Беру на работу писателя: Как оформить?

12
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11
Astaldo:
Юрист, наверное...

не переходите на личности :) (кстати, вы ошиблись)

хотите набивать себе шишек - это ваше право. но зачем другим советовать засеивать поле граблями? всех делов взять типовой договор и каждый раз при приеме работы ставить подписи, что материал передан бессрочно с эксклюзивными правами и за это уплачен гонорар в 500 рублей? всех делов на 2 минуты, но появляется и защита юридическая и возможность списать и показать расходы.

я не прав?

Astaldo
На сайте с 28.01.2006
Offline
174
#12
MoMM:
не переходите

Виноват.

MoMM:
я не прав?

На мой взгляд вы делаете сложным простое... не тут страховаться надо.

Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13
Astaldo:
На мой взгляд вы делаете сложным простое

знаете, это зависит от размеров бизнеса и возможного ущерба. 500 знаков про разведение тунгарских фиалок вряд ли действительно стоит оформлять, если нет причины позаботиться о списание расходов, впрочем так же вряд ли стоит оформлять 500 знаков за 0,5 уе от начинающего райтера или 500 знаков для сайта с посещаемостью аж 20 человек в сутки.

но если масштаб\цена\работа по белому соответствуют, то какая разница авторский договор оформить или договор подряда? и то и другое - стандартные, и то и другое позволяют официальносписать оплату в расходы, и то и другое 2-3 странички текста.

А вот РАЗНИЦА существенная - второй еще и права передаст. Если затраты одинаковые на подписание, то почему не воспользоваться тем, который даст бОльшую защиту?

и говоря уже о конкретном случае: у вас надежный и провереный автор, а вот топикстартер такого про своего автора не написал...

сначала организация пойдет на полюбовное устное соглашение, а через полгода автор решит, что ему денег мало и подаст в суд за нарушение авторских прав, причем позаботится о доказательствах заранее... и тогда цена вопрса в 2-3 минуты превратится в цену вопроса от 10000 рублей (минимальная выплата за нарушение авторских прав) + все издержки и ущербы до 5 000 000 рублей... оно вам надо?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#14
oraclep:
Вопрос вот в чем. Оформлять его как-либо законно, т.е. по трудовому договору не собираемся.

Странный подход. Мы не собираемся, а он должен... :)

Авторский договор - эт тоже законное оформление, вообще говоря. Наверняка при полном оформлении появятся вопросы урегулирования оплаты, соответственно налогов.

К тому же украсть контент настолько несложно, что голова на эту тему может болеть и без какого-либо участия автора.

К тому же если нет доверия к человеку изначально, дальше оно едва ли появится. Голова сталбыть будет болеть в двойном объеме.

Неужели он пишет настолько эксклюзивные статьи, что есть смысл загружаться двойным объемом головной боли?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий