Поисковые запросы с уточнениями

Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
Offline
24
151

Хола амигос.

Есть некий ИМ. У него в ассортименте есть, например, компрессоры. Они есть бытовые и промышленные. Очевидно что это две страницы категорий, и по совместительству посадки, для запросов под быт и пром.

Для бытовых компрессоров еще можно вычленить из общего списка запросы с ... уточнениями ... типа "хороший", "недорогой",  "дешевый",  "компактный".

хороший компрессор, хорошые компрессоры, купить хороший компрессор и т.д.

У меня есть техническая возможность сделать под них посадочные страницы.  Как думаете, иходя из практики, стоит игра свеч? То есть гугл эти посадки возмет в индес и будет их подсовывать под соответствующие запросы? Или мне вообще от гугла не прилетит по шапке типа за копии страницы?

Логика в этом есть, но я хоть и не всегда, но часто сталкиваюсь что поисковик по запросам с включением уточняющих слов  выдает просто странцу категории. И тут несовсем понятно, это у Гугла нет в индексе более релевантной посадки или Гугл впринце на это забивает и формирует выдачу как буд-то под высокочасточный запрос. 



Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#1
Hernan Cortes :
У меня есть техническая возможность сделать под них посадочные страницы.  Как думаете, иходя из практики, стоит игра свеч?

Посадочные страницы и делают под рабочие кластеры - это основа SEO.


Hernan Cortes :
То есть гугл эти посадки возмет в индес и будет их подсовывать под соответствующие запросы? Или мне вообще от гугла не прилетит по шапке типа за копии страницы?

Вы хотите под каждый найденный запрос сделать посадочную страницу и переживаете о том, что они будут друг друга дублировать по содержанию?

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
Offline
24
#2
Антоний Казанский #:

Посадочные страницы и делают под рабочие кластеры - это основа SEO.


Вы хотите под каждый найденный запрос сделать посадочную страницу и переживаете о том, что они будут друг друга дублировать по содержанию?


ну вот тут как бы и дилемма ... я ведь сам не сеошник, профессиональный всмысле, и мне всегда было интересно и немного смешно, почему просто добавить номер страницы в мета-теги это считается уникализацей, а сделать отдельные посадки под запросы с уточнениями это уже дублирование страниц ) ... вот непонятно, такая парадигма мышления только у отдельно взятых сеошков или у поисковых систем тоже ... 


порробую более подробно разъяснить ... вот у меня есть запросы , ВЧ походу

компрессор

компрессоры

купить компрессор


я их посадил на страницу категории просто, как обычно, прописал их в мета-тегах и сео-тексте


а еще есть запросы типа: 

недорогой компрессор

недорогие компрессоры

компрессор недорого

купить недорогой компрессор


и такие: 

маленький компрессор

компрессор маленький

компрессор маленький купить

купить маленький компрессор


а еще,  по такой же логике, "хороший", "дешевый" и т.д

...


я вот эти запросы с уточнениями нигде не задействовал на странице категории, а хочу под них отдельные посадки сделать с мета-тегами и сео-текстами, например:


Недорогие компрессоры | Купить в Беларуси
(хх) ххх-хх-хх | Недорогой компрессор с бесплатной доставкой. ✈ Заказать компрессор недорогой в Беларуси. ✔️ Купить недорогой компрессор

Маленькие компрессоры | Купить в Беларуси
(хх) ххх-хх-хх | Маленький компрессор с бесплатной доставкой. ✈ Заказать компрессор маленький в Беларуси. ✔️ Купить маленький компрессор


воообщем, правильно это будет или не стоит такого делать?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#3
Hernan Cortes #:
ну вот тут как бы и дилемма ... я ведь сам не сеошник, профессиональный всмысле

Чтобы разобраться в вопросе как сформировать семантическое ядро и распределить его на посадочные страницы не нужны долгие годы опыта.

В конкретной отдельной ситуации вполне достаточно посмотреть курс по семантике и немного попрактиковаться на практике, чтобы как минимум разобраться в базовых вопросах.


Hernan Cortes #:
немного смешно, почему просто добавить номер страницы в мета-теги это считается уникализацей

Если вопрос в нумерации страниц пагинации, то вполне себе, так как порядковый номер страницы и несет в себе отличительную суть.

Вас же не смущает нумерация страниц в книге. Вот в данном случае здесь также.


Hernan Cortes #:
а сделать отдельные посадки под запросы с уточнениями это уже дублирование страниц )

Вопрос в том, что конкретно вы уточняете. Если вы используете уточнения, где приводятся синонимы и близкие по смыслу слова к слову "хороший", то очевидно, что под каждый подобный запрос создавать посадочные не надо, потому что страницу характеризует не отдельный запрос, а сущностное содержание страницы.


Hernan Cortes #:
вот непонятно, такая парадигма мышления только у отдельно взятых сеошков или у поисковых систем тоже ... 

Надеюсь, выше доходчиво объяснил.


Hernan Cortes #:

порробую более подробно разъяснить ... вот у меня есть запросы , ВЧ походу

компрессор

компрессоры

купить компрессор

я их посадил на страницу категории просто, как обычно, прописал их в мета-тегах и сео-тексте

Hernan Cortes #:

а еще есть запросы типа: 

недорогой компрессор

недорогие компрессоры

компрессор недорого

купить недорогой компрессор

и такие: 

маленький компрессор

компрессор маленький

компрессор маленький купить

купить маленький компрессор

а еще,  по такой же логике, "хороший", "дешевый" и т.д

Здесь всё несложно.

Распределение запросов в первую очередь зависит от фактической классификации товаров.

Если "маленький компрессор" - это действительно отличительный товар из общего ряда и вам по задачам бизнеса нужно разделение (допустим по габаритам), то вы формируете товарные градации и те маленькие компрессоры которые резонно можно отделить, допустим, от средних и больших - выносите в отдельную группу, для группы определяете новую категорию "Маленькие компрессоры" - она будет являться посадочной страницей.

Вот слово "хороший" - это не отличительная характеристика, потому что если бизнес предлагает товары, то он должен предлагать качественные товары и в этом смысле они должны быть все хорошие (ибо плохими торговать нет смысла), поэтому запрос "хороший компрессор" уверенно можно отнести на посадочную с общим запросом "компрессор".

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1755
#4
Hernan Cortes :
Как думаете, иходя из практики, стоит игра свеч? Т

нет

Hernan Cortes :
от гугла не прилетит по шапке типа за копии страницы?
будет релеватные прыгать если в индекс попадут "страницы - смысловые дубли" из одного кластера
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий