Сервер. Что брать: новый Celeron 2.0 или б/у Dual P3 700?

12
S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
3872

Тесно стало на шаред-хостинге, думаю прикупить сервер, но крутой мне не нужен пока, а хватит вполне и попроще.

В связи с этим вопрос: что брать - новый Celeron 2.0 или б/у Dual P3 700?

Оба 1u и цена одинаковая примерно.

Вроде как для второго 700+700=1400

А первый 2000, но селерон и ксеон :confused:... склоняюсь больше к селерону, но может не правильно склоняюсь...

Софт обычный - FreeBSD, apache, mysql, php

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#1

Мало информации. Еще нужно:

- размер и тип памяти? Скорее всего на селероне DDR память, но на какой частоте?

- чипсет

- тип винчестеров (IDE или SCSI)

Софт обычный :) А как сайты добавлять и администрировать пользователей? Вручную неудобно.

Но все же, я склоняюсь к дуал. Так как более надежное решение.

андроид ТВ (http://qway.com.ua/android_tv) и экшн камеры (qway.com.ua/action-cameras) в Украине.
A
На сайте с 08.03.2003
Offline
203
#2

с месяц как пошли celerod D, на 256 метровой шине :D

и стоят немного:)

Славгородский Алексей,
Ваш Партнер – создание и продвижение сайтов (http://vashpartner.ru/)
S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#3

Спасибо за ответы, распишу всё поподробнее.

У меня два тяжелых сайта и ещё пяток мелочи. Нагрузка в сумме примерно 50К хитов, 10К уников, софт весь самописный (php+mysql), оптимизировано всё до чертиков - кэш сильно спасает.

Сейчас вообще умещаю всё свое хозяйство на тарифе Профессионал мастерхоста и меня пока даже не выгоняют, но хочется больше кислорода чтобы развернуться - местами кэш убрать, mnogosearch поставить и т.п.

Надеюсь это не сочтут за рекламу...

Celeron я вот этот присмотрел:

http://www.3l.ru/?A=C&SCI=58

VIA P4M266, DDR266, IDE

Сам понимаю, конфигурацию конечно серверной назвать можно с натяжкой :)

Но уж очень понравилась цена, а производительности мне и такой должно хватить.

С dual P3 немного сложнее - видел на одном из местных форумов (живу я не в Москве) объявление - чел продавал начинку к серваку (всё кроме корпуса) за 300$

Это дёшево, но у нас тут 1u серверами на весь город от силы человек 7-8 теоретически могли заинтересоваться. Короче тогда это объявление энтузиазма у народа не вызвало и скорее всего сервер так и пылится у человека не проданный. К сожалению конфигурацию я не помню и объявление то найти пока не смог. Винт кажется SCSI, а вот чипсет и сколько памяти - хоть убей не помню :(

Но учитывая, что у нас тут в общем-то все вебщики друг друга знают, то вполне вероятно что при желании я смогу найти того человека. Вот теперь и надо определиться - есть ли у меня такое желание, или лучше взять целерон и не париться :)

В принципе есть ещё вариант - на ebay такой сервак dual p3 700 можно взять баксов за 300, с доставкой в Россию выйдет в пределах 600. Вот например один из закончившихся аукционов: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=11215&item=5716424618&rd=1

конфигурация:

IBM NETFINITY 4000R 1U DUAL PIII 650 SERVER

512MB Registered ECC Ram

Two ST39175LW 9.1GB Hard Drives

AHA-2940UW SCSI Card

был продан за $279.99

На счет Celeron D - он конечно быстрее процентов на 20-30, но я не видел их в продаже в серверах дешевле 1000$. Я конечно могу насобирать и 1000$ (комп. за которым я сейчас сижу стоит дороже), но всё дело в целесообразности - если мне на ближайшие года два хватит сервака за 600$, то нет смысла платить за дополнительную производительность, которая просто не будет использоваться.

Другое дело, что если есть выбор и за 600$, то почему бы не повыбирать :)

Ну и на счет софта - а чем webmin плох? В петерхосте обещают всё настроить в лучшем виде и даже бесплатно при установке сервака :)

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#4

Или вот такая железяка:

Serve Linux Sapphire L3-2 Dual PIII 1Ghz 1U Server 512MB PC100 SDRAM DUAL 30GB 7200 HD

Что скажете? Лучше она, чем указанный выше целерон, или нет?

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#5

Я бы еще поинтересовался у мастерхоста, какой именно у них сервер. Возможно Вы "съедаете" 20% от DUAL AMD ATHLON 64 3400/8GB RAM :) и переход на любой селерон нецелесообразен.

Потом, если у вас серьезные сайты, то необходим RAID-1 (пусть даже с IDE винчестерами). А это добавляет цены. В этом случае Serve Linux Sapphire выглядит очень и очень даже неплохо.

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#6

absolut, на счет 20% это врядли - думаю меня бы тогда давно уже оттуда поперли :)

Вот интересно, с кем ни советуюсь - все в один голос говорят бери PIII.

Алексей Пешков
На сайте с 24.03.2004
Offline
47
#7

Для сервера нужно брать серверную материнку, процы и дисковую подсиcтему. Поэтому 1й вариант просто не катит, а 2й требует апгрейда винтов. А мегагерцы дело десятое.

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#8

Ну это зависит от сайтов. 1-2 гб заберет система, и для сайтов останется 7-8 гб. Это куда больше, чем в тарифе профессионал.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#9

Преимущества сдвоенного процессора использует далеко не всякая система. В юниксах все равно надо будет собирать ядро под свои требования, но все-таки p-3 устарел морально. И его производительность однозначно ниже. Скорость подсистемы обмена с памятью ниже вдвое (133/266). А в серверных задачах важнее этого только быстродействие дисковой подсистемы. В конце концов, в случае с целероном, легко поменять камень на нормальный p-4. А upgrade p-3 не представляется никак.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#10

aleks, сори, на счет Celeron-D я стормозил - почему-то думал ему другой чипсет нужен :) , а так он выглядит очень даже привлекательно :)

Lupus, я тоже примерно так-же размышлял, к сожалению у меня нет под рукой ни такого целерона, ни такого п-3 - физически сравнить не могу, остается только теоретизировать. А в теории у P3 шина памяти - ну очень слабое место, особенно если их (процессоров) двое.

На счет двухпроцессорности. Распараллеливаться должно хорошо - там же mysql в основном будет работать + Apache с PHP и параллельные не слишком тяжелые запросы - ситуация почти идеальная для многопроцессорной обработки.

Ну и на счет дисковой подсистемы. Последнее время вроде как много пишут, что SCSI доживает последние дни, т.к. IDE ему на пятки наступает - тут я опять-же могу верить или нет, но сам проверить возможности не имею :(.

Независимо от этого вот какие размышления у меня по этому поводу: все мои базы умещаются в 300Мб вместе с индексами, скрипты и вовсе в 1Мб. Т.к. это практически и всё, что будет активно использоваться, то вероятно вся база повиснет в кэше (если например оперативки 1Гб). Т.е. винт и дергаться то будет не так часто, а вот пропускная способность шины памяти будет иметь огромное, наверное самое важное значение.

absolut, RAID-1 - согласен, очень бы не помешал, но в принципе можно и без него - по старинке бэкапиться почаще (есть оригинальная идея - хранить бэкапы на шаред хостинге). А если что, потеря данных за сутки (или даже несколько) для меня не приятно, но не смертельно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий