Боты заходящие через прямые заходы и определяющиеся в метрике как люди

L
На сайте с 07.05.2018
Offline
36
#201
garry69 #:

У меня такая ситуация, отписался в тп метрики, жду ответа.

Сделал отдельный лог по прямым заходам и некоторые манипуляции со счетчиком, кому и как показывать. В итоге логи пустые по части ботов.

Попробуйте в настройках метрики включить опцию "Принимать данные только с указанных адресов ". В моём случае будто бы это помогло, правда не сразу, через 2-3 дня.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#202
Lionsez #:
Попробуйте в настройках метрики включить опцию "Принимать данные только с указанных адресов ". В моём случае будто бы это помогло, правда не сразу, через 2-3 дня.

так у вас должно было быть перед этим в "Адрес страницы" посторонние домены. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
L
На сайте с 07.05.2018
Offline
36
#203
Mik Foxi #:

так у вас должно было быть перед этим в "Адрес страницы" посторонние домены. 

У меня не было адресов добавленных. Но если есть опция, значит она на что-то влияет. Я её включил, вычитав где-то такую рекомендацию и после этого через пару дней примерно боты из метрики пропали. Может совпадение. Кому хочется дальше сидеть с мусором в метрике можете не пробовать. Моё дело предложить то, что у меня вроде сработало.

Ещё в фильтрах стоят такие настройки (на фото).


Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#204
Lionsez #:
У меня не было адресов добавленных. Но если есть опция, значит она на что-то влияет. Я её включил, вычитав где-то такую рекомендацию и после этого через пару дней примерно боты из метрики пропали. Может совпадение. Кому хочется дальше сидеть с мусором в метрике можете не пробовать. Моё дело предложить то, что у меня вроде сработало.

совпадение. это сделано именно для того что я описал. если ваш код кто-то поставил на другой домен, чтоб там оно не учитывалось. но тогда бы вы видели в том разделе статы, что ваш код отображается на каких-то левых доменах.

NM
На сайте с 18.02.2011
Offline
181
#205

Кстати, кто-то обращал внимание, что причиной высокой роботности не всегда являются прямые заходы?

Живой пример: сайт с трафом из ПС - 73%,  прямые - 11%. Есть еще переходы по рекламе - 12%. Видимо то же боты.

Так вот, в метрике роботность у данного сайта - 50%. И видимо CF в данном случае не помощник...

https://clck.ru/37jxNm пытаюсь здесь отбить просадку в РСЯ Распродажа сайтов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1m63GJQUZMrrhTxT2aoAQBX_722Kte2PfvTQEON_SgGE/
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#206
NewMoneyMaker #:

Кстати, кто-то обращал внимание, что причиной высокой роботности не всегда являются прямые заходы?

Живой пример: сайт с трафом из ПС - 73%,  прямые - 11%. Есть еще переходы по рекламе - 12%. Видимо то же боты.

Так вот, в метрике роботность у данного сайта - 50%. И видимо CF в данном случае не помощник...

Я заметил, что из ПС много ботов идут из сайджеста (т.е клику по поисковой подсказке из поисковой строки) и в отчетах такие переходы не имеют ключевого слова и схлопываются в одну строку.

Возможно есть способ определять откуда пришел визит из поиска или из сайджеста?

С такими переходами конечно у Яндекса больше возможностей определять бот или юзер, например если ищет в инкогнито или нет истории поиска, то можно капчу давать. Ботоводу в любом случае тяжелее.

A
На сайте с 03.08.2017
Offline
80
#207
NewMoneyMaker #:

Кстати, кто-то обращал внимание, что причиной высокой роботности не всегда являются прямые заходы?

Живой пример: сайт с трафом из ПС - 73%,  прямые - 11%. Есть еще переходы по рекламе - 12%. Видимо то же боты.

Так вот, в метрике роботность у данного сайта - 50%. И видимо CF в данном случае не помощник...

У меня последние дни наблюдается точно такая же картина. Уже с самого утра без нашествия ботов, тоже около 50% роботность. При этом раньше было ~15%. Показатели по трафику +- как ваши.

png 85exkp7lll.png
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#208

С 29-го марта резко выросла роботность на сайте (было 6% в среднем, стало около 20% в среднем и до 50-60% в отдельные часы). Причем, это не закладочный трафик, а фиксируются переходы с конкретных сайтов, в основном с длительностью 15 сек.


Все переходы идут только на главную страницу. Если в предыдущие пару дней такой наплыв всегда начинался в 18.00 и заканчивался в 24.00, то сегодня прут с восьми утра, метрика фиксирует ботность 60% и выше, чего раньше никогда не было.

Собственно вопрос: чего с этим делать и можно ли чего-то сделать своими силами, без установки всяких антиботов? Можно ли как-то через htaccess временно заблокировать переходы на главную по URL сайта-источника перехода? То есть сделать  запрет доступа на главную с конкретных сайтов.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#209
Brat_Sergij #:

С 29-го марта резко выросла роботность на сайте (было 6% в среднем, стало около 20% в среднем и до 50-60% в отдельные часы). Причем, это не закладочный трафик, а фиксируются переходы с конкретных сайтов, в основном с длительностью 15 сек.


Все переходы идут только на главную страницу. Если в предыдущие пару дней такой наплыв всегда начинался в 18.00 и заканчивался в 24.00, то сегодня прут с восьми утра, метрика фиксирует ботность 60% и выше, чего раньше никогда не было.

Собственно вопрос: чего с этим делать и можно ли чего-то сделать своими силами, без установки всяких антиботов? Можно ли как-то через htaccess временно заблокировать переходы на главную по URL сайта-источника перехода? То есть сделать  запрет доступа на главную с конкретных сайтов.

С конкретных сайтов возможно, но бесполезно, т.к они подменяют сайт в запросе и сайтов могут быть тясячи, замучаетесь банить.

Через CF думаю возможно по вхождению доменной зоны в запрос их определять и на проверку пускать.

A
На сайте с 03.08.2017
Offline
80
#210
Brat_Sergij #:

С 29-го марта резко выросла роботность на сайте (было 6% в среднем, стало около 20% в среднем и до 50-60% в отдельные часы). Причем, это не закладочный трафик, а фиксируются переходы с конкретных сайтов, в основном с длительностью 15 сек.


Все переходы идут только на главную страницу. Если в предыдущие пару дней такой наплыв всегда начинался в 18.00 и заканчивался в 24.00, то сегодня прут с восьми утра, метрика фиксирует ботность 60% и выше, чего раньше никогда не было.

Собственно вопрос: чего с этим делать и можно ли чего-то сделать своими силами, без установки всяких антиботов? Можно ли как-то через htaccess временно заблокировать переходы на главную по URL сайта-источника перехода? То есть сделать  запрет доступа на главную с конкретных сайтов.

Аналогичная ситуация, описал в соседней ветке. Тоже прут с разных сайтов именно на главную. CF мне не помог. Что делать без понятия...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий