Ценовая политика на баннерную рекламу

ВП
На сайте с 20.10.2006
Offline
55
1143

Есть ли гиганты, на которых вы опираетесь при формировании ценовой политики на баннерную рекламу?

Из каких факторов вообще складывается цена за баннерные показы?

Как часто вы пересматриваете расценки на данный вид рекламы (с учетом инфляции, иных экономических факторов, развития технологий итд итп)?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#1
Вася Пупкин:
Есть ли гиганты, на которых вы опираетесь при формировании ценовой политики на баннерную рекламу?
Из каких факторов вообще складывается цена за баннерные показы?
Как часто вы пересматриваете расценки на данный вид рекламы (с учетом инфляции, иных экономических факторов, развития технологий итд итп)?

ИМХО

цена баннера складывается из

1) тематика

2) качество трафика

3) количество трафика

4) место положение баннера

5) размер баннера

6) как дополнение при формировании цены, можно брать сумму котору дает вам размещение на месте баннера контекстной рекламы... то есть если вы с контекста получаете 10-12$ в день с этого места... то размещение баннера там будет стоить как минимум 10-12$ в день

ВП
На сайте с 20.10.2006
Offline
55
#2

а есть на кого ориентироваться в качестве примера?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3

ориентируюсь так: директ - главный конконкурент. потому смотрю стоимость клика по теме в директе и пересчитываю на показы баннеров.

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#4
MoMM:
ориентируюсь так: директ - главный конконкурент. потому смотрю стоимость клика по теме в директе и пересчитываю на показы баннеров.

не во всех тематиках директ даст толковый результат...

просто пример:

мой сайт www.mmorpg.su

В Дирекуте дает максимум 10-15$ в неделю

В Бегуне дает максимум 30-35$ в неделю

В AdSens дает максимум в 120$ в неделю :)

разницу ощущаете? :)

При этом я честно отшиваю всех рекламодателей которые не хотя платить хотябы 80-100$ в неделю, мне это просто невыгодно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
Brutus:
разницу ощущаете?

я наверное, недостаточно четко описал. я имел в виду цену клика в директе пересчитать в показы через CTR/ пример: по теме клик средний в Д. 50 центов. баннер показывается 1000 раз в сутки с CTR 1%. Тогда стоимость продажи баннерного места на сутки для меня 0,5*1000*0,01=5 уе

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#6
MoMM:
я наверное, недостаточно четко описал. я имел в виду цену клика в директе пересчитать в показы через CTR/ пример: по теме клик средний в Д. 50 центов. баннер показывается 1000 раз в сутки с CTR 1%. Тогда стоимость продажи баннерного места на сутки для меня 0,5*1000*0,01=5 уе

ааа извиняюсь :)

тогда все встает на свои места!

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#7

Есть еще понятие как цены в теме. Которые во многом зависят от спроса и предложения. Вы можете сколь угодно нарисовать, насчитать, но если рекламодателю не выгодно, он никогда не купит рекламное место.

Brutus, я было подумал, что ваш сайт, как елка новогодняя игрушками, рекламой обвешана, что вы разбрасываетесь рекламодателями так. И что? По вашему лучше ничего, чем баннер за 80 у.е., потому что не 100 у.е.? Не пойму логики.

Вася Пупкин, а вообще, ценообразование вещь не простая. Даже для одних она может быть одно, для других другой. Если кто-то уже не раз покупал у вас рекламу, и еще будет покупать, то почему бы ему не сделать скидочку, чтобы он регулярно вас баловал размещением рекламы? А для разовых - это может быть совсем другая цена, в зависимости от их желания и возможностей и от наличия свободных мест.

А вообще вот эту темку почитайте /ru/forum/89408

Много полезных выводов можно сделать.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
Nedo:
Есть еще понятие как цены в теме.

директ как раз и отражает уровень цен в теме

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий