Нужен ли sitemap в html формате, если есть xml?

123 4
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
420

Всем привет!

Подскажите если кто знает, нужен ли в дополнение файл sitemap.html, если есть sitemap.xml?

Речь идет о автоматически генерируемых картах сайта для поисковых систем.

Заранее всем спасибо за ответы!


Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#1
В топку. Пережитки прошлого
Когда-то здесь будет реклама.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Для большого сайта - пожалуй, что да, стоит формировать хотя бы для гуглобота и для удобства посетителей. Это много лучше, чем гигантские менюхи и проблемная навигация.
Формат каталожной странички - это, как минимум, удобно, если сделано по уму.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3
Виктор Петров #:
Для большого сайта - пожалуй, что да, стоит формировать хотя бы для гуглобота и для удобства посетителей. Это много лучше, чем гигантские менюхи и проблемная навигация.
Формат каталожной странички - это, как минимум, удобно, если сделано по уму.
Не-не, это карта сайта не для людей, ну то есть плагин формирует две абсолютно одинаковые карты сайта, одну в формате xml, другую в html, одно и тоже, но может в формате html нужна для других поисковых систем?
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#4
Никогда не заморачивался с html версией. Если xml обрабатывается в панелях вебмастеров корректно, зачем лишние судороги =) ?
Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
Dmitriy_2014 #:
Не-не, это карта сайта не для людей, ну то есть плагин формирует две абсолютно одинаковые карты сайта, одну в формате xml, другую в html, одно и тоже, но может в формате html нужна для других поисковых систем?

Тогда это явно лишнее. Лучше за актуальностью xml смотреть. Карты сайта в формате html чисто под ботов сейчас точно не нужны, это что-то из времен "Альтависты" и каталогов вместо поисковика.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
callidus #:
Никогда не заморачивался с html версией. Если xml обрабатывается в панелях вебмастеров корректно, зачем лишние судороги =) ?
Так я и не заморачивался, я сам только недавно узнал, это плагин на автомате делает и xml и html версию, и да в роботикс.тхт и во всех консолях поисковых вроде бы xml используется, но может быть этот html файл тоже нужен? Он абсолютно идентичен xml версии.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Виктор Петров #:
Для большого сайта - пожалуй, что да, стоит формировать хотя бы для гуглобота и для удобства посетителей. Это много лучше, чем гигантские менюхи и проблемная навигация.

Логика просто  жесть.. Портяняка ссылок - это для людей, а меню значит нет.


Виктор Петров #:
проблемная навигация.

Проблемы с навигацией не имеет никого отношения ни к html-карте ни даже к меню. Это вопросы юзабилити.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Dmitriy_2014 :
Подскажите если кто знает, нужен ли в дополнение файл sitemap.html, если есть sitemap.xml?

Из года в год одно и тоже. https://searchengines.guru/ru/forum/947337

Dmitriy_2014 :
Речь идет о автоматически генерируемых картах сайта для поисковых систем.

Втройне нет.

1. ПСам проще и быстрее xml схавать чем это.

2. Это нагрузка.

3. Нужна ли людям - большой вопрос. Нужно правильно делать навигацию и поиск. Это для людей.

HTML-карта в 21 веке? - Общие вопросы оптимизации - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
HTML-карта в 21 веке? - Общие вопросы оптимизации - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
  • 2021.03.30
  • searchengines.guru
Нужна или нет? Этот топик меня побудил создать вопрос в соседнем разделе и ещё несколько человек, обратившихся буквально в течении месяца и...
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
SeVlad #:
Проблемы с навигацией не имеет никого отношения ни к html-карте ни даже к меню. Это вопросы юзабилити.

Не только, не только.
Вопросы UX вообще мало отношения имеют к SEO, а вот куча левых ключей на достаточно "тонких" страничках - это проблемы с семантикой и выбором целевой странички под кластер для ПС. Режешь менюху - становится хорошо.
Менюшка твоя сквозная, как правило. А карта сайта в html - это одна отдельная страничка, которая никому не мешает, починяет примус.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#10

Млин, как бы объяснить, что я под sitemap.html не имею ввиду карту сайта для людей со списком постов, кароче у меня есть плагин - Google XML Sitemaps – Он генирит sitemap.xml и все ОК, но я так понял что он еще генерирует тоже самое, но в html – опция Include sitemap in HTML format.

Нужна ли она для поисковиков или это нафиг не нужно? :)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий