Часто тормозит OpenVpn

12
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#11
Не мучайте себя и близких. Есть же Inferno Solutions с готовыми решениями для этих целей. Цена вопроса - 5 долларов в месяц. Ничего не лагает, работает шустро. 10 профилей доступно.
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#12
Sly32 #:
А сам сервер что из себя представляет? Какой канал?

самый простой ВПС за 5 баксов с одним Ядром, канал 100 мб. Но зависания я наблюдаю даже когда юзаю ВПН один. Посмотрю в инсте с десяток роликов и начинаются тормоза, приходится переподключаться.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#13
Dram #:

самый простой ВПС за 5 баксов с одним Ядром, канал 100 мб. Но зависания я наблюдаю даже когда юзаю ВПН один. Посмотрю в инсте с десяток роликов и начинаются тормоза, приходится переподключаться.

100 это конечно немного, что же хотеть... Посмотри возможно у тебя что-то создает кучу открытых сокетов, которые не прибиваются и забивают канал

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#14
Sly32 #:

100 это конечно немного, что же хотеть... Посмотри возможно у тебя что-то создает кучу открытых сокетов, которые не прибиваются и забивают канал

А как это посмотреть? Через htop посмотрел - процесс кушает не более 3% CPU и не более 1% памяти. Сейчас утром тормозов нет совсем. Они обычно ближе к вечеру.

_
На сайте с 01.09.2022
Offline
3
#15
Dram :
Что еще можно сделать?

У меня подобное на openvpn - когда с телефона и компьютера одновременно соединен  с одним vpn. 
Начинает тормозить и постоянно пересоединяться. 
Выглядит как конфликт: нельзя работать одновременно с разных устройств...

И еще жуткие тормоза и зависания на win7.

Решил так: прописал openvpn в роутере. На телефоне в приложении к роутеру - можно быстро отключить или сменить сервер. 
Работает отлично.

_
На сайте с 01.09.2022
Offline
3
#16
Dram #:
Но зависания я наблюдаю даже когда юзаю ВПН один.

Точно, может у какого-то устройства в этот момент также включен ВПН?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#17
_well_ - спс, вот это похоже на правду. Жена на айпаде часто ВПН не выключает и вероятно часто получается коннект с разных устройств. Подумаю что можно сделать.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#18
Dram #:
_well_ - спс, вот это похоже на правду. Жена на айпаде часто ВПН не выключает и вероятно часто получается коннект с разных устройств. Подумаю что можно сделать.

Можно попробовать выпустить отдельный сертификат для каждого человека

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#19
а какой пинг у тебя когда норм и когда тормозит? Ты смотрю выставил максимальный буфер. Ну и TCP как советовали - быстрее, разберись почему у тебя не работает.
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#20

Проблема решена добавлением в конфиг строки

duplicate-cn

Если к серверу без опции duplicate-cn подключился второй пользователе с тем же сертификатом, то сессия первого пользователя будет отключена. Благодаря опции duplicate-cn ваш OpenVPN сервер сможет поддерживать несколько активных подключений с одним сертификатом. Количество таких одновременных сессий можно ограничить скриптом.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий