Сжатие JS скриптов?

123
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#11

Было бы так просто, зачем нужны были бы программисты? Не возможно очистить это в автоматическом режиме. Поэтому многие проекты начинают писать с 0, чтобы уже на опыте оставить только нужный код.

С CSS тоже не так просто. То что, браузер показывает это тоже самое, что и JS это просто используется сейчас и не более. А надо весь сайт облазить и понять, что это за код и зачем он там. Поэтому у меня для генерации критических CSS целый комплекс, который тянет и перерабатывает CSS.

Но, увы, с JS такое не сделать. 

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#12
Не встречал такого, много JS - скорее всего либы, можно попытаться их выпилить, но не в автоматическом режиме конечно =))
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Дмитрий Лаговчин
На сайте с 04.04.2021
Offline
3
#13
Как вариант, можно подгружать некоторые js по интеракту пользователя.
Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#14
Присоединяюсь к парням выше, только руками. Через консольку хрома много чего полезного можно сделать и убрать лишнее, но также можно и сломать нужное. Поэтому методично, не торопясь за пару-тройку дней можно выяснить что куда и зачем.
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#15

Для начала надо понять, что выпиливаем. Весь код JS условно можно поделить на 2 части:

- сторонние скрипты, типа всяких слайдеров, фэнсибоксов, дэйтапикеров и пр.
- собственный код.

Иногда все скрипты сгребают в один-два сборных файла, но в этом случае обычно всё же внутри делают разделение комментариями, поэтому можно разобраться, что к чему относится.
Сторонние скрипты, скорее всего, придётся выкидывать целиком, по принципу "не нужен слайдер" – убираем скрипт слайдера". Ковырять сторонние скрипты - дело неблагодарное.
Свои скрипты можно оптимизировать, разбирая их по шагам: что для чего написано. К примеру, заменили гугл-карты на яндекс-карты - убираем настройки гугл-карт из скрипта.

И ещё надо понимать что есть действительно мешающие скрипты, которые грузят процессор, а есть такие которые просто лежат и никому не мешают. Последние можно и не трогать если есть сомнения в их необходимости.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Online
662
#16
LEOnidUKG #:
Было бы так просто, зачем нужны были бы программисты? Не возможно очистить это в автоматическом режиме

В чем основная сложность? Пробежаться по вызываемым функциям, вырезая их из js и смотреть есть ли ошибка.
По идее для этого нужен интерпретатор и проверка на ошибки.
 Да возможно есть часть кода который выполняется только при определенных условиях.


Я не могу понять почему я на Object Pascal могу реализовать под этот же язык - а под JS море программистов выше меня уровня не в состоянии.

webinfo1 #:
Иногда все скрипты сгребают в один-два сборных файла, но в этом случае обычно всё же внутри делают разделение комментариями, поэтому можно разобраться, что к чему относится.
Сторонние скрипты, скорее всего, придётся выкидывать целиком, по принципу "не нужен слайдер" – убираем скрипт слайдера". Ковырять сторонние скрипты - дело неблагодарное.

Это я все понимаю. Проблема в том что мне нужно сидеть сейчас и 5 часов удалять по одной функции из огромного js файла. Неужели нет автоматизации?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#17
Пробежаться по вызываемым функциям
По всем страницам сайта включая админку, товарные страницы, оформление товаров и т.д.? 
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Online
662
#18
LEOnidUKG #:
По всем страницам сайта включая админку, товарные страницы, оформление товаров и т.д.? 

В моем случае код подгружает  wp плагин(мной же и заказанный на фрилансе). 200 Килобайт = 2 js файла.
Место кода вставки(шорткод) известно и занимает пару строк. То есть искать его по всему сайту не нужно.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#19
Devvver #:

В моем случае код подгружает  wp плагин(мной же и заказанный на фрилансе). 200 Килобайт = 2 js файла.
Место кода вставки(шорткод) известно и занимает пару строк. То есть искать его по всему сайту не нужно.

А теперь обучите этому нейронную сеть, чтобы ей объяснить, что это WP плагин, и что он там шоркоды вставляет и там пару строк.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#20
Devvver #:
Неужели нет автоматизации?

Когда я смотрю на код, я его читаю и понимаю, что он делает. Как это можно автоматизировать, лично я не знаю.

Просто выкинуть функцию, и смотреть, нет ли ошибок - это вообще не вариант.  Вот допустим в коде есть функция, которая при уменьшении окна браузера до 991px выводит мобильное меню, а при уменьшении до 767px скрывает рекламу. Выкинете  эту функцию - никаких ошибок не будет. Просто не будет показываться меню и не будет скрываться реклама. Как автоматическая программа это поймёт? Я не знаю. Откуда программе знать, что код, который должен исполняться на ширине окна 320px или при скроллинге до середины страницы, на этом сайте не нужен, потому что там нет той же рекламы? Я не знаю. Можно, конечно, написать программу, в которой будет заложена вся логика нужного кода на данном сайте, но это будет не проще, чем сразу оптимизировать этот код вручную.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий