Яндекс тестирует новый параметр для более точного распознавания поисковых фраз в Метрике

12
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#11
Mik Foxi #:
После этого в конце урлов остаются артефакты в виде знаков ? и & когда после загрузки метрики метрика вырезает этот ysclid хвост.

Здравствуйте. Давайте посмотрим, в чём может быть дело. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт, в котором вы видите артефакты. Проверим с ребятами из Метрики и напишу вам.

grafoman #:
Даааа? А как же быть с сайтами где ботов армии целые, я это вижу по конверсиям. Траф есть типа, но он беспоолезный, потому что ботный. При этом метрика пишет роботность ноль, при этом позиции в глубоком пике, потому что конкуренты пф крутят.

Здравствуйте. Давайте дополнительно проверим с ребятами из Метрики трафик, о котором вы говорите. Для этого пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт с потенциально роботным трафиком. 

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
74
#12
Дмитрий Громов :
Всем привет! Хочу рассказать про новый параметр в Метрике — ysclid.

Таргетирование рекламы осложняет отказ от сторонних cookies и усиление регулирования в сфере персональных данных. Это заметно и в Метрике: в некоторых случаях статистика по поисковым запросам может отображаться не полностью. Например, информация по ним может частично отсутствовать, если пользователи переходили на ваш сайт из выдачи в браузерах с ограничением межсайтовых cookies (third-party cookies).

Чтобы более точно определять поисковые запросы в Метрике и при этом сохранять приватность пользовательских данных, Яндекс тестирует новую механику. Когда пользователь переходит на некоторые сайты из поиска Яндекса, в браузере, который ограничивает отслеживание cookies, к ссылке добавляется специальный параметр ysclid. Тесты показали, что у некоторых сайтов распознавание фраз улучшилось более чем на 50%. 

Пока новая механика тестируется на сервисах Яндекса и части аудитории Метрики, но скоро новый параметр будет применяться у всех пользователей Метрики.

Если появятся вопросы, буду рад ответить :)

а какого бортмеханика этот параметр добавляется к ссылкам, посетителей которые пришли с поиска?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#13
bahinnn #:

а какого бортмеханика этот параметр добавляется к ссылкам, посетителей которые пришли с поиска?

Добрый день. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. На время отпуска Дмитрия Громова, буду помогать с вопросами по рекламным сервисам Яндекса.  Параметр ysclid передаётся в ссылке при переходе на сайт из результатов поиска Яндекса. С его помощью можно более точно отследить поисковый запрос, который предшествовал переходу.

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
74
#14
Роман Кузьминский #:

Добрый день. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. На время отпуска Дмитрия Громова, буду помогать с вопросами по рекламным сервисам Яндекса.  Параметр ysclid передаётся в ссылке при переходе на сайт из результатов поиска Яндекса. С его помощью можно более точно отследить поисковый запрос, который предшествовал переходу.

из результатов поиска, но в справке говориться о Директе — рекламу не давали!

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#15
bahinnn #:

из результатов поиска, но в справке говориться о Директе — рекламу не давали!

Для идентификации клика по рекламному объявлению в Директе используется метка — yclid. Она нужна для отслеживания источника трафика на сайте. Подробнее рассказываем о ней в нашей Справке.

А метка ysclid, как уже говорил выше, предназначена для более точного отслеживания статистики с поиска. Дополнительно про неё можно почитать здесь

N0
На сайте с 17.03.2021
Offline
13
#16
Дмитрий Громов :
Всем привет! Хочу рассказать про новый параметр в Метрике — ysclid.

Таргетирование рекламы осложняет отказ от сторонних cookies и усиление регулирования в сфере персональных данных. Это заметно и в Метрике: в некоторых случаях статистика по поисковым запросам может отображаться не полностью. Например, информация по ним может частично отсутствовать, если пользователи переходили на ваш сайт из выдачи в браузерах с ограничением межсайтовых cookies (third-party cookies).

Чтобы более точно определять поисковые запросы в Метрике и при этом сохранять приватность пользовательских данных, Яндекс тестирует новую механику. Когда пользователь переходит на некоторые сайты из поиска Яндекса, в браузере, который ограничивает отслеживание cookies, к ссылке добавляется специальный параметр ysclid. Тесты показали, что у некоторых сайтов распознавание фраз улучшилось более чем на 50%. 

Пока новая механика тестируется на сервисах Яндекса и части аудитории Метрики, но скоро новый параметр будет применяться у всех пользователей Метрики.

Если появятся вопросы, буду рад ответить :)

Здравствуйте, а можно как-то отказаться от этих меток?) дело в том, что мой  WordPress плагин кэширования не поддерживает эти метки и при переходе на сайт по ссылке с такой меткой не отдается закэшированная страница.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#17
Novich0k #:

Здравствуйте, а можно как-то отказаться от этих меток?) дело в том, что мой  WordPress плагин кэширования не поддерживает эти метки и при переходе на сайт по ссылке с такой меткой не отдается закэшированная страница.

Здравствуйте. Если вы хотите отказаться от разметки ysclid, напишите нам, пожалуйста, через форму на этой странице. Ребята всё проверят и отключат ваш сайт от разметки.

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#18
Роман Кузьминский #:
Ребята всё проверят и отключат ваш сайт от разметки.
вашим ребятам явно заняться нечем... будут в ручную миллионы сайтов отключать, вместо того что бы одну кнопку нарисовать например в вебмастере?🤔
Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий