asp.net vs ruby vs php

12 3
Montoya
На сайте с 30.09.2006
Offline
139
3040

Помогите разобраться в особенностях каждого из них. Хотелось бы что нибудь почитать про это в сети, но как ни старался ничего не нашел :gm: помогите кто знает

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#1

А зачем тебе это, друх?

Бери что нравится.. будешь потом расхваливать "своё болото", как и все тутошние. Все типовые задачи можно решить любым инструментом из перечисленных тобой.

Montoya
На сайте с 30.09.2006
Offline
139
#2
NetBot:
А зачем тебе это, друх?
Бери что нравится.. будешь потом расхваливать "своё болото", как и все тутошние. Все типовые задачи можно решить любым инструментом из перечисленных тобой.

а как узнать что нравиться. если с php я знаком хотя бы очень поверхносно, то с asp.net и ruby я не знаком вовсе.

threak
На сайте с 02.03.2006
Offline
31
#3

я c# asp.net программер. Полностью доволен :)

С руби не приходилось сталкиваться, а про пхп vs .нет можешь почитать здесь

Куплю хорошие площадки под статьи ссылки с внутренних Промышленность/Строительство.
[Удален]
#4
Montoya:
а как узнать что нравиться. если с php я знаком хотя бы очень поверхносно, то с asp.net и ruby я не знаком вовсе.

либо познакомься со всеми и сделай выбор, либо не забивай себе голову...

Z
На сайте с 23.06.2006
Offline
16
zig
#5

Не нужно читать.

В основном бред такой написан везде - люди хорошо знакомы только со своим - не смотрели и не будут на конкурентов.

Попробуйте лучше потестировать.

Да на больших нагрузках + работа с базой и файлами.

Будет ясно что ля чего и как.

Сейчас пришел к выводу, что все зависит от поставленной задачи.

Когда-то, думал, что кроме с++ вообще ничего не понадобится в будущем.

Потом, столкнувшись с необходиомстью быстро писать приложения для веба - перешел на php(бесплатен + opensource(всегда есть возможность подрисовать немного исходники)).

Нужно было доработать приложение на C# - увлекся серией продуктов от MS. Скажу честно, был в восторге, правда не долго.

А потом, в связи с требованиями по производительности, опять перешел на c++.

А вообще, я поддерживаю мнение, высказанное в

http://www.computerra.ru/hitech/35912/


ASP.NET не приспособлен для маленьких проектов и тем более - для немногочисленных сработавшихся групп, которым не требуется четкое управление. Причин тому множество - начиная от высокой стоимости платформы и заканчивая сложностью модели классов .NET. Впервые взявшись за программирование под .NET, я не мог понять, кто может все это выучить, на какого интеллектуального монстра это все рассчитано? Потом понял - никто. Кредо .NET-программирования: не лезь не в свое дело. Пиши свой модуль, выучи свои функции, знай свое место - этот принцип в коллективе работает замечательно.

По идеологии Microsoft, программист - маленький винтик хорошо отлаженного механизма.

Поэтому если вам нужно быстро сделать CMS для вашего блога или форму обратной связи - не задумывайтесь ни о c++, ни о ASP.NET.(+ ко всему дороже выходит, что иногда не маловажно)

PHP - просто и удобно.

PS. Сколько битв было по этой теме в интернете: Ужос.

Если не было до этого опыта вообще программирования - начинайте с C++:)

Добавлено:


Теоретически ASP.NET должна работать быстрее (все-таки здесь мы имеем дело с единожды скомпилированными бинарными кодами, тогда как PHP-скрипты каждый раз обрабатываются заново). Однако PHP летает как на IIS, так и на Apache и при большой (правда, искусственно вызванной) нагрузке всегда выдает результаты лучше, чем ASP.NET. И уж тем более лучше, чем классический ASP. Обескураженный, я пошел на сайт Microsoft, чтобы найти хотя бы одну статью, в которой бы сравнивалось быстродействие PHP и ASP.NET. Безуспешно. Зато на других ресурсах нашлось довольно много статей, авторы которых пришли к тому же выводу, что и я. "Родная" связка PHP + MySQL + Apache работает быстрее ASP.NET + IIS + Microsoft SQL Server 2000.

И это при том, что статья в целов "двигает" ASP.NET.

Montoya
На сайте с 30.09.2006
Offline
139
#6
zig:
По идеологии Microsoft, программист - маленький винтик хорошо отлаженного механизма.

Ну, тогда остаеться только ruby и php. Одному осваивать всё, что должно было бы лечь на плечи многих людей, не имеет смысла, т.к. если опять таки php и ruby :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
Montoya:
Ну, тогда остаеться только ruby и php. Одному осваивать всё, что должно было бы лечь на плечи многих людей, не имеет смысла, т.к. если опять таки php и ruby :)

zig во многом прав, asp.net это для работы многих людей в крупных компаниях, по настоящему крупных.

Что касается ruby & php, ruby далеко не везде поставлен, ещё сыроват, и совсем не так быстр как хотелось бы. Выбор на любителя экзотики.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
T
На сайте с 16.02.2006
Offline
98
#8

Неужели asp.net везде стоит?:)

icq - 9225229 Web-payment.ru/monitoring (http://web-payment.ru/monitoring) - лучший мониторинг курсов обменных пунктов
B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
#9

zig, я бы немного поправил приведённую цитату

"Родная" связка PHP + MySQL + Apache работает быстрее....

Как уже было сказано, для каждой задачи своя связка будет работать быстрее.

Если много запросов к БД на изменение, то лучше подходит транзакционная база. Слышал мнения, что postgresql на некоторых задачах делает mysql. Сам косвенно убедился в этом, когда заменил "быстрые" таблицы MyISAM на "более медленные" InnoDB с использованием транзакций.

В остальном согласен. Если знаешь c/c++ - то PHP будет как родной, RUBY не сталкивался, .NET видел но не использовал. ИМХО, не для меня это - чтобы соединиться с сайтом по SSL пришлось оч долго искать готовые функции и смотреть как их использовать.... ООООО за это время можно было написать всё что нужно на PHP и пивка попить. :)

Если начинать с нуля, то надо посмотреть, на какой платформе будет всё работать.

Если *nix - то учить PHP.

Мониторинг сайтов (http://hostpulse.ru/), серверов, проверка содержимого страниц.
sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#10
edogs:
ruby далеко не везде поставлен, ещё сыроват, и совсем не так быстр как хотелось бы.

Хотелось бы факты увидеть или тесты быстродействия ruby?

А по теме, если разбираетесь в одном языке и хотите выучить еще что-то, просто сравните синтаксис, и что больше понравиться, то и изучайте. Типовые задачи можно решать на всех языках.

devmen.com (http://devmen.com/)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий