Zlib-компрессия и ее влияние на позицию в Я.

A
На сайте с 01.08.2006
Offline
18
1095

Долго пытался найти поиском какую-либо информацию по своему вопросу на многих форумах, посвященных SEO, но так и не смог, поэтому задаю свой вопрос здесь:

Есть ли какая-нибудь информация насчет того, как влияет включение компрессии в http-выдаче веб-сервера на результаты индексации Яндексом?

Вопрос не праздный: в середине декабря на своем сервере я включил компрессию всех страниц, проходящих через PHP с помощью директивы zlib.output_compression = On.

Смысл директивы, если кто не знает, - сжатие всей HTTP-выдачи, за счет чего размер данных, передаваемых пользователю снижается в 4-5 раз, т.е. растет скорость закачки страниц. Все протестировал - проблем не было.

Проблемы возникли, когда до этих страниц дошел Яша: все, что он успел обойти резко вылетело из выдачи, т.е. страницы не понизились в выдаче, а вылетели совсем. При этом, сами страницы в индексе есть, но найти их можно, только указав прямой урл.

Просмотр страницы в "Сохраненная копия" показывает, что какие бы я ключевые слова не задавал, Яндексом они не выделяются (соответственно, делаю вывод, что и не находятся).

Вот теперь и думаю: связана ли возникшая у меня проблема с включением zlib.output_compression, или это какие-то другие проблемы?

Предвосхищая "тебя запессимизировали" скажу - нет, это не то. Те страницы, которые яндекс не успел обойти - до сих пор своих позиций не потеряли...

Сталкивался ли кто на форуме с подобной проблемой?

Zlo_606ep
На сайте с 14.12.2006
Offline
129
#1

да просто нужно проверять поддерживает ли клиент компрессию, если да - об этом они сообщат заголовками, сайт из подписи работает и ничего (до последнего апа был хорош), уже писал, поищите эту функцию miscGzHandler(), проверка идет по переменной $_SERVER['HTTP_ACCEPT_ENCODING']

NetMinion
На сайте с 12.05.2004
Offline
72
#2

удалено.. (не туда)

продается культовое доменное имя freemp3.ru жду предложений
Dybra
На сайте с 23.10.2005
Offline
84
#3

Сайт давно живет, отавая 90% контента в gzip, герерируемый правда не сервером, а средствами PHP, соответственно HTTP_ACCEPT_ENCODING так же выдается соответствующий. Сейчас по нужному мне запросу сайт на втором месте.

Мы из ВЫКСЫ (http://wyksa.ru)!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий