Реклама в директе. Помогите разобраться.

A1
На сайте с 05.08.2023
Offline
6
614

Ребята, привет! Помогите разобраться, я запутался.

Не так давно начал работать с директом. Настраивал кампании сам по наитию, по советам ребят, которые сталкивались с директом и по информации с интернета. Были раздельные кампании на поиске/рся по три группы в каждой, и в каждой группе по одному объявлению, в объявлениях было много связанных между собой ключей. Как ни странно, все это достаточно быстро начало давать конверсии по, кажется, адекватной цене.

Недели через три-четыре количество конверсий стало снижаться, их ценник расти. Поднял бюджеты, конверсии стали дороже, но количество вернулось на почти прежний уровень. Продлилось это недолго, через 7-10 дней снова все упало.

В нише сейчас пик сезона. Сначала просто следил, но конверсий как было мало, так и осталось.  Начал думать как исправить, потому что почти уперся в бюджеты. ТП Яндекса советовали их увеличивать.

Так как в кампаниях ключей было много, то они не все точно отражали то, что прописано в заголовках. Создал новые кампании по аналогии со старыми, но теперь с 18 группами по 1 объявлению в каждом с ключами по семантике. Ключи стали полностью совпадать с заголовками и описанием каждого объявления. Настройки (стратегия, ценность конверсии, минус фразы, корректировки) внутри кампаний поиск-поиск/рся-рся в новых были абсолютно идентичными со старыми.

В среду, 2 августа, я выключил старые кампании и запустил новые, понимая, что новым надо раскачаться, чтоб хоть что-то давать. За три полных дня получилось всего 5 конверсии, но и денег кампании сожрали очень мало. В РСЯ недельный бюджет ставил 2300, учитывая, что делал это в среду - потрачено на сейчас чуть больше 800 рублей - 3 конверсии. В поиске недельный бюджет 3200 - потрачено 900 рублей - 2 конверсии. И показатели в статистике по писку сильно упали, ctr сейчас всего 3,3, и отказов аж 50%. Показы растут очень медленно, открута почти нет. Не понимаю что я сделал не так и как теперь все это исправить.

Вчера вечером, 5.08, "на дурака" включил обратно старую кампанию на поиске. С нее в течении пары часов  после включения пришли две конверсии, и заглохо. Она тоже не ожила до сих пор. Сегодня, в субботу, конверсий не было еще воообще ни с одной кампании. Обычно к этому времени штук 4-7.

1. Насколько верно то, что я создал новые группы, а не добавлял группы/объявления в старые кампании?

Если неверно, то стоит ли переносить эти новые группы в старые кампании? 

2. Сколько по времени раскачиваются новые кампании? Возможно стоит просто ждать, и не дергаться? Нужны лиды, чтобы отдел продаж не грустил в начале следующей недели.

3. Как все это исправить? Может вообще снова запустить старые группы и смотреть, что выйдет из этого? Понимаю, что сложно советовать, не видя настроек, но, возможно, кто-то сталкивался с подобным. 

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1

Ответ на все три вопроса такой: сейчас нет смысла заниматься скурпулезным сбором семантики, так как нч фразы и сч не работают. Дробить по группам ключи имеет смысл если есть конкретное разделение - слоны красные, слоны синие, слоны желтые. Слоны цена, слоны купить, слоны недорого - нет смысла разделять. Кампании сейчас вообще не раскачиваются и начинают работать сразу, ждать что через пару дней будет чудо не стоит, его не будет. 

И главное - если вы говорите что сейчас Пик сезона, а через директ продажи не пошли несмотря на все ваши телодвижения, то выводите деньги и вложите пока сезон не прошел в другие рекламные инструменты, их сейчас много. В противном случае упустите сезон продаж, еще и рекламный бюджет истратите. Если свяжетесь с техподдержкой яндекса, то вам будут морочить голову до тех пор пока от вашего бюджета ничего не останется, а ваш отдел продаж вам уж точно спасибо не скажет, ну а руководство тем более.

menn
На сайте с 12.11.2010
Offline
121
#2
Сергей11111111 #:

Ответ на все три вопроса такой: сейчас нет смысла заниматься скурпулезным сбором семантики, так как нч фразы и сч не работают. 

Не работают в каких стратегиях?

А вообще, тут настраиваешь не 1 год уже и то, в одно тематике одна стратегия лучше, в другой другая. А вы хотите с наскока. РСЯ я вообще не кручу или клиенту говорю могу запустить, но результат не гарантирую, потому как мой совет не крутить, ну если только бюджет на столько большой, что поиск столько не переварит.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#3
menn #:

Не работают в каких стратегиях?

А вообще, тут настраиваешь не 1 год уже и то, в одно тематике одна стратегия лучше, в другой другая. А вы хотите с наскока. РСЯ я вообще не кручу или клиенту говорю могу запустить, но результат не гарантирую, потому как мой совет не крутить, ну если только бюджет на столько большой, что поиск столько не переварит.

Во всех стратегиях не работают НЧ и СЧ фразы. Забудь про них навсегда. Это раньше так было - показ был по совпадению запроса с ключевой фразой и это работало лучше чем можно было представить, реклама окупалась с лихвой и реально была выгодной. Потом умники из яндекса решили что так не пойдет, ибо нужно нужно сливать всё говно трафик рекламодателю. Сейчас показ идет по тематике, а не по фразам, кстати поэтому и вводят неотключаемый говноавтотаргетинг. Ключи по сути просто описывают тематику, а минус фразами и словами ты сужаешь аудиторию. Поэтому я и говорю - если в твоей теме директ не заработал, то выводи деньги и уходи с него сразу, потому что ключи итд в твоем случае не помогут, так как не играют никакой роли, тем более если у тебя сейчас пик сезона.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий