Интернет-магазин на Вордпресс и происки конкурентов

12
I
На сайте с 17.09.2019
Offline
14
678

Всем привет!
Ситуация такая:
Есть небольшой интернет-магазин на Вордпресс, на нем плагин Tawk, это чат + показывает какая активность на сайте на текущий момент. Так вот недавно стали появляться "посетители", зависающие на сайте по 60-80-100 часов на одной какой-либо странице, все с Хрома на Виндовсе, но IP разные. Добавлял эти айпи в черный список в htaccess, но не помогает, продолжают заходить, но сейчас уже не висят по 80 часов, а заходят примерно раз в час и находятся по 10-20 минут.
Также в логах обнаружил, что несколько IP заходят по многим прямым ссылкам на изображения товаров в /wp-content/uploads/ . Видимо, скачивают. Их вроде удалось заблокировать, но сегодня один айпи- завтра другой...

Плюсом ко всему кто-то (скорее всего конкуренты), по всей видимости, решили испортить поведенческие факторы - в одно время заходят 12-18 "посетителей" с Яндекса, и не переходя больше ни на какие страницы в одно время уходят,  повышая процент отказов.

Как результат - понизились позиции сайта, посещаемость в мае и июне 2021 упала примерно на 20-25% по сравнению с теми же месяцами 2020го (по данным Вордстата количество запросов примерно одинаковое)

Как бороться с такой ситуацией? Буду благодарен за советы и идеи!


Papa-seo
На сайте с 28.08.2019
Offline
38
#1
Крути пф в +
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#2
ichbin :
стали появляться "посетители", зависающие на сайте по 60-80-100 часов на одной какой-либо странице

Ну открыл человек вкладку в браузере и не закрыл, пошёл по другим сайтам ползать. Что такого странного?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
91
#3
Кстатите говоря на остывающей волне про ботов из поиска и прямых заходом ,остались прямые заходы. Какой антибот посоветуете ?
I
На сайте с 17.09.2019
Offline
14
#4
webinfo #:

Ну открыл человек вкладку в браузере и не закрыл, пошёл по другим сайтам ползать. Что такого странного?

пробовал я так оставить вкладку открытую - через 15 минут уже не видел себя на сайте, а тут по 100 часов висели, да + не блокируются в htaccess
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#5
ichbin #:
да + не блокируются в htaccess

Так не бывает 😁

Вы что-то не так сделали значит. Лекарство с подробной инструкцией в подписи.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#6
ichbin :

Как бороться с такой ситуацией? Буду благодарен за советы и идеи!

Купите антибота. И будет Вам счастье.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7
zmicier #:

Купите антибота. И будет Вам счастье.

Конкуренты сразу купят антиантибота, очевидно же!

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#8

Чтобы полностью избавиться от ботов и просков конкурентов, сделайте в магазин вход по пропускам.

Тогда антибот будет не нужен!

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#9
htaccess не работает в вашем случае или из-за настройки неправильной на хостинге или сервере. Я давно на одном сайте через htaccess для таких картинку выводил с посланием на три буквы.
Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
I
На сайте с 17.09.2019
Offline
14
#10
Сергей #:
htaccess не работает в вашем случае или из-за настройки неправильной на хостинге или сервере. Я давно на одном сайте через htaccess для таких картинку выводил с посланием на три буквы.

стандартно прописывал:
<RequireAll>
Require all granted
Require not ip

для теста даже свой ip блокировал - блокируется, а те, что нужно -нет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий