Качество выдачи поисковика (Яндекса) АиП

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
314
2897

Меня заинтересовала статья в рассылке Ашманова (N163), точнее ее часть.

Например, пользователи ожидают, что в ответ на вопрос "автомобили" поисковик обязательно должен показать наверху ссылку на сайт Михаила Рогальского auto.ru, так как это наиболее известный и авторитетный проект Рунета по автотематике. "Анекдоты" ассоциируются с сайтом Дмитрия Вернера anekdot.ru. "Библиотека" - lib.ru, проект Максима Мошкова. "Президент" - kremlin.ru (Президент России | Сведения о статусе Президента России, его конституционных правах и обязанностях. Персональная информация о Президенте, его супруге, протоколе, транспорте...).
Таким образом, для некоторых поисковых запросов существуют сайты, которые просто обязаны быть в результатах поиска, если поисковая система претендует на отзывы пользователей, что у нее "хороший поиск". И, соответственно, если эти сайты не находятся на первой странице результатов, поиск, по мнению пользователей, однозначно, "плохой".
Эта идея легла в основу нового автоматического онлайн-сервиса - анализатора качества поисковой выдачи.

Здесь на форуме, не раз поднимался вопрос о подобном. Особенно часто это любят обсудить новички.

Что касается меня - то я считаю подобные предпосылки "почти бредом".

Объясню почему:

1. Если развить подобную тему, то должен появится клан "неприкасаемых" сайтов, недосягаемых для остальных. Закрытый клуб, вход в который возможен тольок по "понятийным" правилам.

2. Интернет - теретория с колосальной скоростью развития. Появление сайтов плохих и хорошроших происходит очень быстро, как и уход бывших мэтров.

3. Поисковая система - "зерколо интернета", а значит должна оперирывать параметрами и факторами самомго интернета.

4. Только реальная конкуренция заставляет и начинающих и мэтров быть в тонусе, а значит вести работу на качеством.

С другой стороны:

1. Видить в выдаче откровенныйф мусор - противно. Это касается не тем, где веду работу, но и когда пытаюсь что-то найти для себя.

2. Желание ПС сделать свою работу в "черном ящике" еще более непредсказуемой нельзя назвать - стремлением к качеству (хотя им, возможно, кажется наоборот)

В итоге:

Бороться за качество в выдаче нужно. Иногда очень жестко. Но главным фактором борьбы за качество всегда была открытая конкуренция. Создание небожителей - всегда ведет к хаосу.

ИМХО конечно

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
ketly
На сайте с 20.04.2005
151

T.R.O.N, в общем то согласен.

Но лично я ничего не имею против сайтов auto.ru, anekdot.ru, lib.ru и kremlin.ru. Все это очень достойные проекты, в т.ч. достойные того, чтобы быть в топе.

Улыбнуло! ッ (https://vk.com/smileegg)
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
314

ketly,

как быть, когда появится (к примеру)суправто.ру, который будет круче, удобней, приятней. Его шансы, при таком раскладе, быть увиденным аудиторий резко падают.

ketly
На сайте с 20.04.2005
151

ну а в целом я не против такого анализатора - пусть народ знает когда поисковики лажают ☝

ketly
На сайте с 20.04.2005
151

T.R.O.N, не скоро появится суправто.ру, а когда появится, то я думаю это событие не пройдет незамеченным - его обязательно засветят везде, где только можно - и в он-лайне и в офф-лайне. И вот тогда уже можно будет видеть его рядом с авто.ру, потому как "Список может быть дополнен и исправлен по вашим предложениям." :)

Freestyler
На сайте с 08.11.2006
95
T.R.O.N:
как быть, когда появится (к примеру)суправто.ру, который будет круче, удобней, приятней. Его шансы, при таком раскладе, быть увиденным аудиторий резко падают.

Согласен! Но если сайт будет действительно интересен, будет радовать свежим интересным и уникальным контентом, то его будут цитировать другие, будет прирост бэклинков. И со своим развитием до взрослого серьёзного проекта у него есть шанс занять место среди всеми любимых проектов, ИМХО. Здесь конечно и Public Relations хороший нужен!

С уважением, Александр ompro.ru (http://ompro.ru)
ketly
На сайте с 20.04.2005
151
Freestyler:
Согласен! Но если сайт будет действительно интересен, будет радовать свежим интересным и уникальным контентом, то его будут цитировать другие, будет прирост бэклинков. И со своим развитием до взрослого серьёзного проекта у него есть шанс занять место среди всеми любимых проектов, ИМХО. Здесь конечно и Public Relations хороший нужен!

О чем я и написал выше 🚬

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
314

Вопрос в критерия. Нельзя правила "реального" мира нести в инте, как и наоборот. Иначе, за право быть в "списке избранных" начнется бойня.

Такой списо, имхо, может быть тольок среди некоммерческих сайтов, типа сайта президента.

[Удален]
T.R.O.N:
Что касается меня - то я считаю подобные предпосылки "почти бредом".
Объясню почему:

При всём уважении, вынужден не согласиться.

Подробнее по пунктам:

1) Обязана быть каста Хороших сайтов, попасть в которую возможно только долго работая над улучшением своего сайта, введением в него удобств, сервисов, вкладывая $$$ в привлечение на него целевых посетителей (не раскрутку для цифр счётчика).

И такие сайты должны избираться или группой модераторов, или обществом на конкурсной основе.

Пример: тематика "алгоритмы поисковых систем", сайт - этот форум.

При этом никто не запретит тому или иному сайту участвовать в конкурсе.

2) Интернет - зеркало общества, а общество мало изменилось со времён Римской имерии. Цели, средства, ценности - очень близки, разнятся только частности.

А интернет лихорадит (другого слова я не могу подобрать), только потому, что пока в нём нет законов, а принципы у каждого свои - у кого хорошие, у кого вообще отсутствуют.

3) Поисковая система - кривое зеркало интернета (в хорошем смысле слова), то есть зеркало, которое имеет рычаги для воздействия на отражение.

Как лаборатории проводят контроль качества продуктов питания, товаров, так и поисковая может (возможно и должна) производить контроль качества сайтов, вот только критерии должны быть чётко оговорены публично.

4) О начинающих вебмастерах речь не идёт, им с лихвой хватает трафика и 3 ... 50 страницы выдачи, а речь о 1-й.

И в дополнение:

Кто Вам сказал, что открытая конкуренция заканчивается на выдаче поисковых?

Нет проблем, здорово конкурируйте: Яндекс.Директ!

Или ещё лучше - дайте рекламу по телевизеру.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
314

Vladimir_Rublin,

Пункт 1. - А судьи кто? Ваш пример, доказательство того, что тольок не коммерчесеи сайты должны иметь такую возможность.

Пункт 2 и 3 - Я привел высказываение самого Яндекса. А Яша и общество - это уже слишком.

Пункт 4 - В корне не согласен. Чем больше дороги молодым, тем больше будут чесать затылок "старики".

Директ - это не конкуренция, как таковая.Это аукцион. Деньги, как аргумент, могут конечно рассматриваться. Но Вы же хорошо понимаете, чем это отличается от "здоровых" принцыпов.

Р
На сайте с 23.05.2006
258

Vladimir_Rublin, не нужно проводить параллели между построением выдачи и обществом. Какая каста? Алгоритм есть алгоритм, нужен ТОП - работай.

T.R.O.N, прав по каждому пункту.

T.R.O.N:
Создание небожителей - всегда ведет к хаосу.

Такие "сочные" эпитеты..:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий