Разве overflow: hidden; влияет на разметку, то что скрыто?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
173

Всем привет!

Подскажите разве свойство overflow: hidden; которое скрывает то что не помещается в блок, может влиять на другие элементы, чутка двигая их?

В общем у меня есть блок с текстом, ну и там бывает длинный текст он не особо нужный, в общем я делаю так что бы лишнее скрыть и сократить его – overflow: hidden;, далее white-space: nowrap; чтобы в одну строку без переносов и text-overflow: ellipsis; чтобы троиточие в конце были.

И все вроде бы хорошо и так как надо, ну если просто посмотреть, то выглядит и работает все правильно, так как и хотелось.

Но если проинспектировать этот элемент в девтулс, то там будет видно, что, то что скрывается проходит дальше чуть ли не через всю разметку и другие блоки?

Как такое может быть, разве overflow: hidden; не должен убирать и обрезать все что не влезло в блок?

Более того при определенных условиях этот невидимый скрытый текст влияет на разметку и в некоторых моментах генирирует горизонтальный скроллбар!

По идее этого всего не должно быть!

Как такое может быть!

Заранее всем спасибо за ответы!


W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
Dmitriy_2014 :
Как такое может быть, разве overflow: hidden; не должен убирать и обрезать все что не влезло в блок?

Обрезается видимая часть контента, а не исходный код.

Dmitriy_2014 :
Как такое может быть

Накосячил где-то.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2
webinfo #:

Обрезается видимая часть контента, а не исходный код.

Накосячил где-то.

Да, но он должен обрезаться и не влиять на другие элементы, он же для этого типа и придуман.

Да, но.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

Нарисовал как смог, не судите строго:

Overflow hidden

Виктор Горняков
На сайте с 25.09.2006
Offline
162
#4

Приведи к определенному классу и подкуй div`ом или span`ом

, видимо где-стираются эти значения.

Без html и css сложно сказать

XMLSeo - поисковая выдача Яндекс, Wordstat, Google через API - https://xmlseo.ru
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Если убрать white-space: nowrap; чтобы переносились слова, то тогда все ОК, но тогда лишний текст не скрывается и нету троеточия. Ну и текст будет переносится если он длинный.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6

Пофиксил костыльным способом, пришлось отказаться от модных троеточий - text-overflow: ellipsis; и запрета на перенос слов - white-space: nowrap;, выставив высоту, и все что лишнее скрывается.

Дело было не в overflow: hidden;, а в запрете переноса слов - white-space: nowrap;.

Ну и фиг с ним, почти тоже самое, зато пропал баг с появлением горизонтального скроллбара при определенном разрешении, за что поисковики могут вас опустить, имеется ввиду опустить в выдаче позиций, ну вы поняли, особенно в мобильной версии или типа того.

Остается только понять, что думают поисковики о невидимом тексте, уехавшем за оверфлов хидден, надеюсь это не сильно на что-то влияет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий