Статистика поискового трафика от Спайлога

S
На сайте с 22.01.2003
Offline
18
Sam
556

Интересно девки пляшут:

Спайлог/Глобальная статистика/Статистика интернета/Поисковые системы

Оказывается в 2002 году Гугл брал 40% поискового трафика Рунета! И год о года его доля снижается...

А мне казалось - наоборот.

Это из-за смещенных оценок? Или сознательно гадится (как Прямой эфир у Яндекса)? Во всяком случае теряется доверие ко всем остальным данным.

Sam НетСервис - Управление интернет-проектами (http://www.netservice.ru/)
А
На сайте с 29.07.2003
Offline
58
#1

Это не гугл падает, это Яндекс растет.

Не факт - что это был русский траффик с гугла.

>Или сознательно гадится

А зачем им?

http://gs.spylog.ru/r/?dayFrom=1&monthFrom=9&yearFrom=2001&dayFor=1&monthFor=1&yearFor=2004&radioReportOption=loads<Type=4&order=visitors&desc=1&inner=0&reportId=7&categoryId=1&representationType=graph

вобще то так правильней.

непонятно что они под "Сессии" понимают.

S
На сайте с 22.01.2003
Offline
18
Sam
#2
Это не гугл падает, это Яндекс растет

это относительные величины - значит если Я растет, то Г таки падает...

Но не могу поверить, что когда-то он мог быть более посещяемым в Рунете, чем Я

>Или сознательно гадится
А зачем им?

С другой стороны - а зачем Я гадит статистику прямого эфира? По крайней мере было одно объяснение - в те времена, когда не было Я-Директа, прямым эфиром пользовались для сбора статистики запросов. Это создавало немерянный трафик. Дабы отпугнуть ретивых оптимизаторов, Я фактически заменил "live" на случайную выборку из "file".

Зачем это может понадобиться Спайлогу - сам не понимаю. Разве что непреднамеренно. Это со Спайлогом бывало.

Или его выборка нерепрезентативна. Что снижает доверие к Глобальной статитике Рунета от Спайлога вообще.

вобще то так правильней.

нет не правильней - у Вас -2004 год. А я ссылался на 2002-й. Может сейчас и правильней, но вот доверия нет...

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#3
Но не могу поверить, что когда-то он мог быть более посещяемым в Рунете, чем Я

Дык ведь Яндекс-то, по сравнению с Гуглем, еще совсем молоденький :)

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий