Что вы назначаете footer’у id или class?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
327

Всем привет!

Есть ли разница в применении id или class для элемента подвала сайта footer’а?

Раньше вроде id ставили, а сейчас вроде модно class, но это не точно :)

Заранее всем спасибо!


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#1
Dmitriy_2014 :
Есть ли разница в применении id или class для элемента подвала сайта footer’а?

Есть конечно. 

id - это указание на идентификатор, который должен быть только один.

class - соответственно класс, который можно использовать сколько угодно раз.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#2
Dmitriy_2014 :
Раньше вроде id ставили, а сейчас вроде модно class

Мода тут ни при чём - хоть раньше, хоть сейчас. Идентификатор и класс элементам разметки присваивают по мере необходимости.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#3

id присваивается когда нужно работать с содержимым блока или что там будет

например

<div id="123">какой-то текст</div>

<div onclick="go();">Кнопка</div>

дальше идет скрипт при нажатии на кнопку выведем на экран содержимое блока  у которого id равен "123"

<script>

function  go() {

var qwe  =  document.getElementById("123").innerHTML;

alert(qwe);

}

</script>

а class это просто class

но можно и id использовать, стиль же будет работать и ладно

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#4
А зачем вообще присваивать что-то элементу с тегом <footer>, ведь он у вменяемого сайта на странице встречается только один раз? Обращайтесь к нему по тегу, без класса и идентификатора.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#5
Shelton724 #:
А зачем вообще присваивать что-то элементу с тегом <footer>, ведь он у вменяемого сайта на странице встречается только один раз? Обращайтесь к нему по тегу, без класса и идентификатора.

Во-первых, спецификация HTML допускает несколько таких тегов на странице. Во-вторых, к нему не только обращаются, но и выводят его содержимое на экран. В-третьих, на разных страницах у футера может быть разное содержимое. В- четвёртых, в зависимости от идентификатора или класса может происходить разная обработка этого элемента или связанных с ним элементов. И т.п.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6
webinfo #:

Во-первых, спецификация HTML допускает несколько таких тегов на странице. Во-вторых, к нему не только обращаются, но и выводят его содержимое на экран. В-третьих, на разных страницах у футера может быть разное содержимое. В- четвёртых, в зависимости от идентификатора или класса может происходить разная обработка этого элемента или связанных с ним элементов. И т.п.

Все это может быть. Но в большинстве случаев футер один и статичен, так что исходно ему не нужен ни id ни class для установки стилей css.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#7
webinfo #:
Во-первых, спецификация HTML допускает несколько таких тегов на странице. Во-вторых, к нему не только обращаются, но и выводят его содержимое на экран. В-третьих, на разных страницах у футера может быть разное содержимое. В- четвёртых, в зависимости от идентификатора или класса может происходить разная обработка этого элемента или связанных с ним элементов. И т.п.

Всё это теоретически возможно, но я никогда не видел, чтобы кто-то так извращался.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#8
plab #:

Все это может быть. Но в большинстве случаев футер один и статичен, так что исходно ему не нужен ни id ни class для установки стилей css.

И может быть, и бывает. Про "большинство" - лично я статистику не изучал, если у Вас есть конкретные данные - выкладывайте. Однако пока непонятно, к чему Вы это написали. Я выше высказался вполне определённо:

webinfo #:
Идентификатор и класс элементам разметки присваивают по мере необходимости.

То есть неважно, большинство это или меньшинство. Надо - присваиваем, не надо - не присваиваем.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

Не идея ставить стили напрямую тегу <footer> мне как-то не очень нравиться, потом плагины или я сам создадут какие-нибудь другие элементы, а <footer> может быть и у других блоков или секций, я про это забуду и в общем это не вариант.

Так все-таки если у вас есть сайты с обычным классическим футером в стиле HTML5 с помощью семантического тега <footer>, в котором обычно там дата, о сайте и т.п. вы ему ставите идентификатор id или class для придания стилей.

Я понимаю, что id и class это разные вещи, но нужен ли футеру id для задания стилей, если это можно сделать через обычный class. ( Многие ставят именно id – но, почему? )
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#10
Dmitriy_2014 #:
почему

Потому что гладиолус. (С)

Либо потому, что нужно прописать id, либо потому, что так устроена CMS, либо по незнанию.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий