Смена тематики канала или новый канал?!

12 3
A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
1053

Добрый день уважаемые гуру ютуба.

Есть канал с 7.8К подписчиков, канал начинался как обзоры товаров, ремонт авто, техники и тд в общем скажем так обо всем в 2017г, маломайски за пару лет набрал около 3-4К подписчиков. После с толкнулся с Бизнес темой кассовое оборудование, программы, бухгалтерия и тд в общем сделал пару роликов, они вроде хорошо зашли, начал потихоньку делать изредка такие ролики, пару лет когда был матерьяльчик для них. Последние пару месяцев только на эту тему и делал вроде заходят нормально CTR 6-12% у роликов.

То есть условно канал разделен на две части бизнес тематика и тема обзоров/ самоделок

Статистика у нас показывает следующие. Скажем так за последние 28д, 70% новых подписчиков с бизнес роликов. Трафик на оборот основной с темы обзоров, скажем 70% трафика с него причем только со старых роликов которым уже 2-3 года, новые ролики на тему обзоров товаров в обще не заходят. скажем так при публикации бизнес ролика он за первые сутки может набрать 100-200 просмотров и дальше потихоньку набирать, а при публикации нового ролика на тему обзоров он за сутки набирает 10-50 просмотров и можем в стать намертво.

Вроде логически делать про бизнес получается? ну вроде сам понимаю что да, но душа к этому не лежит очень тяжко делать такие ролики бывает неделю уходит и мозг закипает уже, в общем кажется не моим это, да и самое главное это узка аудитория которая не когда не даст миллионы просмотров ролику и ограничена страной

Более того подходя с экономической точки зрения смотрю ближайших конкурентов в бизнес тематике у которых подписчиков по 30-50К и ролики на порядок лучше, а трафика они собирают столько же сколько я со своими 7.8К подписчиков и старыми роликами по обзорам, то есть получают они столько же сколько я со своими 7.8К..

Начинаешь понимать как бы на этой теме много не заработаешь выйдешь скажем на 200-500$ и это будет потолок..

Решил попробовать тему которая мне нравится и делать хочется это, тема скажем так к которой руки тянутся, это самоделки всякие из дерева, бетона и тд, развлекательная, например сделать 3D пазл из бревна, вроде и материла полно и руки из того места, более того озвучка не нужна, значит можно рассчитывать на забугорную аудиторию..

В общем сделал 3 ролика на эту тему опубликовал с интервалом 4 дня и был в обще разочарован, дай бог за первые сутки 20 просмотров, CTR 0.8-1.8%, ролику которому уже почти 2 недели 85 просмотров, хотя показов более 2000 (( это ппц какой то..

Я так понимаю суть таких низких просмотров именно в аудитории канала так как она в основном на бизнес тематику? и с таким CTR не стоит даже наедятся что когда то эти ролики зайдут, скорее даже на оборот?

В общем суть вопроса в следующем, что делать? продолжать новую тему на старом канале как не как 7.8К подписчиков и надеяться что они зайдут? или на оборот старый канал с такой аудиторией не даст зайти таким роликам не когда и они всегда будут с таким низким CTR в жопе? и лучше делать новый канал и начинать с нуля, но ведь новый канал, что бы поднять на монету может уйти и полгода и то не факт что получится и руки могут опустится быстро, на старом хоть какая то копеечка с них капала бы..

В общем есть у кого опыт смены тематики канал с подписчиками на другую тему поделитесь?

Еще такой вопрос, если новый канал, то уже загруженные ролики со старого канала удалить и загрузить на новый?

Ну и как поднять новый канал с нуля тоже интересует особенно когда конкуренция огромная в этой теме, в ложится в рекламу в ВК, Адсенсе есть опыт положительный?



TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#1
А сам как думаешь?) Был вариант что бизнесмены побегут взахлеб делать 3д пазл из бревна?))
A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
#2
TAMALUKU #:
А сам как думаешь?) Был вариант что бизнесмены побегут взахлеб делать 3д пазл из бревна?))

Рассчитывал, что как то будет по больше, ведь самоделки(3D пазл из бревна или украшение из эпоксидки) это как бы развлекательная тематика по идее интересна широкому кругу аудитории, но не пошло, что то..

С час свел статистику из 7.8К подписчиков 3.1К чисто с роликов про бизнес ещё 1.6К с ролика про 3D ручку, где судя по кометам подписки дети, остальные про все где про ремонт машины где про ремонт инструмента и тд..

Суть в том, что есть желание именно снимать про самоделки, если начинать с нуля, то не факт что хватит терпения поднять канал, это нужно полгода выкладывать что бы выйти на монету, не легкое дело нынче ну левый канал поднять, да и то этот канал будет заброшен по сути, что опять жалко все таки 7.8К подписчиков на дороге не валяются да и копеечка капает, но снимать про бизнес нет особого желания и сил да и перспективы там весьма не обнадеживающие.

Тут наверное вопрос в том, убивают ли такие подписчики которые не смотрят ролики не по теме канала? ведь по сути из за этого низкий CTR и нет смысла ютубу дальше продвигать ролик если его подписчики не смотрят,

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#3
avgaz :

В общем есть у кого опыт смены тематики канал с подписчиками на другую тему поделитесь?

Да тут и без опыта все понятно. По описанной вами картине можно сделать элементарный вывод, что бизнес-аудитория своими хреновыми просмотрами не дает развиваться роликам про самоделки. Показывает плохие поведенческие, из-за этого Ютуб не рекомендует такие ролики новой аудитории.

Логично заводить новый канал, а этот - мертвый груз. А что там руки - опускаются/не опускаются - это вообще не аргумент. Что вы как маленький?

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
#4
Badmaestro #:
Да тут и без опыта все понятно. По описанной вами картине можно сделать элементарный вывод, что бизнес-аудитория своими хреновыми просмотрами не дает развиваться роликам про самоделки. Показывает плохие поведенческие, из-за этого Ютуб не рекомендует такие ролики новой аудитории.

В том то и дело, опыт смены важен! что бы понять будут ли на старом канале эти ролики когда либо заходить? то есть например через 10 роликов про самоделки изменится в положительную сторону что то? вот тут опыт и важен тех кто уже проходил смену тематики.

Сейчас у этих 3 роликов время просмотра  50% с подпиской и 50% без подписки, то есть они всё таки рекомендуются не подписчикам, что в внушает надежду, что на старом канале чем их больше будет чем лучше заходить начнут. На новом канале после публикации они бы столько просмотров не набрали в обще в принципе. то есть например опубликовав ролик на старом канале за первые сутки он набирает скажем 50 просмотров половина из которых без подписки то есть 25 просмотров. Опубликовав такой ролик на новом канале он не наберет за первые сутки столько просмотров в обще да и дождаться когда ролики начнут на новом канале набирать хоть 100 просмотров это тоже не один день, а может и месяц, что будет на старом канале если эти ролики публиковать туда?

Если на старом канале ролики про самоделки будут развиваться также как на новом с нуля, то есть полгода не каких результатов, то смысла нет в новом канале на старом хоть манета уже есть и они будут работать, вот в чем суть, а без опыта смены понять это проблематично.

Sardaukar
На сайте с 25.01.2016
Offline
63
#5
avgaz :
Я так понимаю суть таких низких просмотров именно в аудитории канала так как она в основном на бизнес тематику?
Дело не только в аудитории которая скопилась на канале, а в том что тематика самоделок слишком узкая для сегодняшних реалий. Старая аудитория не смотрит, а новой (в циркулирующем трафике), которой интересна эта тематика - очень мало. От сюда и отсутствие просмотров (проанализируйте топ ютуба, чтобы понять какие ниши сейчас востребованы, т.е. где есть трафик) .

avgaz :
Решил попробовать тему которая мне нравится и делать хочется это, тема скажем так к которой руки тянутся.
Ах, если бы все так хотели - делать тематику, которая нравится и она бы набирала просмотры. Но сегодняшние реалии таковы, что или делаем то, что смотрят или сидим без просмотров. Я вот например физикой интересуюсь (тянутся руки как вы пишете), но я адекватно понимаю, что на этой теме будет 10 просмотров, как не подавай. Т.к. это никому не нужно сегодня.
Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#6
Sardaukar #:
Я вот например физикой интересуюсь (тянутся руки как вы пишете), но я адекватно понимаю, что на этой теме будет 10 просмотров, как не подавай. Т.к. это никому не нужно сегодня.

Ну почему же. Есть различные научпоп каналы - Физика от Побединского, Утопия, Ян Топлес и т.д. Очень даже неплохо у них все с просмотрами.)

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#7
Badmaestro #:

Ну почему же. Есть различные научпоп каналы - Физика от Побединского, Утопия, Ян Топлес и т.д. Очень даже неплохо у них все с просмотрами.)

Ну тоже не физика, а научпоп))

Лично я бы продолжал конечно канал, особенно если на нем есть монетизация уже.

В принципе конечно и как вариант продать канал за сто баксов с монетой и сто баксов влить в гугл адс рекламу, 1000 подписчиков точно наберещь если контент норм, а то и 2-3. А вот время потом надо будет добивать.

Злой Дух
На сайте с 07.01.2013
Offline
114
#8
Экперементируй. Ни кто не знает как Ютуб отреагирует. Кому то везёт, кому то нет.
daniil_kim
На сайте с 12.09.2020
Offline
15
#9
TAMALUKU #:

Ну тоже не физика, а научпоп))

Лично я бы продолжал конечно канал, особенно если на нем есть монетизация уже.

В принципе конечно и как вариант продать канал за сто баксов с монетой и сто баксов влить в гугл адс рекламу, 1000 подписчиков точно наберещь если контент норм, а то и 2-3. А вот время потом надо будет добивать.

я бы тоже пробовал продолжать канал, так как аудитория уже есть, пусть отписки и будут, но начинать всё с нуля сложнее. тема самоделок вроде популярна, главное подача. многие мастера ведут например в инсте профили, но не дают IGTV видео, а приводят свою аудиторию именно в Ютуб 

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#10
TAMALUKU #:

Ну тоже не физика, а научпоп))

Так научпоп это та же физика, только интересная.) Чего б автору этим не заняться, не пойму

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий