Подскажите как выбрать хорошего спеца по СЕО продвижению сайта в Яндекс и Гугл?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#11
finisher #:
Спасибо за подробное пояснение!!!

Пожалуйста.


finisher #:
Немного расстроили.

Лучше расстроить и подготовить с самого начала, чем вы поймете, что сделали серьёзные ошибки и потеряли время, и деньги, не принимая в расчёт те знания, которые приходят только с опытом.


finisher #:
Но с другой стороны задача хоть и сложная

Задача сложная, но интересная. Здесь важно понять, что у сложных и многоступенчатых задач нет простых и однозначных решений.


finisher #:
результаты могут быть огромными если все делать по науке, + везение

Пробиться сквозь тернии всегда есть возможность, если иметь упорство, настойчивость и последовательно шаг за шагом идти вперед. Здесь задача - правильно найти свою нишу и сделать всё возможное, а уже со временем, когда и вы, и бизнес, и ваша команда созреют и будут готовы к выскококонкурентным топам, то пожалуйста, дороги открыты.


finisher #:
Один раз я уже слил бюджет. Накрутили внешних ссылок да и только. Больше не хочу такого.

Всё чётко планируйте и фиксируйте рабочие шаги, чтобы в случае чего всегда можно было заменить сотрудника. 

Работу необходимо вести прозрачно. Должны быть рабочие протоколы (в виде конкретных задач в CRM и отчётов по выполненным задачам), что всё было по контролем. Тогда будет возможность вести мониторинг и ревизию проделанной работы.

У меня есть статья, где я подробно рассказываю о функции SEO специалиста, поэтому, если будет время, ознакомьтесь, думаю, вам будет полезно осмыслить некоторые неоднозначные рабочие моменты.

Задачи SEO специалиста
  • akazansky.ru
Работа SEO специалиста всегда вызывает много горячих споров. Кто-то уверен, что SEO специалист - это человек обладающий исключительными знаниями, как продвинуть сайт в верхние строчки поисковых систем, кто-то заявляет, что это мошенники и аферисты, которые за туманными объяснениями скрывают безделье и имитируют видимость работы. Давайте...
√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#12
finisher #:
Я так понимаю сеошник даст правки для дизайнера и программиста. + тексты.

Точнее - сформирует и составит технические задания. Правки - это по готовому сайту, а когда сайта ещё нет его задача продумать общую концепцию, разработать структуру, сформировать семантическое ядро, сделать прототипы и на основе прототипов сформировать ТЗ для разработки сайта и внедрения SEO рекомендаций.

Здесь очень важно подчеркнуть, что весь этап разработки сайта должен быть с самого начала с участием SEO специалиста.

Когда про SEO специалиста вспоминают в последний момент, а сайт уже запущен, то после проведения SEO аудита, оказывается, что сайт нужно кардинально переделывать :( Без SEO специалиста, необходимые рекламно-технические внедрения не смогут сделать ни дизайнер, ни программист (это не их зона компетенции).


finisher #:
Сеошник сам должен быть средним маркетологом.

Как минимум - да, он должен хорошо понимать весь рекламный процесс в комплексе. Одних технических знаний как адаптировать сайт под рекомендации поисковых систем - этого мало. 


finisher #:
Иначе он сольет бюджеты.

Иначе он упрётся в свой потолок возможностей, когда работа с текстами, заголовками и ссылками перестанет давать рост по мере приближения к конкурентной зоне. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#13
finisher #:

Вы правы. Нужен маркетолог на будущее.

Сейчас мы не потянем сразу все направления инет рекламы. Но после СЕО пойдут соцсети и др. реклама. Маркетологу будет чем заняться.

Да, ищите SEO специалиста с хорошими знаниями интернет-маркетинга. Он самостоятельно проанализирует бизнес, оценит перспективы, и сформулирует с каких рекламных каналов стоит начать, в каком фокусе, с какой широтой и в какой интенсивности. 

Incvezitor
На сайте с 24.02.2013
Offline
87
#14
Антоний Казанский #:

Для начала избавиться от иллюзий. Если речь о Москве, то осознать, что вы планируете конкурировать с игроками ТОПа, которые годами борются за сверх конкурентные лидерские позиции. А вы начинаете с нуля. Вы уже ищите исполнителя на неадекватных условиях. Когда вы окунетесь в тот объём задач, который нужен для освоения конкуретных топов (а это сотни разнородных задач), вы поймете, что в отсутствии слаженной команды вы всё это не вывезете. У вас только на построение рабочих коммуникации и позитивные наработки уйдут долгие месяцы. 

Топовые результаты за пол года по самым жирным запросам могут наобещать только накрутчики (и никаких других альтернатив тут нет), когда им удастся сделать это на непродолжительный срок, потом позиции свалятся и ни о каком поступательном росте речь уже идти не будет. Сайт перестанет реагировать на адекватные меры по продвижению, вам будут советовать сменить домен и начинать сначала. Это бесконечное хождение по кругу.

Далее. Чтобы реально конкурировать с топами ваш бизнес должен быть уровня конкурентных кондиций ЛируаМерлин, Все инструменты, Петрович и подобные. Уровень их бизнеса, если повезет, вы будете достигать годами. 

Ваш путь - нишевая конкуренция, узко сегментировать и шаг за шагом улучшать низкочастотники и поступательный рост. Это работа на годы. Текущие топовые игроки уже годами это делали и продолжают делать. Никаких других альтернатив тут нет. SEO специалист - это не гарант, это лишь исполнитель ряда работ и консультант. Его степень влияния на общий результат не такая большая как вам кажется. Яндекс умеет анализировать бизнес метрики и вы будете там, коему уровню вы соответствуете.

У вас два пути. Либо шаг за шагом малыми результатами идти к рабочей цели, либо без конца менять тех, кто будет обещать звезды с неба, но потом вы будете вынуждены менять домены. Рано или поздно вам это надоест, и вы забросите эту идею. Вы далеко не первый в подобных желаниях. 

В сущности идея проста. Как только вы разовьете бизнес до уровня кондиций ваших конкурентов, вот тогда вы будете иметь возможность легального роста без накруток. Вот для того, чтобы оценить и разъяснить эти бизнес кондиции, разложить их на составляющие и объяснить, как их технически и организационно внедрить, а также организовать рабочий процесс - здесь нужен seo специалист / интернет-маркетолог. Он нужен не только того, чтобы проанализировать, зафиксировать, объяснить и обосновать, ему необходимо будет формировать рабочие задачи всем участникам процесса и контролировать процесс. Конечно для координации рабочего процесса желательно найти тим лида (тех. директора), но зачастую seo-шник тянет процесс сам.

Вот тогда появляется шанс. Но кроме этого нужна будет слаженная профессиональная команда по внедрению. А её, поверьте, тоже очень непросто найти. 

Итого. Возможность есть всегда, но потребуется очень большая работа. И результат этой работы достигается командно.

По части поиска специалиста

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ищите того, у кого есть живые рабочие кейсы, где внятно и подробно изложено как и какими методами он продвигает сайт в топы. С момента "было" и до состояния "стало". Такие специалисты с кейсами есть. Кейсы не всегда в публичном доступе, у опытного результативного seo специалиста они в том или ином виде есть и он может доказать свою квалификацию и результирующую экспертность.

На одиночные графики и таблички с позициями не ведитесь, всё это в большинстве случаев рисуется в фотошопе и должно подтверждаться на рабочих примерах. Если рабочий сайт не приходится, дальнейшее общение - потеря времени. Должна быть наглядная доказательная база, какие рабочие шаги были выполнены - тогда будет понятно более менее что и как делалось.

Вот это я понимаю, "популярно объяснил"..)))) Скопирую себе, буду потенциальным клиентам показывать, не возражаете? ))
https://clck.ru/WptS2 - Заказчики и исполнители в одном месте)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#15
Incvezitor #:
Вот это я понимаю, "популярно объяснил"..)))) Скопирую себе, буду потенциальным клиентам показывать, не возражаете? ))

Пожалуйста, мне не жалко 😉

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
154
#16
Антоний, воды налили в сообщениях, мама не горюй, инфоцыгане отдыхают ))
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#17
Его невозможно найти. Им нужно быть.
Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#18
smurf #:
Антоний, воды налили в сообщениях, мама не горюй, инфоцыгане отдыхают ))

Он думает, что таким образом клиента зацепит. Еще не понял за столько много лет, что не один клиент, который готов заказать, такие дискуссии не разводит.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#19
-= Serafim =- #:

Он думает, что таким образом клиента зацепит. Еще не понял за столько много лет, что не один клиент, который готов заказать, такие дискуссии не разводит.

Кушать все хотят, даже сеошники.

Почему-то.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#20

Господа, умерьте зависть. Если бы это не работало, я бы этого не делал.

Человек спросил и получил в моём лице развёрнутый ответ и поблагодарил за него (и не только автор). Никто из вас не потрудился этого сделать. А все эти ехидные и нелепые домыслы - абсолютно лишнее здесь. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий