как отсудить домен?

babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
2602

Сложилась такая ситуация.

У меня есть домен, который я по глупости зарегистрировать в зоне com около года назад

Домен неплохо раскручен и на слуху в своей тематике.

Но сайт русскоязычный. Через несколько месяцев после начала работы сайта (когда я понял, что идея достаточна удачна), я попытался купить этот же домен в зоне ru. (ступил сильно, знаю, но сейчас не об этом). Выяснилось, что этот домен не так давно успел занять дядя из softodrom. И теперь он начал там делать сайт такого же характера, что и мой.

За домен он хотел раньше 5к зелени. а теперь, думаю, захочет и того больше..

Могу ли я как-то в суде, опираясь на то, что я свой домен в зоне com зарегестрировал раньше, выиграть домен?

спасибо за помощь всем заранее

H
На сайте с 18.08.2006
Offline
82
#1
babyc:
Сложилась такая ситуация.
Могу ли я как-то в суде, опираясь на то, что я свой домен в зоне com зарегестрировал раньше, выиграть домен?

имхо, разве что у вас есть ранее зарегистрированная торговая марка... да и то вряд ли.

в таком вот аксепте...
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#2

babyc,

Могу ли я как-то в суде, опираясь на то, что я свой домен в зоне com зарегестрировал раньше, выиграть домен?
Нет. 100%.
babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
#3

а можете мне объяснить почему?

если я сейчас зарегистрирую марку, то все равно не поможет?

NamePros.ru
На сайте с 05.02.2007
Offline
67
#4
babyc:
Сложилась такая ситуация.
У меня есть домен, который я по глупости зарегистрировать в зоне com около года назад

Домен неплохо раскручен и на слуху в своей тематике.
Но сайт русскоязычный. Через несколько месяцев после начала работы сайта (когда я понял, что идея достаточна удачна), я попытался купить этот же домен в зоне ru. (ступил сильно, знаю, но сейчас не об этом). Выяснилось, что этот домен не так давно успел занять дядя из softodrom. И теперь он начал там делать сайт такого же характера, что и мой.
За домен он хотел раньше 5к зелени. а теперь, думаю, захочет и того больше..

Могу ли я как-то в суде, опираясь на то, что я свой домен в зоне com зарегестрировал раньше, выиграть домен?

спасибо за помощь всем заранее

как вариант, подбирайте новое имя, желательно уникальное, и свободное в основных зонах, и потихонечку переезжайте. таким образом, будете раскручивать свой только свой бренд, а не чужой до кучи.

dndialog.com - доменный форум (http://www.dndialog.com) | продам skype.tv (/ru/forum/208984) и iphones.su (/ru/forum/209175)
nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#5

если сейчаc зарегистрируете торговую марку в России и вложите в судебный процесс сумму на порядок большую, чем затребовал дядя, то, с некоторой вероятностью, домен получите.

Одна зона не дает никаких прав на обладание другой. Если это не TM.

H
На сайте с 18.08.2006
Offline
82
#6

поздно пить боржоми, когда почки отвалились... (с)

А серьезно - сами подумайте: как было бы просто у кого угодно отобрать законно приобретенный домен. Достаточно постфактум зарегистрировать ТМ - и все, дело в шляпе! ;) В общем, не канают такие дела...

babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
#7
NamePros.ru:
как вариант, подбирайте новое имя, желательно уникальное, и свободное в основных зонах, и потихонечку переезжайте. таким образом, будете раскручивать свой только свой бренд, а не чужой до кучи.

потихонечку переезжать?

на моем домене 20000 хостов в сутки.. переезжать это ужасно :(

NamePros.ru
На сайте с 05.02.2007
Offline
67
#8
babyc:
потихонечку переезжать?
на моем домене 20000 хостов в сутки.. переезжать это ужасно :(

а редирект, зеркала? :) вы меня удивляете :) для начала склейте и лого поменяйте, чтоб у посетителей примелькалось

babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
#9
Hallas:
как было бы просто у кого угодно отобрать законно приобретенный домен.

да, наверное, вы правы.

просто обидно) человек поступает некрасиво, а наказать никак нельзя

мдя, бизнес)

babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
#10
NamePros.ru:
а редирект, зеркала? вы меня удивляете для начала склейте и лого поменяйте, чтоб у посетителей примелькалось

это я все понимаю!

просто жалко терять раскрученную марку

хотя, видимо, придется Вашим советом воспользоваться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий