Яндекс и языковые версии

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
414
Нужно ли давать яндексу индексировать языковые версии (не СНГ) или лучше запретить через роботс? 
И есть от этого профит? 
Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению)
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
makepuff :
Нужно ли давать яндексу индексировать языковые версии (не СНГ)

Чтобы что? У всякого действия или бездействия дожна быть цель, я ее не вижу совсем

Производство жести методом непрерывного отжига
M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#2
Lazy Badger #:

Чтобы что? У всякого действия или бездействия дожна быть цель, я ее не вижу совсем

Ну если бы речь шла про гугл я бы сказал про краулинговый бюджет, thin контент и так далее, а яндексу на это все пох?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
makepuff #:

Ну если бы речь шла про гугл я бы сказал про краулинговый бюджет, thin контент и так далее, а яндексу на это все пох?

А я бы (себе) задал вопрос "Зачем мне эти страницы в индексе Яндекса?" А техничка - да хусим!!! 

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#4
Lazy Badger #:

А я бы (себе) задал вопрос "Зачем мне эти страницы в индексе Яндекса?" А техничка - да хусим!!! 

Ссылки есть на инглишь версию, нормальные, не покупные) Наверное только это

Да в качестве теста наверное закрою от индексации другие версии, английскую оставлю) и посмотрю шо будет

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#5

Делал недавно подобный эксперимент. Сайт на 7 языков, около 3 млн страниц, по дефолту на английском. Русская версия лежит в подпапке /ru

Писал Платону, сначала ответили, что можно ничего не делать и боты сами разберуться. Но выслушав мои аргументы, согласились, что допустимо закрывать не предназначенные для аудитории яндекса страницы сайта. Но при этом лучше всё же оставить открытой для индексации морду. Так и сделал.

Закрыл для яши все языковые версии, кроме русскоязычной, ибо он начал дикими темпами индексировать не то, что ему предназначено.

В итоге в индексе осталась только морда и русская версия сайта.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#6
big boy #:

Делал недавно подобный эксперимент. Сайт на 7 языков, около 3 млн страниц, по дефолту на английском. Русская версия лежит в подпапке /ru

Писал Платону, сначала ответили, что можно ничего не делать и боты сами разберуться. Но выслушав мои аргументы, согласились, что допустимо закрывать не предназначенные для аудитории яндекса страницы сайта. Но при этом лучше всё же оставить открытой для индексации морду. Так и сделал.

Закрыл для яши все языковые версии, кроме русскоязычной, ибо он начал дикими темпами индексировать не то, что ему предназначено.

В итоге в индексе осталась только морда и русская версия сайта.

А на трафике как то отразилось? 

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#7
Апну немножко тему, так как интересно получить инфу от людей с аналогичным опытом) 
Сам также закрыл пока что 2 языковых версии, англ и русскую оставил

Позы в яндексе немного выросли, но пока не пытаюсь увязать с закрытием индексации, мало времени прошло 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий