Удаленные давно страницы до сих по в индексе

NatFree
На сайте с 15.01.2005
Offline
131
693

Есть русскоязычный сайт. В середине декабря было удалено много страниц, но когда я сейчас смотрю проиндексированные страницы в Гугле site:www.moysite.com, то все эти удаленные страницы присутствуют в индексе с кешем от середины ноября.

Новые страницы, которые появились совсем недавно, уже в индексе, но и эти старые тоже. Я работаю в основном с Яндексом, со спецификой Гугла не очень еще знакома. Из индекса Яндекса эти удаленные страницы исчезли уже давно.

Это что нормально для Гугла - такое долгое присутствие удаленных страниц в индексе?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#1

У меня периодически появляются страницы которые были удалены более года назад. Уж не знаю баг это или фича у гугла :(

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
NatFree
На сайте с 15.01.2005
Offline
131
#2

Дело в том, что мой сайт летает туда-сюда по основному запросу каждые две недели - со второй страницы в никуда, и обратно на вторую страницу. 😕 Удаленные страницы совсем по другой тематике, чем основная тематика сайта (было дело, глупостями занималась), и этих страниц очень много и все они до сих пор в индексе. Может это как-то связано с нестабильностью выдачи сайта?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#3

Попробуйте инструменты для вебмастеров Google.

Там есть и тулзы по управлению переиндексацией сайта и мониторингу этого дела.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
NatFree
На сайте с 15.01.2005
Offline
131
#4

Спасибо! Обязательно посмотрю

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5

Kost, только толку мало от этих тулз. Удаляешь страницы, а через какое-то время страницы опять в индекс возвращаются :( Беда с гуглом в этом плане.

Hi!
На сайте с 15.12.2006
Offline
103
Hi!
#6

запрещать через robots.txt

или

делать редирект на страницу с обязательным кодом ошибки 404 - Страница не найдена.

NatFree
На сайте с 15.01.2005
Offline
131
#7
Hi!:
делать редирект на страницу с обязательным кодом ошибки 404 - Страница не найдена.

Я наверное чего-то не понимаю, но эти страницы итак выдают ошибку 404. Т.е. нужно еще и дополнительно редирект поставить?

Попробую удалить через инструменты для веб-мастеров.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий