Фильтр товаров в Битрикс. Удалять или нет?

Zazo
На сайте с 22.11.2012
Offline
81
323

Приветствую всех!

Дано (было до меня):

1) Интернет магазина стройматериалов на Битрикс.

2) Огромное количество категорий и в каждой категории есть свой фильтр товаров.

3) При выборе какого-то параметра формируется отдельный url под эти параметры ( .../shtukaturka/ves_25/ ).

4) Все урлы со всеми пересечениями параметров в каждой категории находятся в индексе поисковиков. 

Если брать URLы, которых присутствует один параметр, например категория Штукатурка, выбран вес 25кг, это еще ни чего, эта страница отвечает на запрос "Штукатурка 25 кг", но вот касательно остальных пересечений параметров у меня очень большие вопросы. Их ну очень много, а закрыть от индексации отдельные уровни нет возможности, только фильтр целиком. 

В данный момент на сайт внедряется SEO Умный Фильтр, который позволяет в полуавтоматическом режиме формировать необходимые url по нужным нам СЧ и НЧ запросам и таким образом регулировать появление нужных нам страниц в индексе с нужными запросами.

Но  SEO Умный Фильтр еще не внедрен, и когда это будет пока не знаю.

Вопрос. Стоит ли закрывать сейчас URLы с отфильтрованными параметрами от индекса, пока не внедрен SEO Умный Фильтр?



Я не джадай в СЕО я пока только падаван.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

чую кабзда магазину, впрочем не думаю, что он сейчас прям бодр...

Так а Яндекс-то что говорит по вашему вопросу? Вы пишете что весь пул в индексе, значит 100% в вебмастере есть указания на дубли и прочий малополезный контент. Ваши действия приведут к увеличению массы адресов, без качественного изменения семантики под ними.

Вопщем если округлять, то нужно посмотреть:
а) ситуацию в вебмастере
б) ситуацию по кликам на фильтрах (может людям нравится, а тут вы)
в) понять что и зачем хочет владелец ИМ

...ну и внедрять по совокупности. Легко не будет, но и ущерб нужно мерить реальной органикой, а не додумывать то чего нет.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
290
#2
Zazo :
закрыть от индексации отдельные уровни нет возможности, только фильтр целиком

Что мешает закрыть по фрагменту URL?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Nixenz
На сайте с 24.08.2021
Offline
25
#3

Старые пока оставьте, если они имеются, ждите нового фильтра, но хотя как долго ждать нового - мы уже не знаем. Оставляйте, если у сайта уже есть какой-то траф. Если толком ничего нету, то можно закрывать, кроме самых основных категорий и не боятся.

Или можно оставить только те, что приносят траф, и закрыть те, что не приносят.

Семантическое Ядро: https://semanticheskoe-yadro.ru
Zazo
На сайте с 22.11.2012
Offline
81
#4
Nixenz #:

Старые пока оставьте, если они имеются, ждите нового фильтра, но хотя как долго ждать нового - мы уже не знаем. Оставляйте, если у сайта уже есть какой-то траф. Если толком ничего нету, то можно закрывать, кроме самых основных категорий и не боятся.

Или можно оставить только те, что приносят траф, и закрыть те, что не приносят.

Благодарю. Такой план и был. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий