Откуда берутся эти сведения?

M
На сайте с 25.01.2002
0
1182

Привет всем!

Тут стоит вопрос о создании внутренней системы счетчиков для крупного своего сайта, поэтому смотрел список отчетов Спайлога, и там обнаружил такие: Ссылающиеся сервера, домены первого уровня, Почтовые службы, Релевантность поисковых фраз, Ссылающиеся страницы, Посетители из каталогов и рейтингов, Посещения с поисковых машин и даже Поисковые фразы

В связи с чем вопрос к тем кто соображает: откуда Спайлог берет сведения о том откуда ко мне приходят? При условии конечно, что ко мне переходят не из другого сайта со спайлоговским счетчиком, а откуда-нибудь типа hotmail.com ?

И еще более любопытно: откуда они берут сведения по каким фразам в поисковиках ко мне переходят?

Между прочим на странице результатов поиска Яндекса есть загрузка какой то штуки со Спайлога, то есть договорились видимо, яндекс дает доступ к своим базам и страницам.

Но вот например на Рамблере спайлоговский скрытый счетчик не обнаруживается, однако переходы в статистике рамблер отображают.

То есть у кого-нибудь есть идеи или информация по этому поводу?

------------------

Всех благ,

Мебиус

Всех благ,Мебиус
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
482

Так это стандарт http протокола - в запросе к серверу одно из полей содержит полный адрес страницы (HTTP_REFERRER), откуда сделан переход. Разбирать этот запрос можно по разному - на уровне сервера он пишется в лог, далее можно его выловить скриптом, в том числе, и на яве, как это делает Спайлог и многие другие счетчики.

А запросы выбираются из адреса - практически все поисковики данные из формы передают через GET, что обеспечивает передачу запроса в URL. Остается только выбрать его оттуда.

ЗЫ. Извини, но разделом ты явно ошибся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий