Задание фрилансеру по составлению CSS

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
247

Добрый день! 

Есть необходимость поручить фрилансеру составить CSS код для некоторого дизайна. И тут у меня возник такой вопрос. 

Если фрилансенр напишет CSS обычным образом вручную, то в дальнейшем, при необходимости, воспользовавшись инспектором в браузере, я смогу этот код  подкорректировать под свои нужды – изменить размеры элемента, цвет или что-то еще, добавить медиа. 

А вот если фрилансер при разработке будет использовать scss препроцессор, такая возможность сохранится? Код остается понятным или он сделается трудно читаемым? 

Соответственно, нужно ли в задании фрилансеру оговаривать ручное написание CSS, без препроцессора?


W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#1
Владимир-C :
А вот если фрилансер при разработке будет использовать scss препроцессор, такая возможность сохранится? Код остается понятным или он сделается трудно читаемым? 

Препроцессор обычно используется при разработке, окончательный файл не особенно отличается от сделанного вручную. Разве что правил и элементов там будет наверняка побольше. В браузере всё можно будет прочитать, он сделает код удобочитаемым. С внесением правок дело будет чуть сложнее, если окончательный файл будет в минифицированнм виде. Но тоже особых проблем нет. Но вот у разработчика будут сложности с обработкой файла после ручного внесения в него изменений.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2
Владимир-C :
Соответственно, нужно ли в задании фрилансеру оговаривать ручное написание CSS, без препроцессора?

Нет. Потому что не надо "со свиным рылом в калашный ряд" и указывать специалисту, как ему делать свою работу. Можно (и нужно) договариваться, что он будет использовать, если будет (SASS|LESS etc) и в каком виде и объеме передавать результаты. Правильный вариант - "готовый код и исходники", чтобы править при необходимости не костылями, а руками "из плечъ" - препроцессоры не просто так на ровном месте выросли

Ну и самому придется знать инструмент на минималочках, да.

Производство жести методом непрерывного отжига

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий