Как бот Гугла относится к aside

Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
273

Когда-то видел, что Мурыч про это рассказывал, но забыл где именно и найти не могу.

В общем, суть в чём: был статический сайт, все статьи были на равном удалении от главной, не более 3 кликов до любой страницы. И там в одном из разделов была статья очень важная для сайта. Стояла по самому частотному ключу кластера в топ-1 в обоих поисковиках.

Потом переехали на Вордпресс. 

Всё отлично, никаких проблем, трафик не потеряли, даже подросли, но вот с той самой статьёй постоянно какая-то чушь, именно по самому высокочастотному запросу из кластера она постоянно вываливается из топа Гугла. По остальным запросам кластера при этом всегда остаётся в топ-3. В Яндексе при этом стоит в топ-1 всё время, никуда не ёрзает.

Посмотрел в логах. Гуглобот крайне редко на эту страницу бегает. Ссылка на неё всё так же не дальше 3 кликов, если идти через главное меню, но я некоторые важные материалы вынес в сайдбар (думал, что со всех страниц сквознячок по самому жирному запросу это классно). Получается так, что на теговых страницах (ссылки на них тоже есть в главном меню ну и в каждой статье, соответственно, относящиеся к этой статье теги) Гуглобот бывает раз в 20 чаще. Я полагал, что как раз вот эти плитки тегов это то место, куда Гугл как бы не будет особенно ходить, но он почему-то именно туда бегает как бешеный. А на то что в сайдбаре через весь сайт ссылка стоит — ему наплевать.

Так это или не так? Гуглу реально не особо интересно, что там у меня в <aside> или косяк надо где-то в другом месте искать?

Бот Яндекса, кстати, эту страницу посещает исправно и она чуть ли не одна из самых любимых у него (но там запрос реально жирный и с 1 места в Яндексе сильно много трафика наливает, может поэтому и бот тусуется часто).

Но перекос прям неприятный, грубо говоря, за 2 недели бот Яндекса зашёл на эту страницу 800 раз, а бот Гугла 20.

Какие мысли есть?  <aside> вообще не равно перелинковка для Гугла? Почему по тегам носится как ошпаренный, а в <aside> на заглядывает?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий