Накрутка поведенческого фактора

12
DB
На сайте с 03.08.2011
Offline
17
1073

Есть интернет магаз 2К страниц, позиции неплохие, но вот что недавно обнаружилось. Вдруг, на ровном месте у нас начинаются заходы по определенному запросу ВЧ (рано утром, или поздно ночью) в течении часа приходят 100 уников с интервалом в 2 минуты. Приходят с разных городов и разных машин. Ведут себя примерно одинакого, переходят на 3 странички и уходят.

При этом имеем небольшое падение позиций сайта.

Вопрос кто с таким сталкивался? И чем это может обернуться?

A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#1
den_braun:
100 уников с интервалом в 2 минуты.

я думаю нет повода для беспокойства. Можно спокойно работать дальше. Данная процедура не будет являться накруткой ПФ! Это аксиома. Все накрутки бессмыслены, бесполезны, и очень легко фиксируются и отслеживаются ПС.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1065
#2
amelta:
я думаю нет повода для беспокойства. Можно спокойно работать дальше. Данная процедура не будет являться накруткой ПФ! Это аксиома. Все накрутки бессмыслены, бесполезны, и очень легко фиксируются и отслеживаются ПС.

НУ не стоит быть таким категоричным. Накрутка ПФ есть и она работает. Надо правильно ее делать, и уже не халявой. То, что аксиома у одного, не обязательно может стать даже теоремой с доказательством.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#3
datot:
НУ не стоит быть таким категоричным. Накрутка ПФ есть и она работает.

а цель и смысл? типо накрутит пф и позиции вверх пойдут?) Я не думаю что метрика поисковых систем учитывает ПФ за короткий промежуток времени) Это ведь легко отследить) Да и не доказано до сих пор прямого влияния пф на позиции сайта. Да, влияют, но насколько прямо или косвенно - не понятно.

DB
На сайте с 03.08.2011
Offline
17
#4
amelta:
я думаю нет повода для беспокойства. Можно спокойно работать дальше. Данная процедура не будет являться накруткой ПФ! Это аксиома. Все накрутки бессмыслены, бесполезны, и очень легко фиксируются и отслеживаются ПС.

Вот это меня и беспокоит, мне незачем накручивать ПФ, с ним все ок, проблема в том что кто то это делает. Вопрос - для чего? Количество визитов незначительное, но для поисковика 100% понятно что это не нормальные заходы.

amelta:
а цель и смысл? типо накрутит пф и позиции вверх пойдут?) Я не думаю что метрика поисковых систем учитывает ПФ за короткий промежуток времени) Это ведь легко отследить) Да и не доказано до сих пор прямого влияния пф на позиции сайта. Да, влияют, но насколько прямо или косвенно - не понятно.

Я слышал что конкуренты таким образом могут вредить, устраивают явную накрутку ПФ и поисковик сайт пессимизирует.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1065
#5
den_braun:

Я слышал что конкуренты таким образом могут вредить, устраивают явную накрутку ПФ и поисковик сайт пессимизирует.

Садовский два года назад на конфе прямо ответил на этот вопрос - внешними факторами конкуренты убить сайт не могут (лично я не верю в этот тезис :))

A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#6
den_braun:
Я слышал что конкуренты таким образом могут вредить, устраивают явную накрутку ПФ и поисковик сайт пессимизирует.

да это бред полный. Я не верю и даже больше скажу - мне со штатов в день делали больше 500 уник. заходов в течение месяца и более. Но ничего криминального не случилось) Все спокойно держится на своих местах) Вообщем, поводов для беспокойства нет)

DB
На сайте с 03.08.2011
Offline
17
#7
amelta:
да это бред полный. Я не верю и даже больше скажу - мне со штатов в день делали больше 500 уник. заходов в течение месяца и более. Но ничего криминального не случилось) Все спокойно держится на своих местах) Вообщем, поводов для беспокойства нет)

Так значит все таки кто то пытается вредить таким образом?

A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#8
den_braun:
Так значит все таки кто то пытается вредить таким образом?

ВЧ запрос - а какой именно? может ничего плохого в том, что народ идет на сайт по вч запросу нет?) или вам бесплатный трафф не нужен?) А то, что глубина просмотра 3 страницы - это возможно не проблема юзверей. Это возможно, трабла сайта (кароче надо анализировать причину. Для некоторых типов сайтов и тематик - 3 страницы - это нелпохо даже)))

DB
На сайте с 03.08.2011
Offline
17
#9
amelta:
ВЧ запрос - а какой именно? может ничего плохого в том, что народ идет на сайт по вч запросу нет?) или вам бесплатный трафф не нужен?) А то, что глубина просмотра 3 страницы - это возможно не проблема юзверей. Это возможно, трабла сайта (кароче надо анализировать причину. Для некоторых типов сайтов и тематик - 3 страницы - это нелпохо даже)))

Смотрите в час ночи начинаются заходы с периодичностью в 2 минуты, в два они заканчиваются, все заходят на одну и ту же страницу делать переход по 3м одинаковым страницам и уходят. Так люди себя не ведут.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#10
Садовский два года назад на конфе прямо ответил на этот вопрос - внешними факторами конкуренты убить сайт не могут (лично я не верю в этот тезис )

Убить может и нет, а на корню зарубить будущее продвижение отдельных страниц - на раз.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий