Помогите организовать работу над пре-продакшн

12
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#11
exspool #:

Поделитесь пожалуйста, какой из способов вы предпочитаете больше всего и почему.

В данный момент мы используем доступ через впн с авторизационными аккаунтами, с MFA, представленными кастомером. А  так достаточно через нжинкс сделать авторизацию да и все

E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
#12
Sly32 #:

В данный момент мы используем доступ через впн с авторизационными аккаунтами, с MFA, представленными кастомером. А  так достаточно через нжинкс сделать авторизацию да и все

Спасибо

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#13
exspool #:
Или все таки лучше под каждую фичу вообще делать отдельную ветку, чтобы иметь более прозрачную возможность откатиться?

разработка может вестись в любой ветке, что очень удобно

вот для тестирования можно уже использовать какую-то определенную - пусть "test"

в итоге получаешь два направления: test и master. ну это вариант минимум

Здесь не могла быть ваша реклама
E
На сайте с 11.11.2014
Offline
48
#14
tommy-gung #:
вот для тестирования можно уже использовать какую-то определенную - пусть "test"

Если разработчиков несколько, то каждый работает в своей ветке, а потом все пулреквесты в тестовую?

Из всего что попадалось из методологий по работе с ветками это git-flow. Но она какая-то слишком громоздкая по администрированию если в команде работает 3-5 человек. Уже столько всего придумали за последние 10 лет что я в шоке, Docker, Sass, NodeJs , Jenkins и всякие другие крутые штуки, которые по факту должны облегчать разработку. Но неужели не придумали какой-то best practices по организации самой работы и аргументациями почему именно так, а не иначе. Короче я такой не нашел (или плохо искал).

Я понимаю что под каждую задачу свои потребности. И сколько людей, столько и мнений. Но я не верю что нет никакого единого механизма для организации работы. Например:

1) Если у вас в команде 2-5 разработчиков - то вам лучше создать такие-то ветки, так то мерджить, так их назвать и вот так вот работать, поэтому ми рекомендуем А а если не А - то вы столкнётесь с Б, и когда Б будет много то будет плохо, вот почему мы рекомендуем А.
2) А если у вас в команде 5-10 разработчиков то A и Б вообще не работают, потому что нужно уже С.
3) А если у вас 50+ (и вам тоже уже давно за 50+  :-)) то забудьте все что выше. Работайте только по методу D или идите на пенсию.

Ну что то типа на подобии методологии БЭМ или любой другой. Я понимаю что все это не панацея. Но зачем плодить свои грабли и на них ставать, если можно уже учиться на чужих ошибках.

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#15
exspool #:
Если разработчиков несколько, то каждый работает в своей ветке, а потом все пулреквесты в тестовую?

тут путь такой:

ветка разработки -> test (все ок?) -> master (prod) насколько это удобно при большой команде разработчиков - хз

про jenkins, он, например, позволяет собирать версии по тегам в пару кликов.

назначаешь коммитам тег и собираешь его. Если вдруг что-то пошло не так, собрал с предыдущим (любым другим) и продолжаешь искать проблему без отката изменений в ветках

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий