Яндекс и toloka ?

12 3
M1
На сайте с 20.04.2021
Offline
20
603

Всем привет. Магазин инструментов, работаем только по белой оптимизации. До февраля был один рост, и по ВЧ запросам зашли наконец-то в топ-10(МСК). В марте резко начали проседать по ВЧ на 15-20 мест. Спустили это на болтанку Яши (в декабре было) , но уже апрель а позиции не восстанавливаются. В поисках проблемы , увидели что  с осени по не многу были переходы с  iframe-toloka.com(56% отказов), с поиска у нас 19,6%, а в феврале был их пик, до 20 переходов в день. После февраля нет переходов с iframe-toloka.com и нет позиций по ВЧ))

Соответственно вопрос, виной всему "эксперты" с toloka? Если да, как вернуть позиции и какие шаги нужно предпринимать или это все еще Яндекс болтает?


Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Толокеров не как экспертов используют - для обучения нейросети.
Не факт, что они виноваты в вашем падении. Это же Яндекс, у него эпилепсия.
Сравнивайте, что есть у нынешних топовых, показавших хорошую динамику там, где вы начали пикировать. Особое внимание - коммерческим факторам. И я бы подразумевал, что логически объяснимой причины может не быть.
N
На сайте с 22.11.2008
Offline
165
#2
makar1711 :

Всем привет. Магазин инструментов, работаем только по белой оптимизации. До февраля был один рост, и по ВЧ запросам зашли наконец-то в топ-10(МСК). В марте резко начали проседать по ВЧ на 15-20 мест. Спустили это на болтанку Яши (в декабре было) , но уже апрель а позиции не восстанавливаются. В поисках проблемы , увидели что  с осени по не многу были переходы с  iframe-toloka.com(56% отказов), с поиска у нас 19,6%, а в феврале был их пик, до 20 переходов в день. После февраля нет переходов с iframe-toloka.com и нет позиций по ВЧ))

Соответственно вопрос, виной всему "эксперты" с toloka? Если да, как вернуть позиции и какие шаги нужно предпринимать или это все еще Яндекс болтает?


Причин же может быть много. И не факт что причина одна.

Сравните свой сайт с конкурентами,  лучше ли он чем они? Если нет, то где проигрывает. Обратите внимание на то, как ваш сайт взаимодействует с пользователями, на ассортимент, цены и другие важные для пользователя метрики.

Изучите техническую часть проекта. Не менялось ли у вас что то в этот промежуток времени. Изучить веб мастер и серч консоль. 

Изучите метрику, все ли у вас было ок с траффиком последние пол года, не было ли чего то странного, кроме переходов с толоки.

Ну и обязательно изучите и сравните с конкурентами, отдельно, те страницы которые просели.  

Качественное продвижение ваших сайтов. 12 лет опыта. Договор. ( /ru/forum/899200 ) SEO coaching №7 - Пробуждение силы. Старт 10 ноября! ( /ru/forum/914473 )
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#3
makar1711 :
но уже апрель а позиции не восстанавливаются

с чего они должны восстановиться? 

PS в марте все на дно пошли, часть заслужено, часть нет

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#4
makar1711 :
виной всему "эксперты" с toloka

они не влияют напрямую на позиции, а обучают алгоритм

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
skapunker #:

они не влияют напрямую на позиции, а обучают алгоритм

влияют, если "сайт не соответствует запросу" по мнению этих "экспертов" то и сайт опустят. 

я предпочитаю банить толоку в реферере, пусть лучше для них сайт будет не доступен и обучаются на ком-то другом. для яндекс ботов сайт то доступен и проблем никаких нету.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#6
skapunker #:
PS в марте все на дно пошли, часть заслужено, часть нет
Так для этого не нужен поисковый алгоритм, достаточно генератора случайных чисел
F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#7
skapunker #:

они не влияют напрямую на позиции, а обучают алгоритм

Гениально
F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#8
Mik Foxi #:
я предпочитаю банить толоку в реферере
В смысле, банить толоку? Банить свой сайт в толоке, это глупо. А я думаю, чего это некоторые сайты недоступны. Я таким сайтам сразу неуд ставлю
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#9
Mik Foxi #:
влияют, если "сайт не соответствует запросу" по мнению этих "экспертов" то и сайт опустят. 

где такое написано? 

сам додумался или у гуру соешников вычитал 😂

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#10
Mik Foxi #:
я предпочитаю банить толоку в реферере

теперь оцени свой уровень интеллекта 

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий