Независимость от хостерских nservers

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
970

Некоторые хостеры меняют свои nserver'а, некоторые делают это неоднократно. После этого необходимо либо в панели все править (если регистратор дает такую возможность), либо перепосылать формы регистрации.

Может сложиться ситуация, когда человек в отпуске к примеру, хостер nserver'а поменял, регистратор типа Релкома сообщение о том, что зоны nservers неправильные и аннулировал регистрацию домена, человек домена лишился. И тому подобные истории.

Вопрос прост, свои это nservers (оптимально) или еще что, но как оптимально сделать сабж. Желательно с наименьшими издержками, так в финансовом плане, так и в техническом (на случай переноса и пр.)?

[Удален]
#1
Independence:
регистратор типа Релкома сообщение о том, что зоны nservers неправильные и аннулировал регистрацию домена,

За это домен могут аннулировать?! Никогда с таким не сталкивался.. у меня масса случаев была с неправильными НС, и до сих пор вот четыре домена не могу прицепить, но никто их аннулировать не собирается.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#2

kevindark, вопрос не в этом, и помимо Релкома есть регистраторы. По их правилам, если домен не откликается, его просто не продлевают, если я правильно помню.

Нужно же, чтобы они работали.

[Удален]
#3

Independence, ну я не спец... но у меня под каждый крупный проект есть домен специально под NS.. он ставится на тот же сервер, что и сам проект... рекомендуют разносить по серверам, но я как-то не вижу смысла в работоспособности домена, если лежит сам проект и наоборот :)

Правда всем этим занимаются специально обученные люди :)

Sadie
На сайте с 11.04.2005
Offline
64
#4

Independence, http://www.everydns.net/

Новости без комплексов (http://www.kompleksov.net/) | ЖЖ (http://sad-sadie.livejournal.com/)
SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#5
kevindark:
За это домен могут аннулировать?!

Речь скорее всего идет о домена 3 уровня. Всяких com.ru; pp.ru и так далее...

2Independence: Давайте говорить серьёзно - для нормального проекта нужен и домен нормальный - 2го уровня. И хостер тоже.

Нэймсервера часто меняют реселлеры, бегая от хостера к хостеру - и продающие акконты "all included" по 1-2$.

Слышали наверное поговорку - какой поп, таков и приход? Купите себе домен и акк у нормального хостера - и будет Вам счастье.

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6

kevindark, у вас свои сервера вестимо?

Sadie, спасибо за ссылку; если это аналог xname и проч., то доверять им сложно+органичение на количество+те же траблы при переезде. имхо. у меня на одном из таких сервисов висит 3-4 домена, недавно в инете шли новости, что у них проблемы-даун, но потом они прислали рекламу, что все ок и что теперь они плюс ко всему занимаются и регистрацией доменов.

SavaHost, проект может быть не один. Может поддерживаться в частном порядке в качестве хобби, поля для экспериментов, самообразования, создания коммьюнити друзей и пр., пр да много таких причин может быть. В таком случае покупка своего сервера убыточна изначально, хотя может есть и другие выходы. Нельзя ВХ отнести в реселлерам, однако только на моей памяти эти самые неймсервера там менялись уже неоднократно. Да-да можно сказать, сваливай оттуда. Ну, я свалил давно уже. Но опять же через них (ВХ) я плачу за некоторые ранее приобретенные домены и это меня устраивает, поэтому сейчас приходится поддерживать 2 хостинга. Но вот съеду я оттуда, потом вдруг текущий хостер (РБК) поменяет неймсервера (уже поменял для некоторых доменов, которые, правда, после регистрации пока активно не используются) или съеду с него.. Не хотелось бы в общем проблем из-за этого. А хостеры уже припарили. Оба хостера крупные, кстати.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
Independence:
Может сложиться ситуация, когда человек в отпуске к примеру, хостер nserver'а поменял, регистратор типа Релкома сообщение о том, что зоны nservers неправильные и аннулировал регистрацию домена, человек домена лишился.

1)За Релком ничего не знаю, но в РуЦентре ничего подобного не происходит. У меня есть домены, которые продляются прекрасно при том, что делегированы они на тот хостинг, где их давно нет и в помине.

2)Не представляю, чтобы нормальный хостер без уведомления сильно загодя вот так вот просто взял бы и изменил NS для Вашего сайта. Перепробовав много хостеров, могу сказать, что я ни разу не сталкивался даже просто с изменением, а уж с неожиданным изменением - и подавно.

3)Гораздо более распространенная трабла - когда хостер, например, переносит сайты на новый сервер, а домен Ваш по-прежнему прописан так, что привязан к старому (не прописывается правильно зона). Сам сталкивался с этим в Арбатеке. Но тут уж, имхо - если хостер раздолбай, то траблы у Вас и будут постоянно, и не только в этом. Тут единственный рецепт - работать с нормальными хостерами.

4)Если уж хочется иметь свои - так ноу проблем.

http://nic.ru/dns/service/primary.html

http://nic.ru/dns/service/secondary.html

Но (!) это все равно не спасет в случае пункта 3.

С уважением, Евгений.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#8

Jackyk, ВХ уже несколько раз менял. Отсюда и траблы. Впрочем, я уже писал об этом выше. Если теперь еще РБК так же делать будет. Неудобно все это и напрягает.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#9

Independence, да не делает так РБК, как и любой другой нормальный хостер. Обслуживался в РБК около года, не было никакой смены ns, да и не будут они это делать без предупреждения.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#10

Unlock, посмотрите whois обсуждавшегося тут домена b-a-n-k.ru

nserver: ns2.hc.ru.

nserver: ns1.hc.ru.

До этого nserver'а были другие, как вы сами понимаете.

Кстати, если до сих пор не в курсе, то просвящаю, что hs.ru - это у них теперь адрес их хостинг-проекта.

Так что вопрос остается открытым. Можно его переформулировать, сколько по минимуму нужно на создание и поддержку своих nserver'ов?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий