Ручная оптимизация кампании ухудшает конверт, как такое возможно? Кто виноват?

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
467

Оптимизирую кампанию РСЯ. Значит набрал статистику.

Смотрю автотаргетинг плохо конвертит, фразы хорошо, отключил автотаргетинг. После отключения, фразы стали конвертить плохо.

Анализирую дальше. Смотрю мобилки сливают бюджет, десктопы конвертят хорошо. Отключаю мобилки. Десктопы после этого резко падают в конверте.

Анализирую, смотрю женский пол конвертит плохо, мужчины хорошо, отключаю женщин. После этого мужчины резко падают в конверте.


У меня вопрос, это что такое? они издеваются? 😀 чем больше оптимизирую кампанию тем хуже конверт, это норма? как такое возможно? У кого также?


Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#1
AlexLight :

Оптимизирую кампанию РСЯ. Значит набрал статистику.

Смотрю автотаргетинг плохо конвертит, фразы хорошо, отключил автотаргетинг. После отключения, фразы стали конвертить плохо.

Анализирую дальше. Смотрю мобилки сливают бюджет, десктопы конвертят хорошо. Отключаю мобилки. Десктопы после этого резко падают в конверте.

Анализирую, смотрю женский пол конвертит плохо, мужчины хорошо, отключаю женщин. После этого мужчины резко падают в конверте.


У меня вопрос, это что такое? они издеваются? 😀 чем больше оптимизирую кампанию тем хуже конверт, это норма? как такое возможно? У кого также?


Здравствуйте. Давайте разбираться, почему так происходит. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер рекламной кампании, о которой идёт речь.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#2
Кампания 79794433. Я делал корректировку на мобильные ОС андроид минус 100%. Оставил только IOS. Смотрю метрику, в итоге трафа с IOS нет, а андроид так и продолжает наваливать.
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3
AlexLight #:
Кампания 79794433. Я делал корректировку на мобильные ОС андроид минус 100%. Оставил только IOS. Смотрю метрику, в итоге трафа с IOS нет, а андроид так и продолжает наваливать.

Здравствуйте. Поймал, спасибо. Посмотрю и вернусь с комментариями в личные сообщения.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#4

И еще вопрос вдогонку, почему в директе определение ГЕО плохо работает? В метрике уже несколько конверсий было достигнуто из регионов которые и близко не стоят у меня в настройках, по звонку заявки совершенно точно из левых регионов. Расширенное ГЕО отключено.

По метрике посторонние регионы продолжают кликать и доходить до цели, отсюда следует что метрика определяет регион правильно, почему Ядирект не может? Они же вроде бы в одной связке? Траф то недешев в моей тематике и деньги улетают на левые заявки из-за ошибки определения ГЕО в директе. Кстати даже в богом забытых тизерных сетях гео и устройство юзера точнее определяет и отсекает с бОльшей точностью, чем директ, вот такого я точно не ожидал 😨

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#5
AlexLight :

Оптимизирую кампанию РСЯ. Значит набрал статистику.

Смотрю автотаргетинг плохо конвертит, фразы хорошо, отключил автотаргетинг. После отключения, фразы стали конвертить плохо.

Анализирую дальше. Смотрю мобилки сливают бюджет, десктопы конвертят хорошо. Отключаю мобилки. Десктопы после этого резко падают в конверте.

Анализирую, смотрю женский пол конвертит плохо, мужчины хорошо, отключаю женщин. После этого мужчины резко падают в конверте.


У меня вопрос, это что такое? они издеваются? 😀 чем больше оптимизирую кампанию тем хуже конверт, это норма? как такое возможно? У кого также?


Все правильно Вы написали. В яндексе сами не знают как работают ихние корректировки. А может быть наоборот - знают, но ничего не делают. Давно уже заметил, что чем больше углубляешься в аналитику и на основе нее делаешь корректировки - тех хуже становиться. Причем хуже намного. Самое печальное, что подозрения подтверждаются особенно тогда, когда видишь рекламные кампании сделанные человеком который сделал так плохо, что прямо капец, а оно работает и очень даже хорошо. Итог - вся ихняя статистка и аналитика - это просто полное говно, абсолютно нарисованное и не имеющее никакой связи с реальностью. 

Этот самый " Роман Кузьминский" или как там его - может усираться сколько угодно доказывая, что у них все хорошо, технология Крипта и бла ...бла. Но по факту все наоборот. Работает рандомно. Настроить относительно точно рекламу на нужную аудиторию использую данные метрики и отчетов директа - невозможно.

И кстати: никого не удивляет тот факт, что за столько лет с ЯндексДиректом не случалось никаких косяков, в виде технических проблем или сбоев и тд? Удивительно правда? Даже у ФБ, ватсап, телеграм, и проч бывают периодически сбои, но не у ЯндексДиректа)))) У них все хорошо, точно, и без ошибок. 

Роман Кузьминский - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
Роман Кузьминский - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2022.11.09
  • searchengines.guru
Роман Кузьминский - Профиль вебмастера
AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#6

ГЕО определение всетаки плохо работает у вас, вы объясняли в сообщении, что это может быть изза того что ктото кому то отправил ссылку не из его региона. Это как по мне крайне маловероятно. Слишком много таких заявок сыпется. Каждая 3-4 заявка не из региона таргетинга.  Это каждый 3-4 ссылку кому то отправляет? Вы сами в это верите? 


Я сам регулярно вижу рекламу из других регионов в РСЯ, типа услуга такая то в Екатеринбурге или Новосибирске, жми. Когда я вообще в Самаре нахожусь. Я улыбался и думал что это за рекламщик такой разгильдяй, не смог гео настроить. А на самом деле рекламщик скорей всего правильно настраивает 100%. Это директ не умеет определять до сих пор ГЕО точно.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#7
AlexLight #:

ГЕО определение всетаки плохо работает у вас, вы объясняли в сообщении, что это может быть изза того что ктото кому то отправил ссылку не из его региона. Это как по мне крайне маловероятно. Слишком много таких заявок сыпется. Каждая 3-4 заявка не из региона таргетинга.  Это каждый 3-4 ссылку кому то отправляет? Вы сами в это верите? 


Я сам регулярно вижу рекламу из других регионов в РСЯ, типа услуга такая то в Екатеринбурге или Новосибирске, жми. Когда я вообще в Самаре нахожусь. Я улыбался и думал что это за рекламщик такой разгильдяй, не смог гео настроить. А на самом деле рекламщик скорей всего правильно настраивает 100%. Это директ не умеет определять до сих пор ГЕО точно.

Не умеет, и не умел никогда. Но правда в том, что Яндексу выгодно ничего не делать с этим. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий