Первый клик.

123 4
P
На сайте с 12.10.2005
Offline
24
1840

Я тут проводил наблюдения. Суть состояла в следующем - куда пользователь кликает в первую очередь при выдаче серпа.

Было опрошено около 59 человек (две группы в институте).

Так вот оказалось что 50% кликают впервую очередь на сайт который на 2 позиции , около 40% на первое , остальные на 3 и 4.

Т.е. большее количество пользователей кликают именно на второе место.

Повторяюсь это именно мои наблидения.

Сейчас жалею, что не провел анализ последующих действий пользователей- можно было бы составить мат модель поведения пользователей при поиске.

Хотелось бы спросить есть ли подтверждения моим наблюдениям?

Поиск юзал.

victim
На сайте с 12.02.2006
Offline
189
#1

Тоже разговаривал на эту тему. Опроса не проводил, но все же есть пару мнений.

Как и ува вышло что больше половины тыкают на 2, а не на 1.

Но вот статистика сайтов утверждает об обратном, здесь даже опрос не надо проводить. Переходов на сайт находящийся на позиции 1 больше чем на позиции 2. Тут уж не поспоришь.

CheckTrust.Ru (https://checktrust.ru/) - новый сервис для проверки ТРАСТа и заСПАМленности сайтов.
KC
На сайте с 03.01.2004
Offline
24
#2

Я думаю голосование было проведено неправильно, по этому и такие результаты.

Реально надо попросить каждого найти в интернете "кондиционер" и посмотреть куда они тычнут. В директ или одну из первых ссылок. А в вашем опросе получается и директа вроде как нет. :)

P
На сайте с 12.10.2005
Offline
24
#3
Kostya Cat:
Я думаю голосование было проведено неправильно, по этому и такие результаты.

Реально надо попросить каждого найти в интернете "кондиционер" и посмотреть куда они тычнут. В директ или одну из первых ссылок. А в вашем опросе получается и директа вроде как нет. :)

Именно так и было сделано.

А на директ как нистанно никто не посмотрел (не нажал).

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#4

Очень похоже на то, что тайтл и/или сниппет у сайта на первом серпа - полный аццтой. ИМХО.

Деревянные окна (http://www.wood-win.ru/)
T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#5

Зачем изобретать велосипед ?

Смотрим лог счётчика посещения:

Вот я был на 1м месте – получал 700 хостов в день

Опустился на 2 месте после апдейта –500 хостов

Снова стал на 1 месте – 700

Ведь эти цифры как раз-то и имеют ценность.

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#6

Ну это не Ваши наблюдения, а Вами проведенный опрос, и причем имхо не правильно составленный.

Я задавал почти аналогичный вопрос на одном форуме технического ВУЗа, наибольшее число респондентов ответило в таком стиле "А зачем собственно тыкать на все подряд в выдаче? Пытаемся смотреть описание(снипеты) если более или менее то заходим, не то идём дальше".

Канечно тоже не отображает ситуацию и не дает полного анализа, но видите с вашим результатом расходится.

Теперь имхо: Хоть больший процент пользователей заходит именно на те сайты которые в первой десятке, а ещё чаще пятерки, но всё зависит от направленности поиска пользователя, тематики, субъективно, но все же образованности(грамотности) и продвинутости в работе с теми или иными ПС.

chiffa
На сайте с 06.12.2006
Offline
81
#7

pentagon, для составления более-менее приличной мат модели необходима выборка ИМХО порядка 10^3:) ,причем учитывать надо очень много факторов (тематика,тайтлы,сниппет,....),статистика ИМХО,лучшее решение.

С уважением, Михаил Бизунов.
Avega
На сайте с 02.09.2003
Offline
51
#8

В бегуне в свое время тоже говорили о том, что пользователи больше любят вторую позицию, за собой тоже замечал, чтоесли что-то ищу кликаю сначала на 2 позицию.

Sveta Prokopeva
На сайте с 10.05.2006
Offline
99
#9

Конечно от снипета зависит куда больше будут нажимать, но при подобных снипетах на первую позицию нажимают чаще, потом вторую и так далее.

У вас сильно маленький объём выборки что бы делать такие глобальные заключения.

На форуме летом выкладывали статистику по кликам, сейчас не смогла найти...

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#10
Sveta Prokopeva:
Конечно от снипета зависит куда больше будут нажимать, но при подобных снипетах на первую позицию нажимают чаще, потом вторую и так далее.

Ещё больше влияет то, кто ищет, будут Вам домохозяйки и с дамочки.ру люди сниппеты читать :) То же самое и к опросам в ВУЗах относится: ВУЗ технический - один результат, ВУЗ гуманитарный - совсем другой.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий