Рейтинг сайта VS рейтинг страницы

B5
На сайте с 06.05.2022
Offline
5
358

Приветствую. 

Подскажите пожалуйста, что имеет больший вес и оказывает большее влияние на позиции документа в Гугле, рейтинг домена в целом или рейтинг страницы? 

Смотрю топ-10 по нескольким разным запросам. 

По одному из запросов вижу сильную корреляцию URL Rating по ахрефс и позициями в топ-10.  Около 90% корреляция.

По другому запросу корреляция URL Rating  с позициями в топ-10 в пределах 50%, можно сказать, что её нет. При этом как раз в этом случае сильнее выражена корреляция Domain Rating по ахрефс с позициями в топ-10. 

Вопрос у меня такой, если я вижу эту сильную корреляцию рейтинга страницы и позиции в топ-10, значит ли это, что мне чтобы со 2 места встать на 1 надо сделать саму страницу мощнее, чем у сайта в топе или всё таки в Гугле сильнее на позиции влияет общая прокаченность домена?


Ну и по Яндексу интересно тоже. Работают там ссылки вообще?

Есть смысл анкорные ставить под Яндекс? Анкорные ссылки каким-то образом влияют на позиции документа? Начитался про монолитный индекс, вроде как должны влиять, а что на практике?

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#1
У ахрефса у самого нету корреляции https://searchengines.guru/ru/forum/1061580 между ссылками и рейтингом, а вы ищете между рейтингом и позициями.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
B5
На сайте с 06.05.2022
Offline
5
#3

Это фейк, во-первых, а во-вторых, вы действительно думаете, что нет никакой связи между рейтингом страницы (количеством ссылок на неё) и позициями? Ну т.е. это по вашему просто смешно такое предполагать? Настолько же нелепо, как и употребление маргарина с разводами сравнивать?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
beniwe5607 #:
Это фейк, во-первых, а во-вторых, вы действительно думаете, что нет никакой связи между рейтингом страницы (количеством ссылок на неё) и позициями? Ну т.е. это по вашему просто смешно такое предполагать? Настолько же нелепо, как и употребление маргарина с разводами сравнивать?

Рейтинги ahrefs имеют очень отдалённое отношение к факторам ранжирования Гугла.
Ссылки сами по себе шибко неоднородная субстанция, чтобы оперировать их количеством для оценки чего-то.
Помимо ссылок есть много других важных метрик.
Кроме того, о доменах в какой доменной зоне мы говорим?
Я бы понял, если бы у вас на руках были реальные веса узлов конкретного веб-графа для оценки конкретного домена. Но их нет, ни у кого. Всё это - вилами по воде.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#5
beniwe5607 #:

вы действительно думаете, что нет никакой связи между рейтингом страницы (количеством ссылок на неё) и позициями?

А есть ли связь между ссылками на страницу и ее рейтингом?

B5
На сайте с 06.05.2022
Offline
5
#6
Виктор Петров #:
Рейтинги ahrefs имеют очень отдалённое отношение к факторам ранжирования Гугла.
Ссылки сами по себе шибко неоднородная субстанция, чтобы оперировать их количеством для оценки чего-то.
Помимо ссылок есть много других важных метрик.
Кроме того, о доменах в какой доменной зоне мы говорим?
Я бы понял, если бы у вас на руках были реальные веса узлов конкретного веб-графа для оценки конкретного домена. Но их нет, ни у кого. Всё это - вилами по воде.

Ну понятно. А что на счёт влияния анкоров в Яндексе скажете?

B5
На сайте с 06.05.2022
Offline
5
#7
livetv #:

А есть ли связь между ссылками на страницу и ее рейтингом?

Нет никакой связи ни у чего ни с чем. Вы победили. 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
beniwe5607 #:
Ну понятно. А что на счёт влияния анкоров в Яндексе скажете?

Работало. Только анкорные ссылки и работали, если речь о ранжировании заданного URL по конкретным запросам. Но сейчас Яндекс сильно болеет на голову, так что диагнозы я бы ставить поостерегся. Я уже писал здесь вчера-сегодня, что с осени 2021 анкорные "денежные" ссылки (в числе прочих) не дали мне для продвижения по позициям никакого толка.
В отличие от Гугл. Возможно, я делал что-то не так, тем более, что от коллег слышал об успешном использовании даже арендных ссылок с "Сапы" профита для низкочастотки в минувший месяц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий