Региональное продвижение интернет-магазина - поддомены/папки?

Croco
На сайте с 28.05.2018
Offline
22
312

Здравствуйте! Какой вариант сейчас лучше использовать для продвижения интернет-магазина в регионах? Поддомены или папки? Мнения сильно разделяются, как я поняла. Имеется: интернет магазин строительных материалов, у которого хорошие позиции в 3 городах присутствия, но хотим выходить на рынок в других регионах, т.е. просто доставлять в эти регионы (не физ. магазин). Есть другой старый проект с поддоменами, так там очень проблемно это всё.. Поэтому терзают сомнения, что это эффективно. Если в яндексе ещё как-то идёт, то в гугл всё плохо.

Хочу мнения по этому вопросу, папки/поддомены? В какую сторону податься?) 

Croco
На сайте с 28.05.2018
Offline
22
#1
что прям никто не выскажет своё мнение? 😢
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Croco :
Есть другой старый проект с поддоменами, так там очень проблемно это всё.. Поэтому терзают сомнения, что это эффективно. Если в яндексе ещё как-то идёт, то в гугл всё плохо.

Однозначного ответа нету, вам решать. Просто учитывайте, что субдомен - это отдельный сайт, и того же ссылочного веса от основного домена вы не получите. Это совершенно автономный ресурс, требующий умножения бюджетов на поддержку и продвижение. Есть, конечно, программные решения, позволяющие работать с субдоменами в рамках физически одного сайта (тут пример под Битрикс), но что касается хостовых - всё равно это отдельный сайт.
Второй момент - это целевая ПС. Гугл реально не любит субдомены по причине своеобразного понимания региональности.
Я бы предложил использовать папки. Для крупных целевых регионов можно попробовать и субдомены, но если ваше УТП, цены, особенности доставки и т.д. не отличаются от аналогичных в других регионах - лучше использовать папки.

Для примера: зашёл ко мне интернет-магазин без физических представительств на продвижение. Практически на все российские города - субдомен. Гугл ранжирует основной домен даже по региональным запросам с топонимами. Яндекс - субдомены. И едва ли тут удастся найти баланс, структура не позволит и объём работ.

1С-Битрикс - Сотбит: Мультирегиональность
1С-Битрикс - Сотбит: Мультирегиональность
  • marketplace.1c-bitrix.ru
модули для битрикс
Игорь
На сайте с 07.02.2018
Offline
35
#3
Делал на двух проектах папками по 1к городов
Заходят и в гугле и в яндексе на ура.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий