферер), как в ЛИ? Может быть это можно сделать с помощью какого-нибудь фильтра?

Был бы очень благодарен тому, кто подскажет, как это сделать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий