Искусственное повышение роботности в Яндекс.Метрике - простой способ завалить сайт конкурента?

123
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#11
RateMeUp #:
Суть описанной проблемы в том, что существует способ превращать все сигналы в шум.

Ерунда всё это и продолжение паранойи вокруг ботов. Люди все свои проблемы списывают на это.
Яндекс пересчитывает роботность не по разу - смотрите на данные в Метрике, они меняются.
Сайты со 100% роботностью хорошо заходят в топ (да, в результате накруток).
И самое главное: данные Метрики не коррелируются с ранжированием. Это утверждают и говорящие головы Яндекса.
У ТС же вся гипотеза состоит из "а вдруг они" и "канееешна", непониманием разницы между "роботами" и "роботностью" и идеей, что "роботность" - это вообще плохо-плохо и какой-то дикий негативный фактор, из за которого он не в топах и под угрозой.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#12
вся суть работы "роботности" яндекса видна вот тут https://prnt.sc/1z5oy5u
Скриншот
Скриншот
  • prnt.sc
Снято с помощью Lightshot
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#13
Виктор Петров #:
Сайты со 100% роботностью хорошо заходят в топ (да, в результате накруток).

роботность нужно смотреть не в пределах сайта, а в пределах страницы, яндекс это не показывает, а валится то конкретная страница, а не весь сайт.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#14
Mik Foxi #:
роботность нужно смотреть не в пределах сайта, а в пределах страницы

И не сайта, и не страницы, а запроса. Конкретного поискового запроса.

Mik Foxi #:
яндекс это не показывает

Пруфы, что не показывает? Вот у тебя метрика, вот у тебя данные. Ага, кривые, ага, пересчитываемые. Других нет, если мы говорим о метрике.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#15
Vladimir SEO #:
вся суть работы "роботности" яндекса видна вот тут https://prnt.sc/1z5oy5u

Здравствуйте! Если вы считаете, что какие-то визиты на вашем счётчике должны были быть определены как роботные или наоборот — пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер счётчика и ссылку на отчёт, в котором вы это заметили — проверим с командой Метрики.

Хочу отметить, что сам по себе отказной визит не говорит о том, что он был совершён роботом. Реальный посетитель тоже мог уйти с сайта. Напомню, что визит считается отказом, если для него одновременно актуальны условия: зафиксировано не больше одного просмотра страницы, продолжительность визита меньше заданного времени (по умолчанию 15 секунд), не зафиксировано служебное событие «неотказ». Рассказываем об этом здесь: https://yandex.ru/support/metrica/general/glossary.html#glossary__gen Посмотрите, пожалуйста.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#16
Mik Foxi #:

роботность нужно смотреть не в пределах сайта, а в пределах страницы, яндекс это не показывает, а валится то конкретная страница, а не весь сайт.

Здравствуйте! Долю визитов роботов, определенных по поведенческим факторам, по конкретным страницам своего сайта вы можете увидеть в отчёте «Страницы входа» и «Страницы выхода» группы «Содержание». Данные по роботности в разрезе поисковых запросов также доступны в одноименном отчёте «Поисковые запросы» группы «Источники». Посмотрите, пожалуйста. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#17
Дмитрий Громов #:
Реальный посетитель тоже мог уйти с сайта
за 0 секунд? )) и не один а несколько ? вы же видите скрин , там все четко - время 0 , просмотр 1 - роботность нулевая , а если заходят на сайт с глубиной в 4 и временем в 6 минут - роботность 100% ))) счетчик в ЛС у вас
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#18
lifehack :

С 23 сентября в Яндекс.Метрике появился новый режим отображения данных «с роботами» и «без роботов». Наблюдая в течение пары недель за отображаемыми данными, я заметил одну особенность, которая привела к интересным выводам.

По работе есть новый сайт с небольшой посещаемостью (10-15 живых люде в сутки), на нём установлен счётчик Яндекс.Метрика. В офисе используется браузер, обычный Google Chrome последней версии, в котором выполнен вход в учётную запись Яндекса. В ходе выполнения настройки мне пришлось несколько раз в течение примерно часа полностью очищать кэш и cookies в браузере и после каждой очистки выполнять посещение нескольких страниц этого сайта. Я заметил, что после этого Яндекс.Метрика стала учитывать все мои посещения как роботов, хотя до этого несколько дней стабильно засчитывала их как живых людей (свои посещения я легко мог отделить от других в Метрике по времени входа). 

У меня также есть несколько разных устройств (компьютер дома, ноутбук и смартфон), в которых я залогинен в Яндекс под той же учётной записью. С них тоже все посещения стали считаться роботами. Более того, роботами стали считаться все посещения, выполненные с этих устройств в других браузерах, под другими аккаунтами и т.д. То есть Яндекс пометил связанные устройства и аккаунты как «ненадёжные» и «подозрительные». При этом никаких предупреждений от Яндекса вроде капчи не появлялось. Поиск, Яндекс.Макет, Яндекс.Карты под этими учётными записями продолжали работать с возможностью написания отзывов.

Далее на сайте из-за обилия роботных посещений обнаружилось ужесточение фильтра роботов в Яндекс.Метрике. Посещения других живых людей она тоже стала считать роботами. То, что посещения живые, я мог с уверенностью сказать по картине их действий, отображаемой в Яндекс.Вебвизоре. В итоге скоро доля роботности на сайте стала равной 100% и держалась так несколько дней, пока полностью не прекратил выполнять посещения с «ненадёжных» устройств.

То есть у меня неожиданно появилась сверхспособность повышать недоверие Яндекса к любому сайту. С точки зрения Яндекса я стал роботом и даже создал их сеть. Чем больше будет заходить на сайт таких пользователей и чем активнее будет их деятельность, тем больше будет расти недоверие Яндекса к сайту, фильтр роботности будет становится всё строже. Владелец сайта заметит падение доли засчитанных без роботов посещений. Есть предположение что сначала перестанут засчитываться посетители без длительной истории в браузере (со свежими cookies Яндекса), затем посетители из браузеров без зарегистрированной учётной записи Яндекса, потом те, кто ни разу не вводил капчу от Яндекса, потом посетители из других гео-регионов, пока их не останется вовсе. Это значит, что практически каждый небольшими усилиями даже без специальных средств может неограниченно долго удерживать любой сайт без посещений (с точки зрения Яндекс.Метрики), что неизбежно приведёт снижению его выдачи в поиске.

Если это так, то Яндекс создал (абсолютно уверен, что ненамеренно) благоприятные условия для нечестной конкуренции, прикрутив мощную антифрод-систему, необходимую и эффективную для коммерческих сервисов Яндекс.Директ, Яндекс.Деньги (Юмани), Яндекс.Недвижимость, к общедоступному массовому поиску, где её можно использовать для нарушения баланса сил и справедливого распределения ресурсов. Ситуация получилась аналогичной 37 году, когда мощная карательная система, задуманная для борьбы со шпионами и вредителями, оказалась направлена на обычных граждан и ею в своих интересах (с помощью доносов) могли злонамеренно пользоваться негодяи.

Яндекс, вы безусловно огромные молодцы, но, пожалуйста, не нужно отрицать проблему, ссылаясь на свои доведённые до идеала алгоритмы. Скорее всего они действительно хороши, но только для идеального мира. В реальном мире их используют неидеальные люди для своих неидеальных целей. Прошу выглянуть из башни слоновой кости и прислушаться к бизнесу с его насущными потребностями и проблемами. 

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика — проверим с ребятами из Метрики.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#19
Виктор Петров #:
И не сайта, и не страницы, а запроса. Конкретного поискового запроса.

так если страницу долбят с закладок отказами - к запросам не относится как бы, но падает именно страница по запросам.

Виктор Петров #:
Пруфы, что не показывает? Вот у тебя метрика, вот у тебя данные. Ага, кривые, ага, пересчитываемые. Других нет, если мы говорим о метрике.

ну в метрике же нельзя посмотреть процент отказов отдельно взятой страницы?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#20
lifehack :


Далее на сайте из-за обилия роботных посещений обнаружилось ужесточение фильтра роботов в Яндекс.Метрике. Посещения других живых людей она тоже стала считать роботами. То, что посещения живые, я мог с уверенностью сказать по картине их действий, отображаемой в Яндекс.Вебвизоре. В итоге скоро доля роботности на сайте стала равной 100% и держалась так несколько дней, пока полностью не прекратил выполнять посещения с «ненадёжных» устройств.

То есть у меня неожиданно появилась сверхспособность повышать недоверие Яндекса к любому сайту. С точки зрения Яндекса я стал роботом и даже создал их сеть. Чем больше будет заходить на сайт таких пользователей и чем активнее будет их деятельность, тем больше будет расти недоверие Яндекса к сайту, фильтр роботности будет становится всё строже. Владелец сайта заметит падение доли засчитанных без роботов посещений. Есть предположение что сначала перестанут засчитываться посетители без длительной истории в браузере (со свежими cookies Яндекса), затем посетители из браузеров без зарегистрированной учётной записи Яндекса, потом те, кто ни разу не вводил капчу от Яндекса, потом посетители из других гео-регионов, пока их не останется вовсе. Это значит, что практически каждый небольшими усилиями даже без специальных средств может неограниченно долго удерживать любой сайт без посещений (с точки зрения Яндекс.Метрики), что неизбежно приведёт снижению его выдачи в поиске.

Если это так, то Яндекс создал (абсолютно уверен, что ненамеренно) благоприятные условия для нечестной конкуренции, прикрутив мощную антифрод-систему, необходимую и эффективную для коммерческих сервисов Яндекс.Директ, Яндекс.Деньги (Юмани), Яндекс.Недвижимость, к общедоступному массовому поиску, где её можно использовать для нарушения баланса сил и справедливого распределения ресурсов. Ситуация получилась аналогичной 37 году, когда мощная карательная система, задуманная для борьбы со шпионами и вредителями, оказалась направлена на обычных граждан и ею в своих интересах (с помощью доносов) могли злонамеренно пользоваться негодяи.

ТС, так происходит с большинством сайтов, где мало трафа.

Налейте трафа из директа и роботность упадёт.

На можно забить. Это косяк Яндекса. На позиции особо не влияет, как влажность воздуха на температуру.

Если пообщаться в переписке с Платонами, то они могут снизить роботность до нуля


Хорошо это или плохо - фиг знает)))

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий