Борьба с ботами

1 234
B
На сайте с 28.05.2015
Offline
65
#21
Антоний Казанский #:

Нет, не просто, это те IP, которые у вас попадают в Метрику после отсева CF. Это ключевой принципиальный момент.

Ок. Но среди них не только боты, там и люди. Если даже отсеять ботов по юзерагенту с пометкой bot, то вырезать все по IP - слишком жестко. Так и полезных ботов отрезать можно. Я в этом плане не очень понимаю решение до сих пор.

Антоний Казанский #:

Следовательно, сравнивания одно и другое, вы поймете насколько эффективно у вас настроена фильтрация в CF.

ну насколько эффективно CF фильтрует, видно и по ивентам и по общей статистике.  Тут же вопрос что фильтровать, как найти кого фильтровать, а не каким образом фильтровать. Вот первый пациент найден, что в предыдущем скрине. Запретил реффер через него и уже вижу результат. Режутся.

С список IP... при прошлой проверке уже отфильтрованных через CF за день прошло более 900 уникальных IP c пометкой bot в useragent... каждый вручную резать - это перебор, я все еще не понимаю этого варианта решения вопроса. 

bonbone
На сайте с 13.02.2024
Offline
1
#22
Антоний Казанский #:

Анализируйте IP адреса, будет понятна их гео принадлежность.


Непонятно. Если не видит совсем, то что и по каким признакам показывает?


Нужна ясность какие боты у вас проходят CloudFlare и какие при этом фиксируются в Метрике.

Здравствуйте по анализам я всех отправил в чёрный список xthtp htaccess и они у меня перестали лазить. Сегодняшний результат. если кому-то нужно скажите помогу.

bonbone
На сайте с 13.02.2024
Offline
1
#23
barsuq #:

Ок. Но среди них не только боты, там и люди. Если даже отсеять ботов по юзерагенту с пометкой bot, то вырезать все по IP - слишком жестко. Так и полезных ботов отрезать можно. Я в этом плане не очень понимаю решение до сих пор.

ну насколько эффективно CF фильтрует, видно и по ивентам и по общей статистике.  Тут же вопрос что фильтровать, как найти кого фильтровать, а не каким образом фильтровать. Вот первый пациент найден, что в предыдущем скрине. Запретил реффер через него и уже вижу результат. Режутся.

С список IP... при прошлой проверке уже отфильтрованных через CF за день прошло более 900 уникальных IP c пометкой bot в useragent... каждый вручную резать - это перебор, я все еще не понимаю этого варианта решения вопроса. 

Я уже месяц как борюсь с этими ботами вроде бы у меня получился избавится от чёрных ботов. Не хочу раньше времени кричать ураааа но тву тву похоже победил. Если что помогу моими знаниями. Это сегодня сфоткал

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#24
barsuq #:
Ок. Но среди них не только боты, там и люди.

Само собой, смысл как раз в том, чтобы из общей массы заходов отсеивать ботов и оставлять людей.


barsuq #:
Если даже отсеять ботов по юзерагенту с пометкой bot, то вырезать все по IP - слишком жестко.

Нужно понимать, что используя CF вы задействуете сразу несколько срезов.

Первый срез - это то, что CF фильтрует по своим автоматизированным настройках. Далее на эти настройки наслаиваются те, что вы определяете пользовательскими настройками в самом CF.


barsuq #:
Так и полезных ботов отрезать можно. Я в этом плане не очень понимаю решение до сих пор.

А нет единого универсального решения оптимального для всех случаев, поэтому вы шаг за шагом фильтруете трафик и смотрите, что в сухом остатке проходит в Метрику.

Есть боты, которые умеют обходить CF, поэтому вопрос решается не за один присест и со 100% гарантий, а по принципу удовлетворительного состояния.

Есть методика использования ботов с мобильных подсетей, с которых нельзя явно банить заходы по IP и их подсетям, поэтому здесь нужна более тонкая работа.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#25
bonbone #:
Здравствуйте по анализам я всех отправил в чёрный список xthtp htaccess и они у меня перестали лазить.

У вас судя по скриншоту проходит Битерика, а это чаще всего бот трафик.

AlbertX
На сайте с 08.03.2024
Offline
5
#26
Что за мода всех ботов блочить? Чем они мешают? Раньше никто их даже не замечал, и все как то же нормально зарабатывали.
M
На сайте с 13.06.2020
Offline
40
#27
AlbertX #:
Что за мода всех ботов блочить? Чем они мешают? Раньше никто их даже не замечал, и все как то же нормально зарабатывали.

Раньше так не было. Как тут не блочить, когда у тебя посещалка условно в день 10к и столько же прямых заходов с плохими поведенческими. В итоге в Яндексе сайт улетает с позиций. Плюс они стали по рекламе кликать агрессивно, за что какое-то время назад в РСЯ баны посыпались.

Не у всех конечно такого масштаба наплывы ботов, но сейчас уже многие просто перестраховываются. 

Djons
На сайте с 09.12.2004
Offline
158
#28
AlbertX #:
Что за мода всех ботов блочить? Чем они мешают? Раньше никто их даже не замечал, и все как то же нормально зарабатывали.

Тем, что раньше они не были в таком количестве и не грузили сервер.

Частное мнение о пиве (beerbottle.ru)
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#29
Раньше они кликали по рекламе, и все норм было. Потом РСЯ затух с доходом и баны стал раздавать - люди не поняли прикола, т.к не крутят.
Потом ботов стало больше и они чисто под яндекс поиск. Зачем они  сейчас нужны, если только нагрузку создают, да еще в таком количестве.
Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
menn
На сайте с 12.11.2010
Offline
121
#30
Прямые заходы, другие страны просто отсекать. А что можно сделать с роботностью 60% из Рф из поиска яндекс? Как тут можно отсечь ботов от людей?
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий