Как можно узнать откуда народ ходит к моим конкурентам?

H
На сайте с 18.09.2001
Offline
92
863

Сабж собственно. У меня их два, одного вычислил целиком, а второго ну никак...

Есть идеи по этому поводу?

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#1

А вдруг мы и есть твои конкуренты?

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
H
На сайте с 18.09.2001
Offline
92
#2

Всякое бывает...

Но я держу сайт автомобильной тематики (очень редкой марки спортивных автомобилей).

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#3

Правильно ли я понимаю, что интересует больше не то, откуда ходят к конкурентам, а вообще о приросте целевой посещаемости?

Если так, то начинать надо с анализа поисковых запросов ( http://direct.yandex.ru ). А после анализа через Yandex понабирать запросы во всей "большой тройке" и аккуратно записать результаты в Excel. (Вообще, по-моему, лучший инструмент web-дизайна и web-маркетинга - Excel, а не, скажем Dreamweaver )

А после этого можно "окучить" большое количество поисковых запросов из двух слов (написанием дорвеев), а затем и наиболее популярные однословные. Такой хороший сайт, но такой, прямо скажем, узкой тематики раскручивать нужно не по основным поисковым словам, а по "родственным". Потому что "Порше" наверняка ищут мало. А "авто", например, - много.

А потом можно сделать финт ушами - собственную бесплатную баннерную сеть, в которой крутить на халяву баннеры сайтов, которые поставят со своей головной страницы _текстовую_ ссылку с ключевыми словами. И показывать 15000 баннеров на халяву + 50 за каждый клик по ссылке. Баннеры здесь - отвлекающий маневр. Главное - повысить свои позиции в поисковиках за счет "правильных" ссылок на себя. Что интересно, сайт, который крутит у себя баннеры, выигрывает в посещаемости больше, чем все "рекламодатели на халяву" вместе взятые. Потому что "сайт-рекламная площадка" таким образом окучивает популярные однословные запросы, что простой оптимизацией страниц не достигается.

Прошу извинить, если сообщение покажется не в тему ... но, надеюсь, что оно в тему

P.S. Разумный порог, после которого уже эффективно "финтить ушами" - примерно 300 хостов и 1500-2000 хитов за рабочий день. IMHO

[This message has been edited by tsv (edited 23-10-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#4

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by hungry:
Сабж собственно. У меня их два, одного вычислил целиком, а второго ну никак...
Есть идеи по этому поводу?
</font>

Есть несколько способов узнать источники трафика:

1) открытая статистика;

2) плохо скрытая статистика;

3) анализ основных источников трафика для сайтов данной категории;

4) ипользование человеческого фактора.

Пояснять каждый пункт можно долго, поэтому хотелось бы увидеть URL конкурента. Может, что-нибудь подскажем.

С уважением,

Александр Садовский.

H
На сайте с 18.09.2001
Offline
92
#5

Porsche.carclub.ru - это мой конкурент.

В поисковиках почти во всех я впереди него, а народу у него в 4-5 раз больше.

З.Ы. Спасибо, TSV, - твоя инфа очень полезна дла расширения кругозора!

[This message has been edited by hungry (edited 29-10-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by hungry:
Porsche.carclub.ru - это мой конкурент.
В поисковиках почти во всех я впереди него, а народу у него в 4-5 раз больше.
</font>

Думаю, что это накрутка счетчиков. Взгляните на отчет Top100 'Активность посетителей'. Что-нибудь странное замечаете? Обратите внимание, как распределяется количество посетителей, просматривающих страницы для данных в среднем за 7 дней: 1 страница -- 51 человек, 2 -- 16, 3-5 -- 24, 6-10 -- 12, 11-20 -- 12, 21-50 -- 10, 51-100 -- 2. Вы верите, что каждый день почти 10% посетителей просматривают более 20 страниц? Обратите внимание на то, как распределяются посетители других сайтов -- всегда по убывающей: у porsche.ru, www.auto.ru/porsche/ или 'За рулем'. Но даже если допустить сверхинтересность сайта, предположение все равно кажется нелепым на фоне того, что практически все посетители сайта новые.

Если и это не убеждает, посмотрите, отчет 'Хосты'. На текущий момент 67% всех хостов представляют один и тот же IP 212.34.49.106. Вчера ситуация была та же самая, только IP другой -- 194.67.141.117. Нужно ли рассказывать, как обычно распределяются IP у сайтов?

География тоже похрамывает, хотя и не так сильно.

У меня, к сожалению, нет времени на детальное исследование, но, думаю, вы и сами справитесь.

С уважением,

Александр Садовский.

H
На сайте с 18.09.2001
Offline
92
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Originally posted by hungry:
Porsche.carclub.ru - это мой конкурент.
В поисковиках почти во всех я впереди него, а народу у него в 4-5 раз больше.
</font>

Думаю, что это накрутка счетчиков. Взгляните на отчет Top100 'Активность посетителей'. Что-нибудь странное замечаете? Обратите внимание, как распределяется количество посетителей, просматривающих страницы для данных в среднем за 7 дней: 1 страница -- 51 человек, 2 -- 16, 3-5 -- 24, 6-10 -- 12, 11-20 -- 12, 21-50 -- 10, 51-100 -- 2. Вы верите, что каждый день почти 10% посетителей просматривают более 20 страниц? Обратите внимание на то, как распределяются посетители других сайтов -- всегда по убывающей: у porsche.ru, www.auto.ru/porsche/ или 'За рулем'. Но даже если допустить сверхинтересность сайта, предположение все равно кажется нелепым на фоне того, что практически все посетители сайта новые.

Если и это не убеждает, посмотрите, отчет 'Хосты'. На текущий момент 67% всех хостов представляют один и тот же IP 212.34.49.106. Вчера ситуация была та же самая, только IP другой -- 194.67.141.117. Нужно ли рассказывать, как обычно распределяются IP у сайтов?

География тоже похрамывает, хотя и не так сильно.

У меня, к сожалению, нет времени на детальное исследование, но, думаю, вы и сами справитесь.

С уважением,
Александр Садовский.

Большое спасибо за исследование, оно действительно наводит на определеные мысли, но замечания есть. У меня на сайте 90% посетителей новых, как и на остальных сайтах этой тематики - это не удивительно. В то, что 10% посетителей простатривают более 20 страниц сайта тоже верю, т.к. у меня на сайте отношение хиты/хосты почти всегда больше 10! А вот по хостам похоже правда...

З.Ы. Еще раз большое спасибо!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий