Яндекс выкинул весь сайт по Clean-param:

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
2538

Народ, сказать что я в шоке - ничего не сказать... Сайту 17 лет. Примерно столько же и robots.txt , в котором есть строка

Clean-param: PHPSESSID&lang&yclid&_openstat&page&nextPageSearch&numPage

Вдруг, ни с того ни с сего, 21.09.2023 из индекса вылетают ВСЕ СТРАНИЦЫ по причине:

Исключена по Clean-param

При этом инструмент проверки robots.txt говорит что страница разрешена (любая)...

Что это было, кто знает? И главное что теперь делать? Вернуть назад-то похоже, не получится просто удалением 

Clean-param:

(что я и сделал уже)...

Такое впечатление, что робот яндекса в строке 

Clean-param:

посчитал разделители & как одно из того, что надо запртить, и запретил все страницы! В итоге было в поиске 10 000 стало 83 (восемьдесят три!) Это просто полная задница...

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
LD
На сайте с 21.12.2009
Offline
102
#1
Есть ощущение, что какой то сбой. Сегодня вылетело более 5000 страниц, страницы в большинстве были в топе. Статус стоит "Статус неизвестен". Написал Платонам, жду ответ. 
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#2
Трэшак вообще. Я написал уже два письма. Пульс 120, пора пить корвалол.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3
Kaavain #:
Трэшак вообще. Я написал уже два письма. Пульс 120, пора пить корвалол.

В ЯВебмастере в истории обхода никаких аномалий не наблюдаете у себя?

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#4

Ну кроме того, что выкинуло 10 000 страниц, пожалуй еще одно - НОВЫМИ страницами теперь стали НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ, причем выкинуты из URL основные параметры, и в базу массово добавляются несуществующие страницы без них типа:

https://www.trafaret.net/?id=147&next_page=135 - это верный УРЛ где  &next_page=135 это просто пагинация, а в базе теперь

https://www.trafaret.net/?next_page=135 - вообще бессмысленный...

Стр. 10, Трафареты обоев для стен :: под покраску, шпаклевку или для жидких обоев :: купить с доставкой без предоплаты
Стр. 10, Трафареты обоев для стен :: под покраску, шпаклевку или для жидких обоев :: купить с доставкой без предоплаты
  • www.trafaret.net
Трафареты-обои для стен с пов­то­ря­ющим­ся рисунком, годятся как под покраску так и под фактурную штукатурку или для жидких обоев (тип ОБЪЕМ). Доставим без предоплаты в любой город России. Многоразовые из пластика наиболее удобны: покупаете один, красите всю стену. Орнамент легко совмещается сам с собой по меткам совмещения или повторам...
LD
На сайте с 21.12.2009
Offline
102
#5
Та же беда. Страницы пейджи в индексе, причем для них есть каноникал на первую страницу
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#6

А еще фигня такая... Выкинуло 21.09, а накануне, 20.09, я проводил некие манипуляции с кодом сайта и теоретически мог накосячить. Однажды я так уже косячил несколько лет назад когда в коде написал if (a=b) {<link rel='canonical' = главная_страница} и у меня все 10 000 страниц тоже повылетали так как канонической у них всех стала главная...

Но сейчас не вижу своего косяка, да и ковырял я в стороне - там мог только весь сайт лечь с 500 а не такая вот скрытая подлянка...

И в "страницы в поиске" за 21.09 все 10 000 страниц "Исключена по Clean-param" именно 21.09 но у всех разные даты в столбце "Последнее посещение". То есть такое впечатление что не обход инициировал эту катастрофу а обработчик базы самого яндекса...

LD
На сайте с 21.12.2009
Offline
102
#7
Мне кажется, статус страницы они показывают в моменте, т.е. тот что есть сейчас. Если посмотреть дальше по датам обхода, то статус меняться не будет, хотя по идее должен. Мне ответили, что подключают разработчиков. Т.е. похоже на сбой. У первой линии поддержки, думаю, есть достаточно инструментов, чтобы сделать проверку и оценить где содержится проблема. Вам ответили? 
png cleanshot_2023-09-24_at_14.36.37g2x.png
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#8
lucky_dude #:
Мне кажется, статус страницы они показывают в моменте, т.е. тот что есть сейчас. Если посмотреть дальше по датам обхода, то статус меняться не будет, хотя по идее должен. Мне ответили, что подключают разработчиков. Т.е. похоже на сбой. У первой линии поддержки, думаю, есть достаточно инструментов, чтобы сделать проверку и оценить где содержится проблема. Вам ответили? 

Еще нет. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#9
Мне ответили, что подключают разработчиков. Т.е. похоже на сбой.

У нас двоих только? Причем не совсем одинаковый даже. 

LD
На сайте с 21.12.2009
Offline
102
#10
Сегодня выходной, возможно завтра мы узнаем о большем кол-ве проблем. А может быть и нет. Я давно не был на форуме, сегодня зашел, т.к. есть подозрение на технический сбой, решил посмотреть, может быть у кого нибудь тоже есть что-то подобное. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий