подскажите конкретные шаги в войне против ботов

A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
1527

Залил прилично трафика на сайт своих книг с  рекламы вконтакте. 

В вебвизоре по поведению я не могу сказать точно что бот, вроде текст читают.  

finteza пишет что все реальные пользователи.

но вместе с тем поведение их мне не нравится, все так или иначе с сайта уходят особой активности нет.

Вот в этой конкретной ситуации, может подскажете - как точно проверить это боты или нет? Можно тут что то еще предпринять, чтобы точно стало ясно это реальные пользователи или нет?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#1
Anarion :
как точно проверить это боты или нет

Программно - никак. Если бот старательно имитирует все необходимые рабочие заголовки браузеров и пользовательскую активность - никак.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#2
тьфу как печально. может поставить этот сервис от гугла, с картинками? уж их точно не обойдут.
A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#3
а какого посоветуете? 
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#4
Anarion #:
тьфу как печально. может поставить этот сервис от гугла, с картинками? уж их точно не обойдут.

Боту боту рознь. Всякого рода технических ботов можно отсеять программно (выше вам дали рекомендации).

А вот те боты, которые занимаются нагулом, их до конца отсеять не получится, ибо они имитируют признаки полноценных посещений. Но раз вы развиваете именно соц. трафик, то нагуливающих ботов там может не быть, могу быть те, кто целенаправленно скликивают, но они обычно в Директе и в CPA каналах.

В целом, пробуйте конечно, локальные успехи вполне могут быть, но целиком избавить от мусорного трафика скорее всего не получится.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#5
Artem189 #:
Да ботов в соцсетях просто тьма!

Я не спорю, я скорее веду к другой мысли. Если это сликивающие рекламу боты, то важно скорее не то, что бот прошёл или не прошёл на сайт, а списали за его клик денежку или нет.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#6
Антоний Казанский #:

Я не спорю, я скорее веду к другой мысли. Если это сликивающие рекламу боты, то важно скорее не то, что бот прошёл или не прошёл на сайт, а списали за его клик денежку или нет.

Очень важно, чтобы такой бот вообще не прошел. Иначе или CPMV будет на дне или вообще бан от РСЯ!

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#7

фигня какая то. проходят каптчу, а ведут себя как боты. то есть как попало.

то есть каптчу проходят почти все!  ничего не понимаю.

A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#8
а если  пользователь проходит гугловскую recaptcha v3 это уже 100% не бот, или все равно не факт?
A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#9
сейчас попробую заюзать в реальном времени скрытую проверка recaptcha 3 без  решения заданий и т.д. вот и посмотрим)
A
На сайте с 02.10.2016
Offline
71
#10

провел эксперимент, вообще печальная история. пожалуй создам отдельную тему завтра с описанием этой истории. 

но рекапча говорит что из vk посетители настоящие, не боты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий