Зеркала, зеркала

12
keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
1068

Никогда не имел дел с зеркалами...

Суть дела:

Удалось найти более подходящий домен для коммерческого сайта и хотелось бы переехать, сделав старый домен зеркалом нового, тут вопросы:

1) старый домен (сайт) находиться на высоких позициях в выдаче по характерным для него запросам, будет ли на аналогичных позициях новый домен (контент без изменений), станут ли учитываться ссылки те что были на старый, передастся ли ПР и т.д.

2) сайт есть в каталоге Яндекса, можно ли будет исправить (бесплатно!) ссылку. В правилах в принципе пишет что можно, но я решил переспросить на всякий случай.

5) как указать Яндексу что старый сайт это зеркало нового, Рамблеру, Гуглу, Апорту, Мэйлу?

6) обязательно ли удалять все файлы с сервера для старого домена, может ли со временем сайт перестать быть зеркалом (например если на новом контент будет изменяться а на старом будет старый), вопрос тоже по ВСЕМ поисковикам.

Ответьте пожалуйста кто имел опыт с зеркалами или знает про это дело, плз, очень надо

Всем заранее спасибо!

O
На сайте с 28.05.2004
Offline
72
#1

не совсем про зеркала, а про свой переезд расскажу...

Небольшой сайтик имеется, значился в Я-каталоге, имел некоторый тИЦ (небольшой около сотенки). Потом появился более привлекательный домен, который было решено сделать основным, пока готовили для него структуру и движок, новый домен заработал тИЦ где-то 20-30. На старом оставили часть статей, на других основных страницах заменили ссылки напрямую на соответствующие разделы нового сайта, на прочих незначащих страницах поставили заглушку с извинением и редиректом. В общем все заработало, как планировалось, в поисковиках оба сайта на достойных позициях и страхуют друг друга от выпадения из базы.

Потом написали в Я-каталог, на тему смены адреса, там редактора оказались настроены дружелюбно, попутно со сменой адреса новый сайт еще в одну категорию вписали (все бесплатно), только вот у старого сайта тИЦ обнулили намертво, а на новом сайте тИЦ хоть и подрос, но совсем чуть-чуть, в общем солидности нету никакой. А посещаемость имеется.

Со стихией не борются - её пережидают.
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#2

А ссылки так и ведут на старый домен?

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
O
На сайте с 28.05.2004
Offline
72
#3
Как писал Cossack
А ссылки так и ведут на старый домен?

изменилась только одна ссылка - из Я-каталога. Остальные ведут куда вели. Просто на новый домен делались новые ссылки, немного измененные в соответствии с измененной структурой и наполнением, в общем все по новому, с нуля. И сейчас по количеству ссылок новый домен опережает старый, но я сейчас осторожнее подхожу к выбору сайтов для обмена.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#4

Ну дык... если тИЦ это индекс цитирования [ yandex.ru/info/ci.html ], то наверное, вы лажанулись со старым доменом и ссылками на него ;). Сейчас надо переставлять их на новый...

O
На сайте с 28.05.2004
Offline
72
#5
Как писал Cossack
если тИЦ это индекс цитирования то ...вы лажанулись со старым доменом и ссылками на него ;). Сейчас надо переставлять их на новый...

он самый. если лажанулся - зачем тогда переставлять? :D

и вообще, для меня эта цифра сейчас не главное, тем более на старом домене. а новый подтянется со временем. 🚬

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#6

Кто знаейт как сообщить Яндексу Рамблеру Гуглу Мэйлу Апорту что сайт является зеркалом? Плз ответьте кто знает на мои вопросы:(

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#7

Яндекс "отключил" старый домен, и все ссылки на него лишены смысла с точки зрения ИЦ, легче было их "склеить" и указать роботам на это [ yandex.ru/info/webmaster2.html - "Как выбрать главный виртуальный хост из нескольких зеркал?" ]. Во всяком случае лучше иметь зеркало, пусть даже только в cache/index поисковика, чем удалять старые и хорошо проиндексированные адреса.

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#8
yandex.ru/info/webmaster2.html

Это действует для всех популярных поисковиков?

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#9

А обязательно ли контент должен сходиться точка в точку?

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#10

Мы говорили о Яндексе и "переключение" идет "до контента" ;).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий