Стоит клеить домен?

12
K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
571

Доброго дня форумчанам! Задумался о следующем:

Есть 2 сайта:

  1. Сайт №1 - старый сайт с возрастом и трафиком 4к/сутки. 
  2. Сайт №2 - боле молодой сайт (трафик 10к+)

Первый сайт морально и технически устарел. Трафик держится за счет "былых заслуг", но так как сайт практически не развивается и не обновляется, то посещаемость плавно снижается.

Второй сайт, наоборот - активно развивается и пополняется свежим контентом.

Сразу скажу, что обновить первый сайт до приемлемого состояния будет крайне затратно по времени и финансам. И даже если попытаться сделать это, то нет сил и желания работать над двумя сайтами одновременно.

Еще один нюанс: сайты пересекаются по некоторым разделам. Причем, на старом сайте есть разделы с более высокими позициями, чем аналогичные разделы на новом.

Так вот собственно вопрос: стоит ли приклеить домен старого сайта к новому? Если я настрою редиректы с топовых страниц старого сайта на аналогичные страницы нового - даст ли это буст? Займут ли страницы нового сайта позиции аналогичные тем, которые занимает старый? Какие нюансы необходимо предусмотреть? Что может пойти не так?


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#1
Kerncraft1 :
Что может пойти не так?

что угодно, вплоть до простого "не склея" в гугле, в вашей ситуации очень высокий процент оного

не складывайте все в одну корзину , развивайте оба сайта

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#2
Vladimir SEO #:

что угодно, вплоть до простого "не склея" в гугле, в вашей ситуации очень высокий процент оного

не складывайте все в одну корзину , развивайте оба сайта

На счет "одной корзины" - золотые слова. Однако, это не единственные мои проекты.

А по поводу развития старого - реально не потяну по времени.

PS 70+% трафика с яндекса

R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
46
Rus
#3
Я бы переносил контент (301) постранично, постепенно, самые трафиковые страницы, с моральным обновлением контента на новом месте
Отдам в хорошие руки туристический ресурс https://www.telderi.ru/ru/viewsite/2421023
Odinochka
На сайте с 11.11.2011
Offline
105
#4
Google до 1 года может клеить... И будьте готовы потерять большую долю трафика...
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#5
Клеить нет смысла. Для нового сайта это конечно даст траст, не не особо ощутимый, тем более что он итак активно развивается и растет. Лучше продать сайт на бирже и часть с средств потратить на развитие актуального сайта. А часть - на другие дела. Это будет, на мой взгляд, самым рациональным решением, чем полная его ликвидация. 
На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
LS
На сайте с 11.01.2004
Offline
163
#6
Kerncraft1 :
Сразу скажу, что обновить первый сайт до приемлемого состояния будет крайне затратно по времени и финансам.

В чем сложность? Сколько та страниц?

K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#7
LaSet #:

В чем сложность? Сколько та страниц?

Страниц около 30к. Но тут даже не в этом проблема. В любом случае на его поддержку у меня не остается времени.

K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#8
Rus #:
Я бы переносил контент (301) постранично, постепенно, самые трафиковые страницы, с моральным обновлением контента на новом месте

Вот и у меня такая мысль была. Выгрузить с метрики все страницы на которые есть трафик и поставить редирект на аналогичные страницы нового сайта.

R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
46
Rus
#9

На самом деле, такая проблема возникала часто. И с дропов переносил контент много раз. С "женских" дропов на трастовый ресурс такой же тематики статьи переносил весьма успешно, с ростом трафика в итоге. Были и неудачные примеры, когда узкоспециализированный ресурс приклеил к более общему. Позиции упали, трафик пропал.

Считаю, надо постепенно. И Гугл там что-то такое говорит. Тогда риск меньше. Сам домен вообще не обязательно приклеивать, если ссылочного качественного нет. По обстоятельствам

K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#10
Rus #:

На самом деле, такая проблема возникала часто. И с дропов переносил контент много раз. С "женских" дропов на трастовый ресурс такой же тематики статьи переносил весьма успешно, с ростом трафика в итоге. Были и неудачные примеры, когда узкоспециализированный ресурс приклеил к более общему. Позиции упали, трафик пропал.

Считаю, надо постепенно. И Гугл там что-то такое говорит. Тогда риск меньше. Сам домен вообще не обязательно приклеивать, если ссылочного качественного нет. По обстоятельствам

Да ссылок практически нет на старый сайт.

Сайты по тематике близнецы.

Если я возьму к примеру одну категорию (и материалы в ней) и поставлю с нее/них редирект на новый сайт (на котором имеются аналогичные страницы), как это будет выглядеть для ПС? 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий