Хочу обновить Nginx до новой версии, но боюсь, как бы что не сломалось, как думаете действия по инструкции и все будет хорошо или нет?

123
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11
baas #:

А нужна ли вообще ispmanager?

Без нее можно обойтись. 

Можно конечно, но с панелью управления, я если что восстановлю работоспособность сайта или полностью переустановлю с нуля и восстановлю все настройки за пару минут, а без панели управления скорее всего никогда, вот что же мне выбрать, особенно если единственное что мне важно это работа и отображение моего сайта, хмм… тысячи посетителей подождут, реклама подождет, поисковики которые с превеликим удовольствиям опустят мой сайт за простой подождут, пока я буду копаться в консоли и возможно если повезет восстановлю работу, чем сделаю пару кликов и все готово.

Я не спорю что консоль рулит, но не для меня, если бы у меня на сайте было бы 2 человека в сутки посетителей, а неработающий сайт мог спокойно висеть на тех же позициях в поисковика то да, а, чтобы сделать все быстро и не боятся то нет.

Короче круто быть кулхацкером в консоли, но еще круче иметь возможность восстановить работу сайта или восстановить весь сервер в два щелчка.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#12

Для возвращения Nginx к стандартному репозиторию Ubuntu, нужно будет просто поудалять эти штуки?

Для подключения apt-репозитория для стабильной версии nginx, выполните следующую команду:

echo "deb [signed-by=/usr/share/keyrings/nginx-archive-keyring.gpg] \
http://nginx.org/packages/ubuntu `lsb_release -cs` nginx" \
    | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/nginx.list

Для использования пакетов из нашего репозитория вместо распространяемых в дистрибутиве, настройте закрепление:

echo -e "Package: *\nPin: origin nginx.org\nPin: release o=nginx\nPin-Priority: 900\n" \
    | sudo tee /etc/apt/preferences.d/99nginx

?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#13
nginx.list
99nginx
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#14

В целом можно обновится по этой инструкции, но есть пару нюансов.

Во-первых, нужно использовать команды для своей ОС, если для Ubuntu использовать от Debian, то будут ошибки, ну это из серии капитан очевидность.

Во-вторых, после подключения Nginx’овского репозитория, все вроде пройдет ОК, но при apt upgrade по автомату не обновится, также apt list installed подскажет что типа есть обновления, можете посмотреть, добавив ключик –a, и там может быть доступно несколько версий.

Короче, чтобы обновилось пришлось набрать apt install nginx, только после этого до последней версии из ветки стейбл обновилось.

После обновления сразу крашится Nginx и не работает сайт, но если перезагрузить systemctl restart nginx, то все опять работает.

А, да при установки новой версии Nginx, прямо во время установки были какие-то дополнительные вопросы, я так понял там хотели заменить конфигурационные файлы дефолтовские типа nginx.conf и еще чёто, короче я ничего не менял жал enter типа оставить как есть, типа N, как я понял. Вроде конфигурационные файлы не затерлись.

Версия обновилась все работает вроде бы, сайт отображается.

Надеюсь теперь эксплойты через гугл будет сложнее искать.

Надеюсь теперь апгрейты по apt upgrade буту на автомате обновлять версию.

Как это скажется на работе панели управления сервером ispmanager 6, отпишусь потом походу эксплоутации. Пока не знаю, как отреагирует панелька.
-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#15
Dmitriy_2014 #:
Во-первых, нужно использовать команды для своей ОС, если для Ubuntu использовать от Debian, то будут ошибки, ну это из серии капитан очевидность.

Капитан, что тебе мешает наконец пройти курс по Linux и Nginx, чтобы не плодить такие темы, если ты давно работаешь и у тебя масса свободного времени.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#16
-= Serafim =- #:

Капитан, что тебе мешает наконец пройти курс по Linux и Nginx, чтобы не плодить такие темы, если ты давно работаешь и у тебя масса свободного времени.

Говорят, что Ubuntu основано на Debian и это почти одно и тоже, но в этом случае это не так, будет ошибка при подключении Deban’ского варианта, на курсы я бы с удовольствием походил, но нету денег, время не имеет значения.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#17

Блин странная фигня, только вчера все было нормально, сегодня запускаю apt update и опять:

Ign:8 http://nginx.org/packages/ubuntu jammy InRelease

Err:9 http://nginx.org/packages/ubuntu jammy Release

404  Not Found [IP: 2a05:d014:5c0:2600::6 80]

Reading package lists... Done

E: The repository 'http://nginx.org/packages/ubuntu jammy Release' no longer has a Release file.

N: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.

N: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.


Какой же он уродский этот Linux, что он хочет от меня, вчера же было все ОК, или ispmanager с его автообновлениями все испортил, или официальный репозиторий nginx лагает и неподключается к нему, ппц. вчера жал apt update все ОК, сегодня жму ошибка, ну Linux, ты не перестаешь быть таким каким ты есть 1%, беру свои слова назад про Ubuntu Debian это походу не из-за этого.

Если у кого такое было намекните хоть, что ему нужно. Я ничего не менял и не делал, вчера все было ОК, и даже обновилось, я хз в общем, Линукс система хакеров фигли.
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#18

А почему бы просто не поставть актуальную версию ОС и не мучаться? Например Ubunty, Alma или Rocky?

К чему такие сложности? Или легаси какое то держит?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#19
sartiqus #:

А почему бы просто не поставть актуальную версию ОС и не мучаться? Например Ubunty, Alma или Rocky?

К чему такие сложности? Или легаси какое то держит?

Так у меня и так актуальная версия Ubuntu server, давно и видимо скорее всего никогда не обновлялся и не обновится Nginx, ну я и подумал, да и тут на этом форуме мне как-то советовали подключить стандартные официальный репозиторий Nginx, да и обновить его, ну я и подумал вроде это не сложно и относительно беспроблемно, вот и попробовал :-)

Нету сложностей мелкие проблемы непонятные и загадочные, нету легаси, просто хотел обновить одну единственную программу до более или менее новой версии, наверное, зря я это сделал, видимо и обычные обновления теперь не будут обновляться.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#20

Странная фигня какая-то, прикиньте теперь все нормально, apt update и apt upgrade без каких-либо ошибок отработали:

All packages are up to date.

0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.

Короче я думаю это дело в этом отстойном официальном репозитории nginx который я подключил, он походу временами то ли недоступен толи глючит подключение к нему хз это ИМХО, но поду что-то с ним не то, то нормально, то нет.

Короче это что-то с ихним репозиторием. Ну понятно опенсоурс, Дима ты много хочешь, чтобы просто было хорошо :-)

Только что проверил все ОК.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий